28 октября 2011, 18:28

Переговоры по ВТО Грузии и РФ продолжатся на следующей неделе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация РФ на следующей неделе продолжит переговоры с партнерами по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) и изучение предложений по урегулированию разногласий с Грузией.

Как сообщил глава делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, "переговоры идут нон-стоп, они продолжатся на следующей неделе".

"Грузия 27 октября заявила, что полностью поддерживает предложения швейцарских посредников и предлагает нам их тоже поддержать. Мы изучаем, ответ будет дан в ближайшие дни", - сказал Медведков, отказавшись раскрыть детали этих предложений, но не исключив, что позиция российской стороны может быть сформулирована к концу следующей недели.

26 и 27 октября в Женеве проходили неформальные консультации российских переговорщиков с членами ВТО, которые, по словам Медведкова, продолжаются и сегодня. Глава делегации добавил, что "остаются вопросы в сфере тарифных обязательств, но они носят характер технический". Кроме того, до конца не урегулирован вопрос переходных положений по режиму промсборки.

Грузия: на границах разместятся наблюдатели Швейцарии или ЕС

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября Грузия согласилась на предложения швейцарских посредников, которые позволят России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). На международно признанных границах Грузии расположатся наблюдатели Швейцарии или Евросоюза, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, комментируя это согласие.

"На границе расположатся нейтральные наблюдатели, которые будут контактировать или с Евросоюзом (с большей вероятностью) или со Швейцарией. Это означает, что наблюдатели будут ответственны перед ними, а не перед Россией", - подчеркнул Гордадзе.

По его словам, с размещением наблюдателей вдоль экономической границы Грузии все грузы, которые будут пересекать территорию страны, будут учитываться, передает Trend.

"Столько лет не производилось никакого учета грузов. Основное требование Грузии удовлетворено", - констатировал Гордадзе.

Россия может стать членом ВТО в начале 2012 года

Медведков пояснил: чтобы РФ вступила в ВТО, "Грузия на соответствующем формальном заседании рабочей группы 10-11 ноября и на министерской конференции должна либо высказаться в поддержку России, либо промолчать".

Он уточняет, что на формальном заседании рабочей группы по присоединению РФ к ВТО процедурно должны быть одобрены документы о российском присоединении, включая доклад рабочей группы и обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Затем они будут переданы для министерской конференции вместе с документом о выполнении мандата рабочей группы и рекомендациями о принятии России, информирует РИА "Новости".

"Министерская конференция запланирована на 15 - 17 декабря, и в ходе нее министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться, либо не согласиться с этими рекомендациями", - заключил глава российских переговорщиков. В случае согласия останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября в ходе очередного раунда переговоров в Женеве Грузия и Россия не смогли договориться о вступлении РФ во ВТО. Тогда сторонам также не удалось решить вопрос о совместном таможенном надзоре над грузопотоком на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией, которые Грузия считает своими территориями, а Россия - самостоятельными государствами.

В конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Россия пытается стать членом организации 17 лет - с 1993 года. Для вступления необходимо согласие всех 153 членов организации. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей