27 июня 2022, 09:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 июня 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эхо Украины на юге России: пожар на Новошахтинском нефтезаводе и преследование пацифистов; передача дела Заремы Мусаевой в суд Грозного; завершение забастовки на заводах "Боржоми" и акции протеста против действующих властей в Грузии; отказ инициатора протестного движения в Армении от участия в уличных акциях - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 20 по 26 июня 2022 года.

Эхо Украины на юге России: пожар на Новошахтинском нефтезаводе и преследование пацифистов

Работа нефтеперерабатывающего завода в Новошахтинске остановлена после пожара, на предприятии обнаружены обломки двух беспилотников, прилетевших с территории Украины, сообщил 22 июня губернатор Ростовской области. После первого удара возник пожар на вакуумной установке, второй удар не привел к возгоранию, сообщила пресс-служба предприятия. Жертв и пострадавших в результате пожара на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе нет, огонь потушен, отчитались спасатели. Атака беспилотников на нефтезавод в Новошахтинске никак не скажется на боеспособности войск Южного военного округа и обеспечении их ГСМ, заявили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. Примечательно, что Новошахтинский завод нефтепродуктов был связан с семьей украинского политика Виктора Медвечука, который находится под арестом в Киеве. В октябре 2021 года украинские правоохранители сообщили о о расследование дела о госизмене и содействии терроризму.  Следствие обвиняет политика в поставке угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса на сумму более 7,6 миллиона долларов. Обвинения в свой адрес политик отвергает.

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Пацифистский активист из Волгограда Сергей Медведев 22 июня пожаловался на угрозы и давление. По словам мужчины, на двери его квартиры появилась надпись "Смерть предателям. Zа!!! Мир". Угрозы он также получил на почту, причем автор письма представился силовиком. Также Медведев рассказал, что к соседям приходили из полиции и расспрашивали о нем. 24 июня правозащитники сообщили, что суд в Майкопе оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника Камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, признав его виновным в дискредитации армии за комментарий о букве Z - символе спецоперации на Украине, который тот оставил под новостью в одной из социальных сетей. Сам Екимовский не признал вину и заявил, что "против иностранных букв в русском языке" и умысла в дискредитации российских военных у него не было.

25 июня суд Анапы назначил 30 тысяч рублей штрафа местному жителю Андрею Мельникову, признав его виновным в дискредитации российских военных послу публикации видеоролика в соцсети. В тот же день стало известно, что еще один житель Краснодарского края Александр Шестопалов оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию российских вооруженных сил после беседы с коллегой на работе. Штраф ему назначил Павловский райсуд. Мужчину привлекли к ответственности после разговора с коллегой на производстве. Оштрафованный предположил, что его родственник может погибнуть в ходе спецоперации на Украине. На суде четверо коллег Шестопалова дали показания против него. Также 25 июня стало известно, что на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российских вооруженных сил оштрафован житель Волгограда Виталий Зубенко, который провел одиночный пацифистский пикет в марте этого года. Также среди обвиненных в дискредитации военных на этой неделе оказались жители других регионов, в том числе Ростовской области и Кабардино-Балкарии.

Передача дела Заремы Мусаевой в суд Грозного

В районный суд Грозного 20 июня поступило уголовное дело Заремы Мусаевой, обвиненной в мошенничестве и нападении на силовика. Напомним, Зарема Мусаева, супруга бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, 20 января была увезена чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный, а 1 февраля обвинена в нападении на силовика. 21 января Ленинский райсуд Грозного назначил Мусаевой 15 суток ареста по административному делу о мелком хулиганстве, причем ее адвокаты узнали об этом из открытых источников. Как сообщил ранее "Кавказскому узлу" адвокат Мусаевой Александр Немов, в постановлении о приводе женщины было указано, что ее надо доставить в Грозный в рамках дела о мошенничестве. "Какая-то женщина брала кредиты при соучастии каких-то людей. Но фамилии Мусаевой в фабуле дела не было", - рассказал адвокат 28 января. После передачи дела Мусаевой в суд адвокаты отказались раскрывать его подробности в интересах своей подзащитной. При этом защита заявила о намерении заявлять отвод судье, которому передано дело. Этот же судья назначил Мусаевой административный арест, несмотря на ее обморок, указала адвокат Наталья Добронравова. По ее словам, защита также настаивает на передаче дела в суд другого региона, так как считает невозможным объективный суд для Мусаевой в Чечне. Зареме Мусаевой, страдающей диабетом, в заключении становится всё хуже, сообщил ее сын Абубакар Янгулбаев. Женщина находится под арестом, 10 июня суд в Грозном продлил его содержание под стражей до 12 июля. 23 июня Верховный суд Чечни отказал в удовлетворении жалобы на это решение.

