RSSBERG...man Tbilisi

РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС? Мелитополь, как и Херсон, переходит на рубль?

15:04, 30 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту и хотел бы выделить пару вопросов.

1. С 24 февраля Россия заработала €63 млрд на экспорте энергоносителей благодаря росту цен на них. За два месяца военной операции Москва продала Евросоюзу энергоносителей на сумму €44 млрд, что в два раза больше итогов аналогичного периода в 2021 году. Об этом сообщил финский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA). Эксперты центра отмечают, что Россия смогла заработать на росте цен на энергоносители на фоне разговоров об энергетических эмбарго.

При этом сами объемы закупок за этот период снизилась. По подсчетам центра, объем импорта нефти в ЕС упал на 20%, угля — на 40%, однако импорт СПГ в регион вырос на 20%, трубопроводного газа — на 10%. В то же время экспорт угля и СПГ из России в страны, не входящие в ЕС, вырос на 30% и 80% соответственно. Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5329480

Иллюстрация Chto-proishodit.ru
==

П.С. Тема очередного разрушения "вечного Карфагена калечащими санкциями из ада" в СМИ имени прогресса и демократии поднимается часто. Начиная с 24 февраля, многие борцы за  возврат в святые годы и деления "этой страны" на сотни счастливых Лихтенштейнов, с нетерпением ждут эффекта санкций и начала  долгожданной смуты и голодных бунтов.

Но всё вновь не совсем так, как хотелось бы, со страной - бензоколонкой, с разорванной в клочья ещё лауреатом Нобелевской премии, экономикой.

Мои материалы на тему экономической борьбы добра и зла:

от 22 апреля:Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя"

от 17 апреля: Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит

от 13 апреля:Байден винит "Карфаген" в инфляции в США

==

Не буду мудрствовать лукаво, задам лишь вопрос, как так получилось, что несмотря на отказ от "кормления зверя" и хороводы солидарности вокруг Украины имени Зеленского, всё немного не так, как предполагалось? Или всё так и это лишь временныей сбой, а дальше всё пойдет, как по маслу.

Хочу напомнить отрывок из материала от 23 апреля:Кремль о "принципиальности" Европы и про "они и недели не протянут" без газа из Карфагена

"Все, кто интересуется предметом, в курсе обещаний ФРГ имени хабеко - бербоков и того, что говорят немецкие же экономические эксперты.

Поэтому, предлагаю дождаться окончания 24 года, завершения контракта на транзит российского газа через Украину (в среднем 40 миллиардов кубов).

Допустим Россия его не продлит, Сев. поток 2 -  Берлин при нынешней власти вряд ли запустил ( или не факт?), сжиженный газ из  США,  конечно, хорошо, но если ко всему этому приплюсовать ещё и  возможный отказ Германии от Сев. потока 1, интересно посмотреть на  политическую расстановку сил после этого.

Про Австрию имени Нехаммера вообще промолчу и просто, давайте посмотрим.

На данном этапе, США, ещё при Трампе ожесточённо требующие остановить кормление зверя, то есть, отказаться немцам от российского газа по новой трубе, добились своих целей, но лишь частично.

Немцы всё ещё недостаточно опустились на землю и не стали  условными "поляками".

Чтобы всем маленьким, униженным и оскорбленным, быть с немцами на равных,  Вашингтону Лондону и Парижу, необходимо лишить Берлин серьезных экономических бонусов.

Если газ приносит РФ огромные доходы  от его продажи в Европу, то нефть, кстати,  гораздо более ценный товар. Конечно,  теоретически,  европейцы могут отказаться от российской нефти,  но есть ли гарантия, что Россия не сможет её продавать в другие страны? :-) Добавлю, вы в курсе что пишут западные издания, что Россия стала продавать нефти даже больше.

Напомню вам одну информацию, прочитайте и делайте выводы сами:

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.  Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

Какие сейчас цены на нефть -  вы знаете. Выше 100 долларов за баррель!  И уже достаточно длительный период.
==

Вопрос -  какой будет ситуация с газом и нефтью, по вашему, к ноябрю этого года?

Имею ввиду "отказ эльфов" от энергоресурсов  "Мордора".

Насколько сильной будет, на ваш взгляд, принципиальная позиция Запада в ноябре? И какими, если желаете пованговать, будут цены к этому периоду? Ну и что будет к тому времени с "Карфагеном"? 

==

2. Выделю ещё одну информацию, которой многие уделяют не очень большое внимание, хотя, имхо, это очень серьезно и, кстати, оф. Киев прекрасно это понимает. 

Пару дней назад, после того, как были назначены новый глава военно-гражданской администрации Херсонской области и мэр Херсона, было объявлено о ближайших экономических ( политических!) шагах этой большой по территории и крайне важной, географически, области. Мой материал от 28 апреля:Херсонская область переходит на рубли. Как быть в этой ситуации Киеву?

А вот информация из соседней -  Запорожской области.

Власти Мелитополя с 1 мая начинают выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам в рублях, сообщила мэр города Галина Данильченко. ( Она также представляет новую военно-гражданскую администрацию).

«С 1 мая Мелитополь начинает переход на рублевую валюту денежного оборота. Это позволит обеспечить выплаты пенсионерам, а также зарплаты работникам бюджетной сферы, потому что украинская власти полностью заблокировала банковскую систему, лишила возможность мелитопольцев получать свои деньги. Рублевая валюта будет использоваться параллельно с гривной. Ценники в магазинах и на рынках будут указываться как в рублях, так и в гривнах», – сообщила Данильченко, слова которой опубликованы в Telegram-канале Администрации города Мелитополя.

Не буду ходить вокруг да около и повторю вопрос, который задавал по Херсонской области?

Небольшой отрывок из предыдущего материала: "Разумеется, Киев будет делать всё, чтобы как-то помешать поглощению Россией -  довольно крупной и крайне важной для неё территории ( имею ввиду Херсонскую и значительную часть Запорожской области). 

Только "коридор"  из Крыма в Донбасс,  находящийся на данный момент под  контролем ВС РФ, по территории уже больше  50 тысяч кв. км. Можете сравнить это с территориями Армении и Грузии, чтобы понять масштабы".

==

Что, по вашему, означает рублёвая зона для Херсонской и бОльшей части Запорожской области?

И  насколько высоки шансы Киева остановить этот процесс?