RSSЖенский взгляд из Нальчика

О новогодней «бомбежке»… Может стоит ее ограничить?

12:23, 03 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новогодняя ночь в Кабардино-Балкарии не обошлась без происшествий. От взрывов петард серьезно пострадали два подростка из города Прохладного. У обоих раздроблены фаланги пальцев. О происшествии сообщила блогер Анастасия Емельянова на своей странице в Инстаграме. Она высказала предположение, что либо петарды были самодельные, либо были нарушены условия их хранения.



Анастасия также указала на нарушения установленного порядка торговли пиротехникой, которые, как она говорит, имели место в Прохладном. Если петарду продавать на улице, порох может отсыреть и игрушка становится опасной. На фейерверки пожаловались и жители Нальчика. Мощные взрывы в новогоднюю ночь сотрясали и столицу республики - вздрагивали взрослые, пугались малыши и домашние животные.

Один пользователь заснял на мобильный телефон, как какой-то упырь кидает петарды в уличных собак, и те с визгом убегают. В ходе обсуждения многие пользователи высказались за то, чтобы ограничить  количество новогодних фейерверков. Пишут о том, как они сами, а также их домашние питомцы реагировали на новогоднюю канонаду:

 - кота бедного не могла достать из угла, боялся, прятался;- сидела с нашей собакой, успокаивала;- неужели они не понимают, что больным и старикам эта канонада не по душе;- взрывы были такой силы, что срабатывала сигнализация припаркованных автомобилей.

- Лично меня в 10 минут первого разбудили эти взрывы и я уже почти до самого утра не смогла уснуть… С балкона  5 этажа особо шумные петарды сбрасывал мальчишка-сосед.

То, что «неправильные петарды» не редкость указала пользователь naurudinova:

«Купили внутри рынка. Хорошо муж воткнул в землю. Петарда взлетела не вверх, а в сторону. А если бы муж держал в руках, то в лицо, наверное, попало бы».

Высказывалось и мнение, что «ответственность должен нести человек, который, во-первых, привез некачественную пиротехнику, а во вторых продал ее детям». Другие обвинили родителей. Так, anzhelinaezhova пишет:

«Можно подумать, что только в этом году стихийно продавали эту [...] под названием пиротехника... каждый божий год одна и та же ситуация. Полицию не оправдываю, роспотребнадзор тоже. Но! А где ж все эти ЯЖМАТЕРИ и ЯЖОТЦЫ? Где они все? С них не надо ответственность снимать!»

Пострадавших подростков, надеюсь, вылечат. Но сомневаюсь, что этот случай для кого-то станет уроком. Считаю, что от этих петард ни для кого нет никакой пользы, а вред очевиден. Считаю, что их продажу необходимо ограничить. Самое интересное, что Китай, который поставляет нам всю пиротехническую продукцию, у себя - в Пекине и других крупных городах, запретил её использование. Они, видите ли, об экологии заботятся.