RSSBERG...man Tbilisi

Меркель: в 2008 Украина была разделенной страной, с доминированием олигархов. А сейчас?

08:49, 08 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель не собирается быть посредником в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. 

 «В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», - сказала Меркель, отметив, что не планирует связываться с российским президентом Владимиром Путиным. По ее мнению, такие переговоры «не принесут пользы».

 Говоря о своем отказе от ускоренного вступления Украины в НАТО в 2008 году, Меркель объяснила, что на тот момент это была очень разделенная страна, в которой «доминировали олигархи». «Это не была внутренне демократически стабильная страна, - сказала Меркель, объясняя, почему выступила против членства Украины в альянсе на саммите в Бухаресте в 2008 году (цитата по Associated Press).

 По ее словам, если бы НАТО предоставило Киеву возможность  вступления в альянс в то время, то Путин мог бы нанести «огромный ущерб Украине», передает Zeit.

 «Я была совершенно уверена, что Путин просто так этого не допустит. Для него, с его точки зрения, это было объявлением войны. <...> Я не разделяю ничего из этого, но я знаю, как он думал». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/08/06/2022/629fdba59a794749c49ab5f9?from=from_main_12

На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года

==

Напомню, в апреле 2008 года в Румынии (Бухаресте) прошёл саммит НАТО, на который возлагались большие надежды властями Грузии и Украины ( Саакашвили, Ющенко), но тогда было  принято  решение отодвинуть этот вопрос на неопределенный срок.

Один  из главных противников вступления была канцлер ФРГ Меркель. Она неоднократно объясняла свою позицию, в частности, во время своего визита в Тбилиси в августе 2018 года, когда её об этом прямо спросили. 

Но часть местных адептов Саакашвили, до сих пор сидит на корточках в формате: ты кто такой и истерично выкрикивает, что они всё знают про то, кого и когда купил Путин. 

Их украинские аналоги ведут себя ровно также, водят хороводы, закатывают истерики и  хамят "продажным или недостаточно прогрессивным политикам", при этом, у них же клянча деньги и оружие. 

Приводить какие-то  доводы, аргументы  подобным - не имеет смысла. так как с  ними надо либо соглашаться, либо,  брезговать каким бы то и было общением с истеричными борцами за "прогресс и демократию" и понять, наконец, что  таким плюй в глаза -  всё Божья росса.

==

Писал неоднократно, считаю Меркель - одним и самых антироссийских политиков Европы, но не потешных и комичных, в формате "польско- литовского воинства" и не столь демонстративно шипящей,  как островитяне -  Англия, но глубоким и непоколебимым.

Некоторые мои материалы о той Германии, и новой, имени Шольца и хабеко-бербоков.

от 3 мая: "Мельники" называют Шольца "обиженной ливерной колбасой"? Цахесы и те, кто их поощряет

от 17 мая: Москва: с приходом Шольца ФРГ утратила последние признаки самостоятельности

от 21 августа 21 г: Меркель, Путин и Лжедмитрий

==

Разница между ними небольшая, но Олаф -  обиженная ливерная колбаса, конечно,  пока совсем в другой весовой категории и даже "обнимашка Макрон выглядит рядом с ним - солидно.

==

Повторю то, что писал неоднократно.

Украина и Грузия -  могут в любой момент вступить в НАТО, если на то будет воля альянса и главные страны блока -  будут уверены, что так надо. Вмегда писал, что могут и всегда подчёркивал, что это зависит  не от Грузии, Украины и разных Столтенбергов и прочих чиновников, а от решения  властей США и их главных союзников

На мой взгляд, Россия в 2008 году, была  явно слабее в военном и в психологическом плане, чем в 2014 и тем более, в 2022.

Напомню вам слова Зеленского, хронически обиженного на то, что "эльфы" держат его на дистанции в плане вступления в НАТО.

Он выразил сомнения, что  альянс вступится напрямую, даже за своего члена.

Возможно, это он сказал сгоряча или, чтобы спровоцировать ажиотаж вокруг своих слов, а возможно, просто задал вопрос, на который все имеют право.

Ну и  напоследок... Меркель заявляет, что " на тот момент, Украина была очень разделенной страной, в которой «доминировали олигархи». А сейчас это какая страна.. и кто в ней доминирует?

==

Что касается посредника...  все мы помним мучения вокруг Минска 2 и кто, как себя там проявил.

Не хочу повторять свои мысли по поводу Рубикона, сожженных мостов и высоких ставок, которые сделала Россия -  24 февраля и, думаю,  поднимает их и, в случае чего имхо, поднимет ещё.

Слишком многое изменилось за эти 100 с лишним дней и решается сейчас, в вечной борьбе - за территории и влияние.

Нет в этой  истории - лёгкого финала, кто-то должен победить, а кто-то проиграть. А так, разумеется, любой конфликт завершается договорённостями, но, главный вопрос -  на чьих условиях и в чью пользу.

Плюс, русские уже вполне прямо высказались о роли Европы (ЕС) и о её мечтах в отношении "вечного Карфагена".

Также, как и Европа, демонстративно оголилась и в очередной раз сбросила фиговый лист со своих  истинных чувств к "империи зла".

Все друг о друге, кроме дураков, лицемеров и ментальных дауншифтеров, всё прекрасно знают и понимают, что кто-то в этой  конкретной схватке -  должен победить, а кто-то, уступить.