21 апреля 2011, 09:05

В Ставропольском крае зафиксирована вспышка бруцеллеза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 60 овец, заболевших бруцеллезом, выявлены в Петровском районе Ставропольского края, сообщили в ветеринарных службах региона. Вокруг кошары, где обнаружено заболевание, выставлены санитарные эпидемиологические кордоны.

Кошара, где выявлены больные животные, находится в 5 км от города Светлограда.

Вечером 20 апреля в администрации Петровского района состоялось заседание оперативного штаба, на котором был определен комплекс мер по недопущению распространения заболевания за пределы фермы, передает агентство "Интерфакс - Юг".

Отметим, что это уже не первый случай заболевания в крае в этом году. В марте на Ставрополье было зафиксировано две вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота. Одна произошла на молочно-товарной ферме ООО «Вина Прикумья» Буденновского района, вторая - в личных подсобных хозяйствах аула Абрам-Тюбе Нефтекумского района.

В обоих случаях был введен карантин, проводились мероприятия по ликвидации очагов бруцеллеза. Как пояснили ветслужбы, ограничительные мероприятия в первом случае продлятся до 16 июня этого года, во втором — до 25 июня. В рамках карантина в течение этого времени запрещен вывоз и ввоз животных, а также животноводческой продукции, пишет "Ставропольская правда".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале апреля карантин по бруцеллезу был наложен на сельхозпредприятие в Краснодарском крае в Динском районе.

Бруцеллез - особо опасное инфекционное заболевание, которым могут заражаться все виды животных и человек. Человек может заразиться бруцеллезом при употреблении зараженного молока, молочных продуктов, включая недостаточно выдержанную брынзу, и мяса, не прошедшего должную кулинарную обработку, а также при уходе за больными животными, уборке помещений для зараженного скота. Возбудители болезни - бруцеллы - также способны проникать в организм через повреждения кожи и слизистых оболочек (ссадины, царапины и так далее) и дыхательные пути.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей