11 июля 2022, 09:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 4 по 10 июля 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Курбан-байрама на юге России; преследование пацифистов в южных регионах России; решение ЕСПЧ по делу о пытках жителя Сочи; забастовка сотрудников металлургического завода в Грузии; оправдательный приговор по делу дагестанского чиновника - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 4 по 10 июля 2022 года.

Празднование Курбан-байрама на юге России

Праздничные молитвы по случаю Курбан-байрама прошли 9 июля в мечетях южных регионов России. Возможность отпраздновать Курбан-байрам без коронавирусных ограничений обрадовала мусульман Волгограда. На праздничный намаз в городскую мечеть пришли не менее трех тысяч верующих, рассказал муфтий Волгоградской области. Около двух тысяч человек пришли на праздничную молитву в честь Курбан-байрама в Соборную мечеть в Пятигорске. После снятия ковидных ограничений мечеть на праздник оказалась заполнена людьми до отказа, сообщил заммуфтия Ставрополья. Соборная мечеть в Нальчике не вместила всех участников намаза на Курбан-байрам, многие верующие молились на ковриках за пределами мечети. Отмена ковидных ограничений также активизировала деятельность благотворителей, рассказали верующие из различных регионов Северного Кавказа. Жители Чечни отметили увеличение цен на жертвенных животных. О том, что к празднику значительно выросли цены на жертвенных животных, сообщили и жители Махачкалы. Они также раскритиковали работу мест для проведения жертвоприношений. Мусульмане в Астрахани посетовали на отсутствие городских мероприятий в Курбан-байрам.

Преследование пацифистов в южных регионах России

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 5 июля суд в Волгограде назначил штраф 15 тысяч рублей местному жителю Максиму Плаксину, признав его виновным в дискредитации Вооружённых сил России после публикации в соцсети. 6 июля стало известно, что мать троих детей Ирина Славкина из Прохладного заподозрена в дискредитации армии. Поводом стал комментарий в соцсети под записью о блогере Инсе Ландер. 7 июля правозащитники сообщили, что Ейский районный суд Краснодарского края оштрафовал Игоря Дейнегу на 35 тысяч рублей. Как следует из постановления, опубликованного на сайте суда, привлеченный к ответственности был администратором группы в whatsapp, где были опубликованы дискредитирующие российских военных сообщения. В тот же день стало известно о том, что житель Староминского района Кубани Алексей Нечисляев оштрафован на 30 тысяч рублей по той же статье за одиночный пикет около памятника Ленина 18 марта. А жителю села Киевского Краснодарского края Юрию Осокину суд назначил 15 суток административного ареста, признав хулиганством надписи с призывами к миру в курилке и знак "пацифик" на его каске. 9 июля стало известно, что суд в Абинском районе Краснодарского края оштрафовал местного жителя Эмира Низамбаева на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии за пацифистские публикации в социальной сети. Кроме того, 9 июля силовики в Азове допросили местного жителя по поводу инцидента с постаментом с названием города, буквы которого неизвестные перекрасили в желтый и синий цвета - цвета украинского флага.

Решение ЕСПЧ по делу о пытках жителя Сочи

Страсбургский суд 5 июля обязал власти России выплатить сочинцу Мардиросу Демерчяну 52 тысячи евро компенсации морального вреда за пытки, а также 3600 евро возмещения судебных издержек и расходов. Напомним, работавший на олимпийских объектах Демерчян заявил, что после задержания 12 июня 2013 года по подозрению в краже стройматериалов подвергся жестоким пыткам. Следствие отказалось возбуждать дело о пытках, более того самому Демерчяну было предъявлено обвинение в ложном доносе. Суд признал его виновным, но приговор был отменен, а дело направили на повторное рассмотрение. В мае 2018 года суд в Адлере закрыл дело о краже кабеля и ложном доносе на полицейских, но не реабилитировал Демерчяна. Мужчина не может рассчитывать на присужденную ЕСПЧ выплату, так как Россия не исполняет постановления Евросуда, вынесенные после 15 марта. Комментируя решение ЕСПЧ, Мардирос Демерчян рассказал "Кавказскому узлу", что он и его жена не могут работать, почти все деньги уходят на лечение, и присужденная компенсация могла бы улучшить их материальное положение. После того как Россия отказалась исполнять решения Страсбургского суда, выплата компенсации Демерчяну вряд ли возможна, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Забастовка сотрудников металлургического завода в Грузии

Оправдательный приговор по делу дагестанского чиновника

Советский райсуд Махачкалы 4 июля оправдал Магомеда Сулейманова, который обвинялся в превышении должностных полномочий на посту врио мэра Махачкалы и в использовании служебных полномочий в должности директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана. Решение суда по делу Сулейманова замглавного редактора "Черновика" Магомед Магомедов назвал резонансным событием, указав, что оправдательные приговоры чиновникам редки. Резонанс вызывает арест, а дальнейшая судьба чиновников больше волнует их родных, а не общественность, не согласился с ним главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов. Излишнего внимания к решению суда нет, отметил и главред РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев, исключивший возможность возвращения Сулейманова в политическое поле Дагестана. Отметим, что изначально Магомед Сулейманов был задержан и арестован по делу о создании преступного сообщества.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей