×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:06, 23 июня 2022

Талех Багирзаде и его сторонники прекратили голодовку в тюрьмах Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер движения "Мусульманское единство"  Талех Багирзаде на 20-е сутки прекратил голодовку и призвал к этому своих единомышленников. Власти не отреагировали на акцию, однако она привлекла внимание общества к проблеме, указала его жена Лейла Исмаилзаде.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня осужденный лидер движения "Мусульманское единство" (ДМЕ) Талех Багирзаде объявил голодовку, требуя наказать силовиков, которые, как утверждают сторонники движения, богохульствовали во время пыток над верующими. В силовых ведомствах опровергли утверждения о пытках и богохульстве. К 16 июня в акции принимали участие 12 верующих, 10 из которых находятся в заключении.

Талех Багирзаде сегодня прекратил голодовку и призвал к тому же своих сторонников. Его обращение было распространено ДМЕ на странице заместителя председателя организации Эльчина Гасымова в Facebook*. "Сегодня я прекращаю голодовку с учетом обращений известных уважаемых в обществе людей, а также с учетом проблем, возникших в результате этой акции у наших мужественных братьев в тюрьмах и с учетом беспокойства их дорогих близких", - говорится в обращении Багирзаде.

Однако, по его словам, "борьба не прекращается". "Пока не будут наказаны оскорбившие Аллаха, пока не прекратятся случаи пыток и бесчеловечного обращения со стороны правоохранительных органов и не будут привлечены к ответственности те, кто творят этот произвол, каждую пятницу будут проводиться мирные акции протеста", - указано в заявлении. Багирзаде призвал своих сторонников, проводивших голодовку, прекратить ее.

Обращение Багирзаде сегодня было передано участникам голодовки через членов их семей, к вечеру все участники акции голодовки в тюрьмах и на свободе прекратили акцию, сообщил Эльчин Гасымов. "К сожалению, у многих за время голодовки возникли проблемы со здоровьем, и понадобится время для восстановления здоровья", - сказал Гасымов.

Глава Комитета защиты прав сторонников ислама Арзу Абдулла также подтвердила сообщение о прекращении голодовки верующими. "Изначально было условлено, что верующие прекратят голодовку, если акцию остановит Багирзаде. Их близким была предоставлена возможность по телефону сообщить о том, что  Багирзаде прекратил голодовку, и они (другие участники голодовки) также закончили акцию", - заявила Абдулла корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, большинство участников акции держали голодовку до конца. "За время акции в голодовке приняли участие в тюрьмах и на свободе более 20 человек. Большинство из них голодали по 14-18 дней и завершили акцию сегодня. В частности, по 17-18 дней голодали члены ДМЕ Аббас Гусейн, Джахад Бабакишизаде, Джаббар Джаббаров, Сейфаддин Ширинов, фигурант "Гянджинского дела" Фирудин Зейналов. Сегодня также завершили голодовку Афган Аббасов, Вугар Алиев, Эльшан Аббасов. Они голодали чуть меньше. Лишь немногие досрочно завершили акцию. К примеру, Рази Аббасов три дня назад прекратил голодовку. Но он первые четыре дня проводил сухую голодовку, и его состояние резко ухудшилось. У тех, кто голодал долго, также возникли проблемы со здоровьем. Три дня назад Аббас Гусейн упал в обморок и ударился головой об угол стены", - сказала Абдулла.

Супруга Багирзаде Лейла Исмаилзаде подтвердила прекращение мужем голодовки. "Талех сегодня позвонил и сообщил, что прекращает голодовку. Он передал обращение, которое распространено уже руководством ДМЕ", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, за время голодовки у ее мужа возникли серьезные проблемы со здоровьем. "У Талеха уже неделю не спадает температура. В последние дни он сильно ослаб. Голос его едва был слышен. У него были сильные головные боли, головокружения. Но никакой реакции на его голодовку от госорганов не последовало. Представители омбудсмена не приходили к нему. Только сегодня пришли к нему представители Красного Креста. В то же время голодовка вызвала большой резонанс в обществе. Многие известные люди в обществе, в том числе богословы, обратились к Талеху с просьбой прекратить акцию. Были проведены мирные акции протеста, флешмобы  в поддержку требований Талеха, требования поддерживались в социальных сетях. И в этом смысле акция удалась", - сказала Исмаилзаде.

"В настоящее время в исправительных учреждениях и СИЗО голодающих нет", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Пенитенциарной службе.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Кавказский узел" размещает новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов" и подготовил справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян