18 августа 2010, 01:51

В Ростовской области ликвидация очага африканской чумы свиней обойдется в 100 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Каменского района Ростовской области 15 августа наложил карантин в связи с африканской чумой свиней (АЧС) на четвертый корпус свинокомплекса "Русская свинина". Это первый промышленный комплекс такого размера и такого уровня защиты, который поражен АЧС, заявил в Ростове-на-Дону 17 августа главный ветеринарный врач России Николай Власов.

Причинами распространения АЧС в России, считает Николай Власов, являются несовершенство законодательства (сейчас разрабатывается новый закон "О ветеринарии") и плохая структура ветеринарной службы. В природных условиях болезнь распространяется медленно (среди диких свиней она из Грузии, основного источника заражения, дошла пока до середины Ставропольского края). В обществе причинами ее распространения являются нелегитимные перевозки свиней.

Лучший пример борьбы с этой болезнью показывает Краснодарский край: штрафные санкции здесь больше, чем по всей России. В Ростовской области АЧС нашла распространение и из-за сокрытия фактов болезни животных, и из-за неумелых попыток справиться своими силами. Ближайший прогноз Николая Власова для России - это 100 очагов АЧС, сейчас их 70.

Всего по области, по словам руководителя управления Россельхознадзора по Ростовской области Антона Кармазина, неблагополучны два района - Каменский и Веселовский. Один очаг - большой, три возможных очага и в одном идет санация.

Причиной появления АЧС в таком хорошо защищенном комплексе как "Русская свинина" Николай Власов считает ошибки управления. Сейчас идет следствие - и Следственного комитета, и ветеринарного управления - которое должно определить точную причину заражения. 

На всех площадках комплекса находятся 56 тысяч голов свиней. Из них 14,3 тысячи будет уничтожено. Всего, как выяснили ветеринары, заражен не один, а три корпуса, при этом заражены далеко не все находящиеся там свиньи. Однако отделить больных от здоровых не представляется возможным. Мясо забитых животных можно было бы употреблять в пищу. Но разрушена система перевозки, убоя и переработки таких животных.

"Рынок, как выяснилось, урегулировать может далеко не все, - заявил Николай Власов. - В остальных корпусах мы попытаемся спасти положение. А с зараженными есть два варианта - либо их консервация на три года (тогда погибнет инженерная система), либо грамотный режим дезинфекции (в область прилетели лучшие специалисты), потом очистка комплекса и заселение его животными в размере пяти процентов от того количества, которое содержалось до заражения. Если они не покажут отрицательных результатов, то потом - еще один цикл дезинфекции. Но нужно будет еще лечить и зараженную землю".

Все мероприятия обойдутся собственнику примерно в 100 миллионов рублей. Владелец предприятия, а это г-н Варшавский, по словам Николая Власова, летел с ним в самолете к месту заражения.

"Теперь для России главное не допустить АЧС в Воронежскую область (Каменский район - на полпути от Ростова до границы с этой областью). Потому что если АЧС придет сюда, то появится угроза ее распространения не только на север, но и по всем направлениям", - предостерег Николай Власов.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о проверках зараженного свинокомплекса, Антон Кармазин рассказал, что за последние годы "Русская свинина" подвергалась проверкам семь раз. И каждый раз выписывались предписания об исправлении обнаруженных нарушений и штрафы. Последняя проверка была в июне 2010 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о распространении вируса африканской чумы свиней в МилютинскомОктябрьском, Каменском, Константиновском, Тацинском районах Ростовской области.

По информации областного МЧС, с начала 2010 года вирус африканской чумы свиней выявлен в нескольких районах области, в двух из которых - Цимлянском и Ремонтненском - еще продолжается уничтожение свинопоголовья.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей