RSSBERG...man Tbilisi

Макрон пообещал остановить русских. Зеленский недоволен не только Шольцем, но и Меркель

10:02, 15 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту.

Крупной рыбы в плане новостей пока нет, но есть  примечательные рыбёшки в контексте заявлений.

==

1. Блинкен в  который уже заявил, что дело Украины, идти на тер. уступки русским или нет.  Мои материалы на эту тему от: 4 июня:Байден о тер. уступках Украины. Киев о шаге вперёд, двух назад. Буксует ли РФ?

от 20 мая:Подоляк и Арестович об искоренении понятия "русские" и капитуляции. Блинкен: не останавливайтесь

При этом, госсекратарь США вновь подчеркнул, что США делает и будут делать всё, чтобы остановить Россию и помочь Украине защитить свою территорию.

==

2. Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал французским военным, которые находятся на базе в Румынии в рамках миссии НАТО, к чему следует готовиться.

По словам Макрона, «никто не знает, что принесут следующие недели и месяцы». «Мы сделаем все, чтобы остановить российскую военную операцию, помочь украинцам и их армии, а также будем продолжать переговоры», – приводит его слова ТАСС.

Макрон сказал, что «в долгосрочной перспективе предстоит защищать себя, сдерживать и сохранять присутствие». «В этом смысле у нас ведущая роль», – заявил французский лидер.

Макрон, видимо, готовится ко второму туру парламентских выборов и ожидаемо - петушится.

==

Источник: AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

==

3. Президент Украины Владимир Зеленский «язвительно» высказался в адрес бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет обозреватель Сюзанна Байер в журнале Spiegel.

По ее мнению, в своем интервью телеканалу ZDF украинский лидер подверг критике не только нынешнего главу немецкого правительства Олафа Шольца, но и его предшественницу. «По словам Зеленского, отношения между правительствами Германии и Украины были недоверительными задолго до того, как Шольц стал канцлером. Это заявление можно расценивать как язвительный выпад в адрес бывшего канцлера Ангелы Меркель», – передает РИА «Новости» ее слова.

==

И здесь, всё, в принципе, логично. Не только Цахесы  несут ответственность за своё кривлянье, но и те, кто их посадил себе на шею.

Впрочем, напомню, враг моего врага - мой "друг", и в этом плане, и "ливерная колбаса -  Шольц", и "обнимашка" Макрон и "тётушка Ангела", и  потешный казак  с туманного Альбиона - Борис Чуприна, не говоря уже о хабеко-бербоках, жозеппо-урсулах и особенно, шумных и  вечно униженных и оскорбленных, поляко-литовцах, ведут себя вполне прогнозируемо. 

Мои материалы на эту тему: от 14 июня:Зеленский: ФРГ должна действовать активно, Щольц должен гарантировать. И об "это просто обо-ться"

от  июня:Меркель: в 2008 Украина была разделенной страной, с доминированием олигархов. А сейчас?

==

Из  военной хроники,  актуальна ситуация в районе Северодонецка - Лисичанска.

Славянского направления, а также -  как будет развиваться ситуация в район Авдеевки.

==

В Херсоне и Мелитополе,  по сообщениям российских СМИ, огромный спрос на российское гражданство. И многих, даже видавших виды, "эльфов" начинают терзать смутные сомнения, что там всё серьёзно  в плане того, что Россия пришла всерьез и надолго. И значительно проще для русских, чем предполагалось хронически вангующими экспертами в формате: моста не будэ.

==

Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии и призывает Анкару решить вопрос мирно, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

П.С. Слова, слова, слова...

==

Ну и ничего нового по экономике писать не буду, вновь напомню вчерашний вечерний материал:Нефть по 125? США разрешили операции по энерго-лям с банками РФ? А как же табу на кормление зверя?