11 августа 2012, 05:25

В Ростове-на-Дону ученые обсудят судьбы евреев в годы Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная научная конференция «Региональная история Холокоста и судьбы еврейской интеллигенции ученых в годы Второй мировой войны», посвященная 70-летию массовых убийств ростовских евреев нацистами, пройдет 12-14 августа в Ростове-на-Дону.

Организаторами конференции стали Российский еврейский конгресс, Федерация еврейских общин России, Научно-просветительский центр «Холокост» и Фонд "Холокост", а также еврейская религиозная община Ростова-на-Дону.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман, проведение конференций «к дате» - новая традиция общины.

«Что касается территории Северного Кавказа, то судьбой здешних евреев специально практически не занимались» - отметил Альтман.

На конференции будут представлены доклады исследователей из десяти государств, посвященные судьбам еврейских общин региона в годы Холокоста, а также сохранению памяти о нем после войны.

В рамках конференции также пройдет кинофорум, где будут представлены фильмы о Холокосте, снятые Еленой Якович, Григорием Илугдиным, Александром Марутяном и Юрием Калугиным. Заседания будут проходить в помещениях Южного научного центра РАН и Донской государственной публичной библиотеки.

Помимо конференции планируется также проведение 12 августа «марша жизни» к Змиевской балке – месту крупнейшего уничтожения евреев нацистами на территории современной России. Среди его участников будет и председатель Попечительского совета Мемориала Холокоста в Иерусалиме "Яд ва-Шем", главный раввин Тель-Авива и бывший Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау, некогда спасенный в концлагере Бухенвальд от гибели ростовчанином Федором Михайличенко.

Как сообщал "Кавказский узел", в Змиевской балке мемориальная доска, посвященная жертвам Холокоста, была заменена на текст о "мирных советских гражданах". "Российский еврейский конгресс", центр и фонд "Холокост" и Московское бюро по правам человека выступили с совместным заявлением, в котором требовали вернуть упоминание о евреях на мемориальной доске. Однако в январе 2012 года администрация Ростовской области отказалась вернуть надпись о жертвах Холокоста на мемориал в Змиевской балке. Ранее, в декабре 2011 года администрация Ростова-на-Дону заявила, что мемориал не признан памятником жертвам Холокоста, а финансируется он исключительно из бюджета города. Представители общины подали на городские власти в суд.

По слова Альтмана ситуация, до сих пор остается непроясненной. "Ситуация возвращается к образцам 50-летней давности» - заметил ученый, подчеркнув, что чиновник, упирающие на то, что в Змиевой балке были расстреляны не только евреи предпочитают «забывать», что евреев  уничтожали именно за то, что они – евреи", - подчеркнул он. 

По словам адвоката Юлии Ермаковой, представляющей в суде управление культуры Ростова-на-Дону, по заявленным в иске Владимира Лившица требованиям не представлены основания.

«В иске требуется признать незаконным демонтаж старой информационной доски, хотя истцом это не доказано, а, значит, это злоупотребление правом. Не доказана также и незаконность установления новой информационной доски на фасаде мемориала, ведь управление культуры действовало в рамках своих полномочий: было принято решение о демонтаже старой доски, так как она не соответствовала исторической справке", - считает Юлия Ермакова.

По данным кандидата исторических наук, доцента исторического факультета Южного федерального института Людмилы Табунщиковой, а также историка-исследователя Елены Корсуновой, установить точное количество жертв Холокоста в Ростове-на-Дону вряд ли возможно в силу неполноты и противоречивости сведений в архивных материалах. Но факт геноцида евреев в городе, по мнению историков, несомненен.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей