RSSBERG...man Tbilisi

Нефть по 125? США разрешили операции по энерго-лям с банками РФ? А как же табу на кормление зверя?

19:02, 14 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту, выделю несколько тем.

Баррель нефти марки Брент, смотрю стоит уже 125 баксов?  А ведь совсем недавно, хронически вангующие эксперты имени прогресса и демократии уверяли, что скоро нефть будет продаваться за бесценок и клялись, что моста нэ буде.

Мои материалы на эту тему от 30 мая:Трамп: цены на нефть мешают остановить Россию

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

от 22 апреля: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

И вчерашний пост:Урсула в поисках баланса? Лучше мы будем покупать нефть у русских, чем другие - дороже

Кажется, даже по заголовкам можно понять, что к чему.

Примечательная информация ещё от 10 февраля! Ещё до того, как "империя зла" перешла Рубикон! 

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.  Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

Таких информаций очень много в западных СМИ, достаточно просто объясняющих причину и следствие.

==

Идёт очень серьезная  борьба между Западом и Россией и у Запада, несомненно, есть  козыри, которые он  может применить.  К тому же,  на мой взгляд, Москва при том, что сделала очень высокие ставки "в игре", также способна их повышать.

Вновь выскажу мысль, которую уже неоднократно высказывал.

Что является главной Ахиллесовой пятой России, по вашему? Речь не о вечных Брутах, они есть везде и всегда, разговор - об экономике, в среднесрочной перспективе!

Все санкции, которые  получила "империя зла" после 24 февраля или цены на нефть, аналогичные тем, которые были в 2015, 2016, 2017, 2018 годах?

Имхо, цена на нефть в пределах 25 -  30 долларов в течении длительного времени ( год-два-три), для экономики РФ гораздо болезненнее! 

==

Может ли Запад отказаться от российских нефти и газа? Много об этом говорится и в СМИ и в нашем блоге, мой ответ - не надо торопить события, суетиться и водить потешные хороводы вокруг "не убитого зверя".

Россия  очень большая, у неё слишком много нефти и газа, чтобы маленькие, но гордые страны, не имеющие энергоресурсов, но достаточно многочисленные, полностью от этого отказались.

Шумовые эффекты и  сидение на корточках - это одно. Реальный отказ - совсем другое.

Фото:AP

==

Вдогонку к этой информации.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США выпустило генеральную лицензию, которая позволяет до 5 декабря проводить операции, связанные с энергоносителями, с попавшими под санкции российскими банками. Документ опубликован на сайте Минфина страны.

 В список попали Центробанк России, ВЭБ, «Открытие», ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и Совкомбанк.

 Согласно документу, под операциями, «относящимися к энергоносителям», понимаются добыча, производство, переработка, сжижение, газификация, конверсия, обогащение, изготовление, транспортировка или покупка нефти, в том числе сырой.

 Разрешение касается конденсата, сжиженного природного газа, нефтепродуктов, угля, древесины или сельскохозяйственной продукции используемой для производства биотоплива. Также в документе речь идет о разработке, производстве, передаче или обмене энергией «любыми средствами», включая атомную энергию, тепловую и из возобновляемых источников. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/14/06/2022/62a8a0c49a7947dcba3e7f57?from=newsfeed

==

Остальные информации короткой строкой. Некоторые темы, возможно, завтра выделю в отдельный материал.

Шотландцы вновь грозятся референдумом. Что дальше? Слова, слова, слова.. или  что-то другое?

Папа Римский считает, что идёт третья мировая война. 

После вчерашнего, ДНР просит Москву -  принять действенные меры,  сегодня слушал заявление Пескова, и  считаю, что лучше было бы, если бы он ничего не говорил.  Мой утренний материал: Зеленский и евреи. Нытьё Шольца. Донецк и обстрелы. ЮО- Москва

Суета вокруг "Азота" в Северодонецке - продолжается.

==

Пресс-секретарь Еврокомиссии: Еврокомиссия объявит заключение о статусе кандидатов в члены ЕС для Грузии, Молдовы и Украины 17 июня

==

Лукашенко: "сейчас понятно - Россию будут душить до предела, а заодно и нас. Чтобы Россия не смогла обойти санкции через Белоруссию. Такова ситуация».

Без комментариев, но, меня терзают смутные сомнения, что тут не только политический подтекст:-)