RSSЖенский взгляд из Нальчика

Задушить в объятиях: как управляющая компания незаконно удерживает дома

15:09, 07 октября 2021

Жителям многоквартирного дома по улице Тарчокова 54А управляющая компания «Наш Дом» навязала своё обслуживание незаконно, без волеизъявления собственников, подделав договор об обслуживании, а также протокол общего собрания, которого на самом деле не было, сфальсифицировав под ним подписи жильцов. Об этом сами жильцы пишут в своих заявлениях в правоохранительные органы.

Нальчане не согласились с передачей их дома управляющей компании

О том, что дом «обслуживается» УК «Наш дом», жители, по их словам, узнали, когда они стали получать судебные приказы о взыскании с них долгов за техобслуживание дома и за его капитальный ремонт. На деле не было никакого обслуживания, - как они пишут в своих многочисленных жалобах в надзорные органы, - протекающую крышу чинили жильцы сами, двор убирают сами, прорвавшиеся трубы также латают сами.

О том, что УК не занимается решением проблем дома, свидетельствует то, что в подвале дома царит антисанитария, протекают трубы, в том числе канализационные. Из-за этого в подъездах стоит такой смрад, что один из жильцов установила к себе лестницу на второй этаж с тыльной стороны здания.

Жильцы  показали мне копию протокола общего собрания, где они якобы единогласно поддержали вхождение в УК «Наш дом». Там, где проставлены подписи жильцов, некоторые оставили свои комментарии:  

⁃ подпись не моя
⁃ подпись подделана
⁃ собрания не было, а подпись не соответствует моей
⁃ собрания не было ни в 2008 году, ни в 2014
⁃ ни в каком собрании не участвовал, подпись не моя. И таких замечаний более сорока.

Весьма красноречивый факт.

«В списке присутствующих на собрании указан собственник квартиры номер 61 Кудаев В.Ж. и проставлена его подпись и якобы собственноручно написана собственная фамилия. Между тем, Кудаев В.Ж. умер 6 марта 2008 года и при всём желании не мог присутствовать на собрании и ещё расписаться в протоколе», - написано в заявлении.

Но, как ни странно, на заявления и жалобы жильцов дома нет должной реакции. Либо им не отвечают совсем, либо присылают отписки. Никакой проверки по поводу сфальсифицированных документов о присоединении дома к УК - не было, - говорят жильцы.

Между тем об аналогичном факте – о подделке подписей при присоединении дома к УК «Наш дом» сообщала жительница еще одного дома – Ватутина 1. Об этом в частности сообщалось в «Газете Юга» (№8 за 2017 год).

Из публикации следует, что коллективное заявление жильцов о поддельности их подписей в протоколе собрания и просьбе провести проверку законности образования ООО «Наш Дом» было предметом рассмотрения в прокуратуре, Госкомитете по энергии, тарифам и жилищному надзору, а также ОБЭП. Также сообщается, что УК «Наш Дом» постановлением администрации города Нальчика от 2 июня 2008 года передано 65 многоквартирных домов.


«Газета Юга» номер 8 за 2017 год

Передав дома, администрация в дальнейшем могла бы и поинтересоваться как они содержатся. Увы, такого интереса у них нет. А, судя по сообщениям жителей, содержатся дома весьма плохо.

В частности, ранее я писала о состоянии инженерных коммуникаций дома 36 по улице Ватутина, жильцы которого обратились ко мне. Они сообщали о том, что подвал заливает канализационными стоками, а УК на жалобы не реагирует. Куда мы только не обращались, говорили они, и в администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию. Речь, как вы догадались, также шла об УК «Наш дом».

SOS! Требуются ассенизаторы! Кто заменит прогнившие трубы в подвалах

От себя добавлю следующее. На мой взгляд, в такой ситуации, когда жильцы не могут найти поддержку надзорных органов и доказать, что они не вступали с УК в юридические отношения и не заключали договор, можно поступить следующим образом. Так, п.8 ст.162 Жилищного кодекса позволяет расторгнуть договор с управляющей компанией на основании собрания жильцов дома, по условиям невыполнения обязанностей по техническому обслуживанию дома и принятых на себя обязательств. Эти обязательства прописаны в договоре. Эти правила и нормы прописаны и утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. №170.

Более того, Высший Арбитражный Суд РФ своим Постановлением от 22.11.2011 года разъяснил, что выбрав единожды способ управления многоквартирным домом и конкретную управляющую компанию, собственники не лишаются возможности изменить способ управления многоквартирным домом и управляющую компанию.

Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.