09 июня 2012, 04:00

Уволенному сити-менеджеру Ставрополя Игорю Бестужему будет выплачена компенсация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольская городская дума на внеочередном заседании 8 июня решила досрочно расторгнуть контракт с действующим главой администрации города Игорем Бестужим, выплатив ему трехмесячный заработок.

Напомним, Игоря Бестужего задержали 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также он подозревается в получении взятки в размере двух миллионов рублей. Кроме того, 24 и 25 мая прокуратура Октябрьского района Ставрополя возбудила в отношении Бестужего шесть административных дел по нарушению трудового законодательства и противодействию коррупции.

На внеочередном заседании Ставропольской городской думы присутствовало 25 из 29 депутатов, которые проголосовали за отстранение сити-менеджера от должности единогласно. Председатель думы - глава города Георгий Колягин сообщил, что решение об отстранении Бестужего от должности принимается на основе пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора".

Он добавил, что Бестужему, в соответствии с указанной статьей, будет выплачена компенсация в размере трехмесячной заработной платы. Колягин поручил до 8 июля внести на рассмотрение Ставропольской городской думы проект решения о назначении нового конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера.

Сократить срок разработки проекта решения до 30 июня предложил координатор фракции ЛДПР в городской думе Максим Нагорнов. "Город и так продолжительное время находится без главы администрации!", - пояснил он. Однако его предложение было отклонено.

"Проект решения о назначении конкурса будет совместно с правовым управлением внесен в течение следующей недели", - заявил заместитель председателя гордумы от "Единой России" Виктор Надеин. На период до заключения контракта с новым главой администрации Ставрополя исполнять обязанности полномочия сити-менеджера будет первый заместитель главы администрации Андрей Джатдоев.

"Сегодняшнее решение не вызвало удовлетворения, потому что крайними оказались горожане! Уже понятно, что схема "глава администрации - глава города" не сработала в случае Ставрополя. И если мы не вынесем это в публичное поле, то ситуация может повториться", - сказала депутат Государственной думы от "Единой России", бывший депутат гордумы Ольга Тимофеева.

Ряд депутатов городской думы, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", на условиях анонимности назвали ряд фамилий политиков, претендующих на замещение вакантной должности главы администрации. Это, в частности, ныне исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Джатдоев, глава Промышленного района Ставрополя Иван Ульянченко, бывший глава Ставрополя, ныне депутат думы Ставропольского края от "Единой России" Михаил Кузьмин, бывший заместитель председателя правительства Ставропольского края и бывший первый заместитель главы администрации Ставрополя Сергей Кобылкин, депутат Ставропольской городской думы Михаил Миненков.

Миненков, присутствовавший на заседании, в беседе с журналистами заявил, что кандидатура главы администрации будет выбрана на конкурсной основе, и затруднился пока назвать претендентов на ее замещение.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее, по данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину по факту покушения на получение взятки в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергала заявления следствия.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей