07 февраля 2012, 17:30

В Ставрополе исполняющим обязанности главы администрации избран Андрей Джатдоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городской думы Ставрополя на своем внеочередном 15-м заседании большинством голосов проголосовали за возложение исполнения обязанностей главы администрации на Андрея Джатдоева.

Решение о временном назначении и.о. главы администрации было принято в связи с задержанием и заключением под стражу 2 февраля действующего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужегообвиняемого в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей. Позднее он был арестован на два месяца.

Согласно действующему уставу Ставрополя, в случае отсутствия сити-менеджера, его полномочия должен исполнять первый заместитель главы администрации. Однако у Бестужего есть два первых заместителя - Андрей Джатдоев и Александр Вальчук. Городская дума собиралась, чтобы выбрать кандидатуру одного из них.

Спикер гордумы - мэр Ставрополя Георгий Колягин начал заседание, зачитав проект решения, согласно которому и.о. главы администрации назначается Андрей Джатдоев. "Все мы знаем Андрея Хасановича как человека профессионального, знающего городское хозяйство, муниципальную службу и муниципальное управление", - дал краткую характеристику назначенцу мэр. Он сообщил, что кандидатура Джатдоева одобрена в ходе консультаций внутри городской думы и фракции "Единой России".

Сейчас в городской администрации наиболее остро стоит кадровый вопрос, заявила депутат от "Единой России" Ольга Тимофеева. "За последний год дважды мы меняли первых замов главы администрации, поменяли главу администрации Промышленного района, есть руководители подразделений, которые не согласованы с депутатским корпусом", - отметила она.

По словам Андрея Джатдоева, он готов решать кадровый вопрос в первую очередь. Также среди своих приоритетных задач им были названы сохранение жизнеобеспечения города в условиях 25-градусных морозов и скорейшее решение вопроса с 300-миллионным дефицитом городского бюджета.

"Я рассчитываю на поддержку депутатов. У нас нет глубоких противоречий, мы разговариваем на одном языке", - сказал Андрей Джатдоев. За его кандидатуру проголосовали 19 депутатов из 29 присутствовавших (члены фракции "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия"), против - шестеро (ряд членов фракции "Единая Россия" и вся фракция ЛДПР), воздержались четверо (все – «единороссы»).

"В преддверии выборов в системе управления Ставрополя нужна свежая кровь", - отметил на кратком брифинге после заседания думы депутат от "Единой России" Михаил Миненков, голосовавший против кандидатуры Андрея Джатдоева. Также он пояснил, что решение о назначении Джатдоева навязывалось депутатам "всей вертикалью власти края слишком жестко".

За несколько дней до голосования ряд думцев обзванивали из администрации края, требуя отдать голос именно за этого кандидата, в противном случае предрекая определенные сложности в бизнесе, рассказал на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" один из депутатов-«единороссов», голосовавший также против Джатдоева.

Собеседник не исключил, впрочем, что Джатдоев – лишь временная фигура, поскольку в скором времени городская дума может поставить вопрос о сложении полномочий Бестужего, находящегося в СИЗО до 2 апреля, и назначении нового главы администрации.

Напомним, что 10 сентября 2011 года начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности краевого МВД Валерий Суворов проинформировал, что в отношении главы администрации города (сити-менеджера) Ставрополя Игоря Бестужего возбуждено уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство). Однако 16 сентября 2011 года Валерий Суворов заявил, что в отношении Бестужего уголовное дело не возбуждалось. 24 сентября 2011 года сити-менеджер Ставрополя заявил об обысках в его доме.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей