Участники еврейской этнографической экспедиции и главный раввин Волгоградской области Залман Иоффее (справа) возле мицва-мобиля. Волгоград, 31 июля 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 августа 2013, 03:48

Еврейская этнографическая экспедиция провела в детском лагере в Волгоградской области уроки Торы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврейская этнографическая экспедиция 31 июля побывала в детском лагере в Волгоградской области. В этот же день участники экспедиции встретились с членами еврейской общины Волгограда.

Как сообщал "Кавказский узел", Еврейская этнографическая экспедиция организована Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). С 18 июля по 5 августа члены группы на "мицва-мобилях" посещают еврейские общины юга России.

Утром 31 июля трое прибывших в Волгоградскую область молодых раввинов - Мендл Готтлиб, Шолом Лазар и Мойше Вышедский - побывали в летнем лагере для еврейских детей, где провели для них урок Торы и ответили на вопросы детей. "Дети с большим интересом побывали мицва-мобиле", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мендл Готтлиб.

"Наша цель - пробуждать интерес к еврейскому народу, - отметил он. - Идея мицва-мобиля - если еврей не идет в синагогу, значит, синагога идет к нему. Мы побывали во многих городах Юга России. Все еврейские общины юга России заинтересованы в иудаизме, все хотят раввина и синагогу". 

Еврейская этнографическая экспедиция встретилась с членами еврейской общины Волгограда. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

В синагоге на встречу с раввинами пришло 20 человек. Молодые раввины дали урок Торы, помолились вместе с членами волгоградской еврейской общины и ответили на их вопросы. 

У "мицва-мобилей" есть второе неформальное название - "мицва-танк", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный раввин Волгоградской области Залман Иоффе.

"Потому что танки грязи не боятся, везде пройдут. Мицва - означает "заповедь" на иврите, так что это мирный танк, он не воюет ни с кем, а наоборот несет мир, свет и знания. В этом танке находятся танкисты - ребята, которые учились или учатся в духовных семинариях - еврейских иешивах", - сказал Залман Иоффе, добавив, что участники экспедиции "воюют с невежеством". 

Однако ночью 31 июля по дороге из Ростовской области "мицва-танк" все же застрял в Иловлинском районе Волгоградской области, сообщил Залман Иоффе. "На помощь пришли полицейские, которые проявили себя с самой лучшей стороны", - сказал он, добавив, что машину пришлось вытаскивать трактором. 

1 августа члены еврейской этнографической экспедиции отправятся в Волжский, где встретятся с членами местной еврейской общины.

Напомним, 19-20 июля участники экспедиции побывали в Ставрополе. Помимо встреч с членами местной еврейской общины, они в правительстве края обсуждали вопрос о выделении еврейской общине участка в центре Ставрополя для строительства общинного центра. В Кисловодске местные евреи пожаловались на то, что в городе нет синагоги.  В Краснодарском крае экспедиция побывала в Сочи и Новороссийске. В Краснодаре на встречу с раввинами 26 июля пришли более 50 человек. В Ростове-на-Дону участники экспедиции встретились с местной еврейской общиной, посетили могилу пятого любавического ребе и мемориал Змиевская балка.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей