RSSЖенский взгляд из Нальчика

Не зарплата, а мышкины слезы…

23:08, 13 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Инстаграме опубликовано сразу несколько обращений воспитателей из детских садов разных городов Кабардино-Балкарии. Они жалуются на маленькую зарплату. Они просят разъяснить им, почему зарплата в разных детских дошкольных учреждениях – разная. Под сообщениями они указали хэштеги Министерства просвещения КБР и Главы КБР.

Воспитатели из детского сада в Нальчике, в частности, пишут, что перед выборами им обещали прибавку к зарплате.

«В сентябре подняли зарплату на 10 процентов, а в октябре сняли и эти 10 процентов и даже больше»,- пишут они.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР⚡Нальчик (@goloskbr)

Работники детского сада из Нарткалы сообщают, что по распоряжению Правительства КБР от 26 июля 2021 года  в сентябре им повысили зарплату на 10 процентов за счёт средств республиканского бюджета, хотя должны были повысить с 1 августа. А с октября понизили её, объяснив что повышение было разовым, то есть на 1 месяц». Воспитатель из Нальчика анонимно сообщила мне, что зарплатой она не довольна, так как работает на полторы ставки, и получает всего 25 тысяч рублей. При этом ей известно, что в некоторых детских садах при такой же нагрузке зарплата воспитателя составляет  32 тысячи рублей.

Другая - младший воспитатель, тоже из Нальчика, пишет, что работает каждый день, на ставке, и получает минимальную зарплату, то есть около 13 тысяч рублей.  А с октября из зарплаты всех воспитателей и нянек удерживают по 500 рублей.  

«На наш вопрос, с чем связано удержание  этих денег, нам  ответили, что так решил Департамент образования".

Марина из Нарткалы рассказала, что работает в детском саду поваром, до настоящего времени получала МРОТ 12900 рублей. Работает пять дней в неделю по восемь часов в день. По ее словам, все кухрабочие, прачка, техничка получают столько же. А в прошлую пятницу им объявили, что с понедельника их переводят на 0,75 ставки.

Авторы сообщений пишут, что на ту зарплату, которую им в итоге платят, трудно прожить,  в то время, когда цены на продукты постоянно повышаются. Они интересуются, почему в разных детских садах  у воспитателей с одинаковым стажем и категорией, и одинаковым количеством детей в группе, разные зарплаты. На публикацию откликнулось Министерство просвещения КБР. Ведомство пишет, что  средняя зарплата воспитателей в Урванском районе составляет 23,2 тысячи рублей. При этом ведомство признало, что в некоторых детских дошкольных учреждениях имело место снижение зарплаты.

«Управлением образования района принимаются меры по устранению возникшей проблемы. Вопрос зарплаты медработников и повышение эффективности образования стоит на контроле администрации района»,- написано в ответе.

Пользователи в комментариях поддержали авторов обращений, они считают, что у воспитателей и их помощников очень трудная и ответственная работа и она требует достойной оплаты труда. Родители, бабушки, дедушки поддержали работников детских дошкольных учреждений и призывали власти повысить им зарплату.

Они также указали,  что зарплата должна начисляться прозрачно, чтобы работник знал сколько он должен получать, и чтобы не допускать, когда   при равных условиях труда, его оплата разнится, и зависит от прихоти того или иного руководителя.