Завершение забастовки на заводах "Боржоми" и акции протеста против действующих властей в Грузии

В ходе прошедшей недели в Грузии завершилась забастовка сотрудников заводов по розливу минеральной воды в Боржоми. 20 июня руководство компании "Боржоми" устно договорилось с недовольными сотрудниками о прекращении забастовки. 21 июня забастовка была официально завершена. Рабочим удалось добиться выполнения большинства своих требований, кроме выплаты компенсаций за период забастовки. Руководство предприятия "Боржоми" начало выплачивать зарплату бастовавшим сотрудникам, и они возобновили работу, сообщил 25 июня председатель Профсоюза работников сельского хозяйства, торговли и промышленности Грузии Георгий Диасамидзе. Напомним, забастовка работников двух заводов в Боржоми началась 31 мая. Бастующие требовали улучшить условия труда и восстановить на работе уволенных людей. 6 июня около 400 бастующих заблокировали все въезды на предприятия, после чего работа заводов была остановлена. 9 июня въезды оставались заблокированными, а участники забастовки на встрече с народным защитником Грузии Нино Ломджария сообщили, что руководство компании выплатило зарплату только тем сотрудникам, которые подписали контракты, а на тех, кто не согласился на новые условия, оказывают давление. 6 июня власти объявили о том, что правительство Грузии станет совладельцем компании "Боржоми", однако так и не связались с бастовавшими. Проблемы у компании "Боржоми" обострились после того, как основатель контролирующей заводы "Альфа-групп" Михаил Фридман попал под санкции из-за ситуации на Украине. 

В Грузии прошли массовые акции протеста, участники которых поддержали вступление Грузии в Евросоюз и потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. 20 июня митинги был проведены в Тбилиси и Зугдиди. Акцию в Тбилиси под лозунгом "Домой, в Европу" за евроинтеграцию Грузии организовало движение "Позор", в ней также приняли участие представители неправительственных организаций, различных политических партий и студенты. По разным данным, акция собрала от 20 тысяч до 120 тысяч человек. 24 июня в Тбилиси прошла еще одна акция протеста "Домой, в Европу", участники которой выступили в поддержку евроинтеграции. В акции приняли участие от 60 до 80 тысяч человек. Они потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и сформировать правительство национального согласия. Протестующие дали властям недельный срок на выполнение требований. Отметим, что 23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты", сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель. В числе шагов, которые должны предпринять власти Грузии, названы деолигархизация, предоставление свободы СМИ, соблюдение прав журналистов, преодоление политической поляризации, проведение судебной реформы, борьба с коррупцией и организованной преступностью. Оппозиционеры высказывают претензии к основателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили. Власти намеренно сделали так, чтобы Грузия не получила статус кандидата, предположил политолог Ника Читадзе.

Отказ инициатора протестного движения в Армении от участия в уличных акциях

В Ереване оппозиция продолжает акции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, начатые 25 апреля в связи с его высказыванием о возможности "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха. Участники шествия 20 июня обвинили действующие власти в ситуации, приведшей к конфликту со стрельбой в Нигаване, во время которого погибли два человека, еще пять пострадали. Пока премьер-министр Никол Пашинян остается у власти, подобные инциденты будут продолжаться, заявили они. Конфликт в Нигаване произошел между сторонниками и противниками Пашиняна, указали оппозиционные депутаты. Участники акции протеста в Ереване 24 июня обвинили команду Пашиняна в манипуляциях экономическими показателями и обмане избирателей.

При этом инициатор уличных протестов глава оппозиционной фракции "Честь имею" Артур Ванецян 21 июня заявил о том, что прекращает сотрудничество с протестными движением "Сопротивление". Он также отказался от депутатского мандата и заявил о выходе его партии "Отечество" из состава парламента. Как подчеркнул Ванецян, он не прекращает борьбу за отставку Пашиняна, и добавил, что его стратегия отличается от стратегии его бывших соратников из протестного движения. По мнению местных аналитиков, заявления Ванецяна стали следствием неудачи протестного движения в Ереване, а сам политик не оправдал ожидания своих политических спонсоров.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей