20 октября 2011, 09:30

Сегодня начинается очередной раунд переговоров между Россией и Грузией по ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Грузии и России сегодня в Женеве проведут очередной раунд проводящихся при посредничестве Швейцарии переговоров по вопросу о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), проинформировал замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе. Неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, добавил руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков.

"Кавказский узел" сообщал, что предыдущий, шестой, раунд переговоров между Россией и Грузией прошел 8 октября.

"Предыдущие раунды завершились безрезультатно, так как Россия отказывалась принять механизмы, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ России с сепаратистскими регионами", - заявил замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе.

По его словам, Россия соглашается на мониторинг только тех грузов, которые могут быть перевезены на территорию Грузии через Южную Осетию и Абхазию, но не грузов, которые поступают в эти республики.

Капанадзе напомнил, что без соглашения с Грузией, рабочая группа по вопросу о принятии России в ВТО официально не сможет собраться, чтобы принять проект документа о вступлении, передает "Интерфакс".

Между тем, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, "Россия переживет, если ей откажут в членстве во Всемирной торговой организации". Об этом он сказал на встрече с Общественным комитетом своих сторонников 19 октября.

Медведев заговорил о ВТО в ответ на реплику губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который заявил, что в ближайшие три-пять лет отечественное крестьянство сможет самостоятельно насытить внутренний продовольственный рынок, и призвал президента не подорвать потенциал российского сельского хозяйства в процессе присоединения к Всемирной торговой организации.

"Насчет ВТО. Здесь все понятно. Это вы послали привет нашим друзьям. Передадим, что и не надо нам никакого ВТО, нам хорошо и без ВТО, и нечего там делать в этом ВТО. Я с вами согласен: нечего нам делать в этом ВТО. Шутка, конечно", - пошутил Медведев.

По его словам, присоединение России к ВТО не только в интересах самой России. "Это в интересах различного бизнеса, иностранного бизнеса и в целом, в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков. Это дорога с двусторонним движением. Мы, конечно, к этому готовы, но если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем. Это абсолютно точно, абсолютно искренне ", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Как считает руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков, все неофициальные дискуссии о вступлении России в ВТО закончатся к 27 октября

"Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней", – заявил Медведков в интервью телеканалу RT.

По его словам, в середине ноября должно состояться официальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО.

На вопрос, что случится, если Россия не получит единогласной поддержки, Медведков напомнил, что, по правилам ВТО, в этом случае используется процедура голосования. Однако он добавил, что на практике подобное случилось всего один раз за всю историю организации.

Ранее замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев сообщал, что Россия рассчитывает завершить переговоры по присоединению к ВТО в декабре. Евросоюз и Всемирный банк ранее выражали надежду, что вступление РФ в ВТО удастся завершить на министерской встрече, намеченной на 15-17 декабря в Женеве, передает ПРАЙМ.

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии. До сих пор Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей