Следственный изолятор. Фото: Денис Яковлев / Югополис

27 июня 2022, 04:06

Активист "Мусульманского единства" арестован в Джалилабаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 15 суткам ареста приговорен житель Джалилабада Рашад Алиев, ему вменяется неповиновение требованиям полицейских. По версии правоохранителей, Алиев выкрикивал в центре города лозунг в поддержку протеста лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде против оскорбления силовиками Аллаха.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня осужденный лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде объявил голодовку, требуя наказать силовиков, которые, как утверждают сторонники движения, богохульствовали во время пыток над верующими. В силовых ведомствах опровергли утверждения о пытках и богохульстве. К 16 июня в голодовке из солидарности с Багирзаде участвовали еще 12 заключенных. Оскорбления Бога могут квалифицироваться по статье 283 УК Азербайджана (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды), но богохульство вряд ли обернется серьезным наказанием для силовиков, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы. 23 июня Багирзаде прекратил голодовку и призвал к этому единомышленников.

Суд в Джалилабадском районе приговорил члена движения "Мусульманское единство" Рашада Алиева к 15 суткам ареста по обвинению в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.

Родственники Алиева сообщили, что его увезли с рабочего места 22 июня, но об этом никому не сообщили. "22 июня домой пришли полицейские, они обыскали его. Рашада не было дома. Он сказал, что после работы пойдет в отделение полиции. Но они не позволили ему прийти, забрали его с рабочего места и увезли", - цитирует слова родных Meydan TV.

Родные Алиева также отметили, что два дня ничего не знали о его местонахождении. Они также считают, что обвинения, выдвинутые против Алиева, необоснованны. По версии обвинения, Алиев выкрикивал в центре Джалилабада: "Накажи ругателей Аллаха!" и расклеивал листовки. Однако, как заявили родные Алиева, на самом деле он лишь сфотографировал листовки, наклеенные на стены и столбы, и опубликовал фотографии на своей странице в соцсети, информирует mtv.re.

18 июня в Сумгаите были задержаны три религиозных активиста после того, как написали на стене в общественном месте лозунг: "Наказать ругателей Аллаха!" в поддержку требований Талеха Багирзаде. Один из них 19 июня получил десять суток ареста, еще двое содержались в отделениях полиции Сумгаита.

22 июня сотрудники полиции не позволили участницам акции, поддержавшим протест Талеха Багирзаде против оскорбления силовиками Аллаха, пройти к администрации президента Азербайджана.

"Кавказский узел" размещает новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов" и подготовил справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей