22 мая 2011, 00:50

Лидеры Народного Форума в Тбилиси обещают продолжить акцию протеста 22 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционного Народного Форума, добивающегося отставки Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, заявили, что не намерены прекращать акцию протеста, и она продолжится в воскресенье, 22 мая. 

Напомним, 21 мая Народный Форум, лидеры которого - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, собрали своих сторонников на площади Свободы в Тбилиси, где объявили о начале "решающего этапа борьбы". К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения, которое осуществило прямое включение с акции протеста в момент выступления Бурджанадзе.

Конкретные планы по дальнейшему проведению акций лидеры Народного Форума пока не объявили

"У нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим", - заявила на акции Нино Бурджанадзе, призывая граждан страны поддержать акцию.

Лидеры Народного Форума также призвали участников акции не расходиться, обещая сегодня расширить ее масштаб. Оргкомитет акции рассчитывает на присоединение участников из регионов, утверждая, что в субботу "многим не дали возможности добраться до Тбилиси".

Также оргкомитет акции заявил, что в течение дня в разных районах Грузии были задержаны несколько активистов объединения, и необходимо добиться их освобождения.

"У нас категорическое требование - освободить наших соратников. Они (власти Грузии) должны освободить наших сторонников, которых арестовали незаконно и которые являются незаконными заключенными", - категорически потребовала Бурджанадзе.

Она признала, что собравшееся количество людей на акции (5-8 тысяч человек) достаточно для осуществления конкретных действии, но не для глобальных шагов. "Мы должны мирно добиться отставки власти, а для этого необходимо большое количество народа", - отметила она.

"После того как они освободят наших соратников, мы наметим новые акции, так как цель у нас одна - добиться отставки Саакашвили", - заявила Бурджанадзе. Вместе с тем она призвала население Грузии "включиться в решающую борьбу" за свержение власти.

Конкретные планы по дальнейшему проведению акций лидеры Народного Форума в течение дня так и не объявили. Один из лидеров объединения Ираклий Батиашвили, выступив в эфире критично настроенной к властям телекомпании "Маэстро" пообещал, что план мероприятий будет объявлен 22 мая.

В Батуми завершилась акция протеста Народного Форума

Как заявили лидеры батумской части оппозиции, акция протеста завершена, но 22 мая она будет продолжена на площади Эра.

Ранее представитель организаторов акции протеста Манана Салуквадзе заявила о том, что в Батуми полиция разогнала митинг оппозиционеров.

По другим данным, полиция не препятствовала оппозиционерам в проведении акции, а лишь оттеснила оппозиционеров от входной двери здания Аджарской телекомпании, куда они намеревались ворваться. После этого радикалы стали бросать в правоохранителей камни, но полиция не предпринимала каких-либо действий по разгону акции, передает агентство Грузия Online, отмечая, что помешал собранию и проливной дождь, шедший сегодня в Батуми на протяжении всего дня.

Радикальной оппозиции не удалось привлечь к участию в акции других оппозиционеров

Народному Форуму не удалось привлечь к своей акции большинство других оппозиционных партий, часть из которых заняли выжидательную позицию, а другая часть не считает возможным сотрудничество с Бурджанадзе.

Так, движение, представляющее радикальную оппозицию, "Грузинская партия", не добившись согласия от Бурджанадзе на проведение консультаций, отказалась от участия в акции. Лидер "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили пожелал акции успеха, а ее председатель Созар Субари заявил 21 мая на брифинге, что "Грузинская партия" присоединится к акции, организованной Народным Форумом, лишь в том случае, если власти прибегнут к насилию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Между тем, к акции в субботу присоединилось движение "Свободная Грузия" и ее лидер Каха Кукава, который заявил, что "не собирается сидеть у телевизора, и наблюдать, сколько людей придет на акцию", передает агентство "Новости-Грузия".

Ранее ряд оппозиционных партий, в том числе партия экс-посла в ООН Ираклия Аласании "Наша Грузия - Свободные демократы", заявили, что не намерены присоединяться к акциям Народного Форума.

Власти Грузии не воспринимают акцию протеста Народного Форума всерьез

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили исключил возможность насильственной смены власти в Грузии. "Те, кто делает такие заявления, абсолютно изолированы от общества", - сказал Мерабишвили в эфире телеканала "Рустави-2". По его словам, тех, верит в возможность революции в Грузии "так мало, и они так слабы, что угрозы для государства не представляют".

Говоря о начавшейся в Тбилиси акции Народного Форума, министр пообещал, что действия полиции "будут адекватны". "Полиция будет действовать адекватно. На их несерьезные действия у МВД будет очень серьезная реакция, то есть мы ничего не будем предпринимать", - заявил Мерабишвили.

Президента Грузии весь день в стране не было - Михаил Саакашвили не стал менять своих планов и улетел с визитом в Венгрию. Председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что в акциях оппозиции нет ничего особенного, и они могут проходить, если проводятся в рамках закона.

Как сообщал "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил Народный Форум ("Народное собрание"), в который входят партия "Демократическое движение - Единая Грузия" (экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе), общественные движения "Защити Грузию" (лидер - Давид Маградзе) и "Тетреби" ("Белые") (лидер - экс-губернатор Имеретинского региона во время правления Шеварднадзе Темур Шашиашвили), молодежное движение "Ара" ("Нет"), политическое объединение "Орден патриотов - Родина". За неделю до объявленной акции стало известно, что к Народному Форуму присоединились неправительственная организация "Грузинские эмигранты" и общественное движение "Служи Грузии".

Оппозиция анонсировала массовые акции протеста с целью вынудить уйти в отставку президента Михаила Саакшвили. Акции носят бессрочный характер и должны продлиться как минимум до 26 мая.

см. также новости "В Грузии открыт первый комитет гражданского неповиновения", ""Народное собрание" в Тбилиси выразило недоверие президенту Грузии", "В Тбилиси оппозиция готовится провести массовую акцию перед парламентом Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей