09 марта 2011, 13:59

В Берне стартуют переговоры с Грузией по вступлению РФ в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Берне начинаются переговоры между Грузией и Россией по поводу вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Грузинскую делегацию на переговорах возглавит советник министра экономики Тамар Ковзирадзе.

8 марта пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе сообщила, что Грузия через посольство Швейцарии получила от российской стороны предложение о восстановлении переговоров по ВТО и дала согласие на начало переговоров. По ее словам, позиция Грузии остается неизменной - грузинская сторона требует допустить своих таможенников на КПП в Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил сегодня на брифинге председатель внешнеполитического комитета парламента Грузии Акакий Минашвили, Грузия также намерена поставить на обсуждение вопрос об эмбарго, наложенное Россией на грузинские товары. Однако, как подтвердил парламентарий, основное требование - это установление таможенного контроля Грузии на границах России с Абхазией и Южной Осетией.

По словам Минашвили, позиция Грузии соответствует правилам ВТО: "Нам должна быть представлена возможность наблюдать за процессом. Это является нашим предусловием".

Тема вступления России в ВТО станет ключевой и на намеченных на сегодня переговорах между президентом Дмитрием Медведевым и вице-президентом США Джо Байденом.

Советник президента США Майкл Макфол ранее заявил, что переговоры между Россией и Грузией о принятии России в ВТО являются двусторонним вопросом, в который Вашингтон не вмешивается.

Замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков в феврале заявил, что Россия планирует завершить переговоры по вступлению в ВТО к середине лета 2011 года.

Напомним, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. С 2006 года основным препятствием для ее членства стал вопрос об урегулировании таможенного досмотра на границах с Грузией.

Согласно предварительным договоренностям, планировалось, что Российская Федерация обеспечит присутствие грузинских таможенников на пропускных пунктах Псоу на территории Абхазии и на Рокском перевале на территории Южной Осетии.

В  конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии, а после событий августа 2008 года Россия настаивает на том, что Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами, поэтому присутствие грузинских таможенников на КПП этих регионов невозможно.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года пресс-секретарь Манджгаладзе уведомила, что Грузия не намерена поддерживать вступление России в ВТО и призывает ее сесть за стол переговоров. По ее словам, позиция грузинской стороны по этому вопросу "не претерпела изменений".

В июле прошлого года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон проинформировал, что США заинтересованы во вступлении России во Всемирную торговую организацию, но необходимо разрешить вопросы, которые есть у Грузии к России.

В конце июня 2010 года заместитель министра экономического развития Грузии Зураб Алавидзе сказал, что Грузия не собирается отказываться от своих условий в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию и поддержит этот шаг, только если ее условия будут соблюдены. В частности, Грузия и тогда требовала от РФ совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, а также обращала внимание на то, что необходимо решить вопрос претензий в вопросе эмбарго на грузинскую продукцию.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей