Подросшие поросята. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

02 февраля 2011, 14:30

В селе Красногвардейском Ставропольского края уничтожено все поголовье свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Красногвардейском Ставропольского края к 1 февраля полностью завершена процедура отчуждения (уничтожения) свинопоголовья, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Красногвардейского муниципального района, председатель специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) Андрей Свистун. Жители села ожидают обещанной властями компенсации.

В соответствии с протоколом комиссии, ее членами было обследовано 4860 дворов на наличие свинопоголовья, составлено 120 актов на отчуждение животных.

Напомним, информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставропольского края поступила 6 января, а 8 января в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В индивидуальном секторе и крестьянских фермерских хозяйствах села к 1 февраля уничтожено 1379 голов свиней, в том числе 68 свиноматок, 56 супоросных свиней, 33 хряка, 976 свиней на откорме свыше четырех месяцев, 246 поросят. Общий вес уничтоженного свинопоголовья в муниципальном образовании составил 140 609 килограммов. Кроме этого, в очаге АЧС – животноводческом комплексе "Надежда" умерщвлено 8892 головы.

Начальник управления сельского хозяйства Красногвардейского района Николай Гайворонский отметил, что в соответствии с постановлением губернатора Ставропольского края весь месяц в районе продолжалась работа по ликвидации очагов АЧС, а также по подготовке документов для выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств. 

Для этого была создана специальная районная комиссия, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций. Члены комиссии осуществили подворный обход в селе и составили списки для осуществления компенсационных выплат владельцам свинопоголовья.

Компенсация за каждый килограмм живого веса уничтоженных свиней составляет примерно 63 рубля, что, по данным Росстастистики, соответствует сложившейся цене живого веса в среднем по краю на конец января этого года. "Возмущений среди населения много, но мы работаем с людьми, стараемся найти взаимопонимание", - резюмирует Гайворонский.

Главный госветинспектор Красногвардейского района Татьяна Перькова сказала, что в зоне эпизоотического очага АЧС, животноводческом комплексе "Надежда", идет дезинфекция корпусов в соответствии с принятым планом. В индивидуальном секторе, по словам Перьковой, также наряду с отчуждением поголовья свиней, проводится и дезинфекция мест их содержания.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава муниципального образования "село Красногвардейское" Тамара Макаренко обратила внимание, что возглавляемая ею специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты администрации, представители правоохранительных органов, ветслужб, общественности, работает с населением до позднего вечера.

Поскольку протяженность улиц села доходит порой до пяти километров, четыре рабочие группы одновременно работают по всем направлениям. С 3 января по 1 февраля члены комиссии осуществили подворный обход индивидуального сектора и животноводческих точек крестьянско-фермерских хозяйств. В итоге отчуждение животных произведено в 106 подворьях граждан, 12 крестьянских (фермерских) хозяйствах, 2 обществах с ограниченной ответственностью.

"Тяжелый осадок на душе от того, что в нашем селе произошла большая беда. Первоначально это известие стало шоковым. Люди до последнего не хотели верить в то, что будет производиться отчуждение поголовья. Сельчане живут подсобным хозяйством, у каждого свои проблемы, свои беды: кому-то кредит выплачивать, у кого-то студента учить, кому-то операция предстоит", - сетует Тамара Макаренко.

Людям не просто было расставаться с живностью, констатирует она. "У кого молодняк недавно появился, а часть уничтожаемых свиней приплод вот-вот должны были принести. Разве просто все это уничтожать?" – добавляет глава села.

На ее взгляд, работе с населением очень мешала просочившаяся в СМИ информация о том, что компенсация выплачиваться не будет. "Даже после принятия порядка этих выплат люди недоверчиво относились к обещаниям властей. Постепенно от шокового состояния люди отходят и уже думают о том, чем будут заниматься завтра: разводить овец, кроликов или крупный рогатый скот",  - утверждает Макаренко.

Пенсионер Алексей Васильевич Душко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в 2006 году взял кредит на развитие личного подсобного хозяйства. В 2011 году истекал срок его погашения. Сельчанин говорит, что имел здоровое поголовье, поросных свиноматок. "А тут-такое… Разумом понимал, что власти принимают правильные меры по недопущению распространения чумы, а сердце противилось уничтожению живности. Но… поступил как надо - комиссия составила акт, произвели отчуждение поголовья", - продолжает пенсионер.

По его признанию, когда и сколько выплатят компенсации, он пока не знает. "Предполагаю только, что компенсация вряд ли покроет все мои расходы на содержание свинопоголовья и ожидаемый доход от его реализации", - заключает собеседник.

Между тем, по сведениям главы села, документы для осуществления компенсационных выплат населению уже направлены в край. "Надеемся, что в ближайшие дни деньги начнут поступать на личные счета граждан", - подчеркивает Тамара Макаренко.

Губернатор края Валерий Гаевский в интервью программе "Вести.Ставропольский край" 30 января проинформировал, что компенсацию не получат те, кто виновен и допустил вспышку АЧС. "Ни в чем не повинные граждане – владельцы подворий, не по своей вине оказавшиеся в угрожающей зоне, компенсацию обязательно получат", - пообещал Гаевский. Ранее первый зампред правительства края Юрий Белый также заверял, что жители Красногвардейского, пострадавшие из-за африканской чумы свиней, получат компенсации за изъятый скот в личных подсобных хозяйствах.

Что касается самих виновных, то пока они не установлены, идет следствие. "Проводятся следственные мероприятия в рамках уголовного дела", - уведомил корреспондента "Кавказского узла" следователь Красногвардейского следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Вадим Котов, отказавшись подробнее комментировать ход следствия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на протяжении 2010 и 2009 годов в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС. В сентябре 2009 года в крае суд приговорил местного фермера Альберта Григоряна к одному году заключения условно, признав его виновным в распространении вспышки африканской чумы свиней в мае того же года в Шпаковском районе. По данным следствия, действия фермера не дали своевременно локализовать очаг инфекции.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей