Шествие оппозиции в Тбилиси 21 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

21 мая 2011, 20:00

Протестующая в Тбилиси оппозиция направились к зданию Общественного вещателя в Сабуртало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг на площади Свободы в Тбилиси, который провел оппозиционный Народный Форум, закончился, его участники колоннами направились к зданию Общественного вещателя в Сабуртало.

Напомним, сегодня днем Народный Форум, который объединяет несколько оппозиционных сил, начал собирать людей в трех местах в Тбилиси: в районе станции метро Авлабари, в районе Филармонии, а также на площади Революции роз перед зданием гостиницы Рэдисон-Блю (бывшая Иверия). Все три группы двинулись в сторону Городского Собрания, расположенного на площади Свободы.

Митинг на площади Свободы, на который собралось около 10 тысяч человек, начался в 16 часов по местному времени (17.00 мск), хотя должен был начаться на два часа раньше.

Главный организатор акции Нино Бурджанадзе объяснила задержку тем, что власти перекрыли метро, и оно начало работать только в 15 часов. На самом деле, как говорят горожане, сегодня метро работает весь день. Власти перекрыли только движение автобусов в центральной части города. Тем не менее, по словам Бурджанадзе, из-за того, что полиция перекрыла метро, возникла ссора с одним из членов Народного Форума.

"Полиция избила беременную женщину у станции метро "Театр Ахметели". Эта женщина пыталась вступиться за своего мужа, Бесо Данелия, которому во время задержания сломали ногу. Те, кто это сделал, ответят. Закон когда-нибудь восторжествует в Грузии, власти нас уже боятся", - заявила Бурджанадзе журналистам до митинга.

Во время митинга несколько лидеров Народного Форума делали декларативные заявления, однако не предлагали никаких конкретных действий.

"Это очень великий день, это очень значительный день, когда окончится или наша борьба, или этот уродливый режим, но мы обязательно победим. Хочу сказать, мы все помним, что в 80-х годах началось Национальное освободительное движение, и это великая страница нашей истории. Но, обретая свободу, мы сталкиваемся все с большими и большими трудностями, все труднее и труднее становится жить. Народ Грузии, не предавайте свободу! Нынешний режим Саакашвили падет. Саакашвили видит, сколько народа выступает против него", - заявил в частности Ираклий Батиашвили.

"Мы не намерены долго здесь стоять, и пусть все услышат, что мы на одном месте долго стоять не будем", - заявил, открывая митинг на площади Свободы, один из лидеров оппозиции актер Гия Бурджанадзе. Он подчеркнул, что Народный Форум не намерен ждать ни выборов в парламент 2012 года, ни президентских выборов 2013 года.

Председатель Народного Форума Нонна Гаприндашвили заявила, что его лидеры не могут больше терпеть "расчленения и разрушения государства". "У нашей страны нет будущего в руках этого криминального сборища у власти, так как Саакашвили борется с нашими традициями, языком, религией. Если мы этому не положим конец, то страна будет уничтожена", - заявила Гаприндашвили.

Она призвала жителей страны, особенно молодежь, бороться с властями и призвала неправительственный сектор поддержать акции протеста. "Нам надо объединиться и вместе атаковать власть, так как ежедневно режим Саакашвили слабеет и развалится. Но для этого нужно наше единство", - сказала Гаприндашвили.

Она призвала своих сторонников действовать только с указания штаба Народного Форума и не предпринимать самостоятельных действий. Гаприндашвили утверждает, что у ее движения есть план действий. "Сила в народе, он победит", - подчеркнула она, так и не сказав о конкретных действиях.

Сама Нино Бурджанадзе также призвала людей не отступать перед трудностями. "Если мы не желаем жить во лжи этих властей, то должны действовать так, чтобы не отступать ни на шаг. Обещаю, что мы будем бороться до конца, не сделаем ни одного шага назад, и вынудим власти уйти. Мы не простим властям столько лжи, не простим восстановления необольшивизма в независимой стране, не простим нарушения наших конституционных прав. Мы вернем в эти права, и больше ни один человек не попадет в тюрьму незаслуженно, но виновные не останутся без наказаний. Обещаем, что первыми, кто понесет наказания, будут несколько десятков представителей сегодняшней власти", - заявила Бурджанадзе.

Во время самого митинга она сделала заявление, что будет бороться против Саакашвили, пока он не уйдет с поста президента.

"Мы боремся не за власть, а за спасение страны. Власти испугались того, что должен увидеть здесь мир, что мы боремся за демократию, справедливость, решение проблем с образованием, с тем, что мы больше не может жить в такой стране. Знаете, еще чего боится власть? Того, ради чего мы стоим здесь. Посмотрите, нам не оставили ни одного плаката, кроме того, что Миша должен уйти (прошли сообщения, что патруль в районе Цкнети остановил с целью досмотра машину Народного Форума с радиоаппаратурой и плакатами – прим. корреспондента "Кавказского узла"). Власти боятся этого транспаранта, который является криком народа из глубины души", - отметила Бурджанадзе.

После ее выступления митингующие образовали колону и двинулись к зданию Общественного телевидения в районе Сабуртало, вновь перекрыв движение по проспекту Руставели, которое возобновилось с 14.30 до 17.00 часов.

По некоторым данным, участники акции собираются потребовать, чтобы она транслировалась в прямом эфире Общественного Вещателя.

Несколько грузинских информационных агентств распространили информацию, что из здания Общественного Вещателя отпущены сотрудники, но журналисты Общественного Вещателя не подтверждают эту информацию, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил Народный Форум ("Народное собрание"), в который входит партия Бурджанадзе "За единую Грузию". Оппозиция анонсировала массовые акции протеста с целью вынудить уйти в отставку президента Михаила Саакшвили. Акции носят бессрочный характер и должны продлиться как минимум до 26 мая.

Как говорят лидеры Народного Форума, они намерены сорвать парад ко дню Независимости 26 мая, который должен проходить на Проспекте Руставели и примыкающей к нему Площади Свободы. Санкцию на проведение акции протеста Народному Форуму выдала администрация города Тбилиси, согласно закону о свободе собраний и манифестаций, который требует лишь уведомления о массовых мероприятиях.     

Автор: Алена Алещенко, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей