20 октября 2011, 23:33

Россия и Грузия не договорились по вступлению РФ в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый раунд переговоров между Грузией и Россией о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) не увенчался успехом. Официальный Тбилиси в то же время готов к продолжению переговоров, которые пройдут уже на следующей неделе.

"На сегодняшних переговорах не было успеха. Позиции снова неизменны. Мяч на половине поля России. Переговоры продолжатся", - констатировал заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, представляющий Тбилиси на переговорах.

"Мы договорились провести очередную встречу в начале будущей недели", - добавил Канапанадзе.

Он назвал причину, по которой Москва и Тбилиси не смогли договориться: "Россия по-прежнему не соглашается на мониторинг в торговых коридорах", имея в виду Абхазию и Южную Осетию, передает Reuters.

Напомним, что грузинская сторона выставила на переговорах России единственное условие: обеспечение таможенного надзора над грузопотоком на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией, которые Грузия считает своими территориями, а Россия - самостоятельными государствами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 28 сентября призвала главу грузинского МИД Григола Вашадзе попытаться в ближайшее время решить с Москвой при посредничестве Швейцарии проблемы, остающиеся на пути вступления России в ВТО.

Следует отметить, что далеко не все представители руководства США выступают за принятие России в ВТО. В частности, американские сенаторы от Республиканской партии Рой Блант и Джеймс Инхоф, критикуют поддержку РФ в этом вопросе.

"Решение поддержать вступление России в ВТО можно будет считать равнозначным международной ратификации новых границ, которые Россия установила при помощи оружия. Мы не понимаем, как подобный результат может входить в национальные интересы Соединенных Штатов", - цитирует доклад сенаторов радиостанция "Эхо Кавказа".

По мнению грузинского конфликтолога Пааты Закареишвили, такая постановка вопроса со стороны консерваторов совпадает с позицией Михаила Саакашвили.

"Президент Грузии поддерживает тесные контакты именно с консервативным крылом Республиканской партии. Именно от консерваторов в Грузию чаще всего приезжают конгрессмены, именно с республиканцами Михаил Сааакашвили встречается во время своих визитов в США. И поэтому он сейчас играет на руку консерваторам: консерваторы критикуют политику Обамы, а Грузия им в этой игре подыгрывает", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" конфликтолог.

По его мнению, "выгода республиканцев в случае провала принятия России в ВТО очевидна - это даст им лишнюю возможность критиковать президента от демократов".

"А вот выгоды Грузии далеко не очевидны: Грузия не получает в любом случае ничего - ни территорий, ни возможности воздействовать на действия России в рамках ВТО. И тем не менее, Саакашвили лично приобретет дополнительную благосклонность со стороны консерваторов в Республиканской партии", - констатировал Закареишвили.

По словам эксперта, инициатива о вводе международных наблюдателей на КПП "Роки" и "Псоу" изначально была нереализуемой, и Грузия знала об этом. Но, с другой стороны, отмечает Закареишвили, и руководство России сегодня ведет неоднозначную политику по отношению к ВТО.

"Да, с одной стороны, они заявляют, что хотят войти в ВТО, и что у них есть свой интерес, но с другой стороны не видно никаких активных действий для того, чтобы решить проблему. Складывается впечатление, что они используют конфликт с Грузией как предлог для того, чтобы не вступать в ВТО, где им придется играть по совершенно другим правилам", - пояснил Паата Закареишвили.

На его взгляд, "на сегодняшний день, не являясь членом ВТО, Россия выполняет роль "черной дыры" для мировой экономики".

Предположение Закареишвили о незаинтересованности РФ в ВТО отчасти подтвердила встреча 19 сентября президента России Дмитрия Медведева с общественным комитетом своих сторонников.

"Если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем - это абсолютно точно, абсолютно искренне", - заявил Медведев тогда.

"Кавказский узел" сообщал, что предыдущий, шестой, раунд переговоров между Россией и Грузией прошел 8 октября и завершился безрезультатно.

По мнению грузинской стороны, предыдущие раунды переговоров завершились безрезультатно, так как Россия отказывалась от принятия механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ России с Абхазией и Южной Осетией. В свою очередь РФ считает, что требования, выдвигаемые грузинской стороной, не регулируются нормами ВТО.

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии. До сих пор Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей