25 ноября 2010, 12:36

В Тбилиси оппозиция готовится провести массовую акцию перед парламентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии и неправительственные организации Грузии планируют провести сегодня перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси так называемое "Представительное народное собрание".

По информации оппозиции, в акции примут участие более 1500 делегатов "Представительского народного собрания". Кроме того, к ним планируют присоединиться  представители ряда оппозиционных партий Грузии, в частности о своем участии в митинге заявили "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер - Нино Бурджанадзе), "Национальный форум Грузии" (лидер партии Каха Шартава), "Национальный совет" (который объединяет "Консервативную партию" и "Партию народа").

Одна из инициаторов собрания Эки Беселия сообщила, что участники акции должны ответить на вопрос, приемлемы ли для них изменения, внесенные недавно парламентом в Конституцию Грузии. Кроме того, собрание намерено зафиксировать свое отношение к проекту так называемого "Вердикта недоверия", в котором отражены проблемы, имеющиеся в грузинской власти. Инициативная группа "Народного собрания" пригласила на собрание представителей власти.

Организаторы не исключают, что в случае участия в акции большого количества оппозиционеров проспект Руставели будет перекрыт. Представитель патрульной полиции города уже заявил, что сотрудники его ведомства будут действовать в соответствии с ситуацией, информирует агентство "Интерпрессньюс".

По  словам одного из лидеров "Народного собрания" Ноны Гаприндашвили, инициативная группа была вынуждена объявить сбор своих сторонников на главном проспекте столицы в связи с тем, что власти отказались предоставить оппозиции территорию стадиона "Локомотив" им. Месхи, в качестве причины назвав ведущиеся строительные работы.

Общественный вещатель Грузии (ОВГ) между тем, уже отказал инициативной группе "Представительского народного собрания" в прямой трансляции в телеэфире схода сторонников "Народного собрания". ОВГ намерен передавать только репортаж о проведении собрания, отмечает ИА "Новости-Грузия".

Народное представительское собрание учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной 2010 года. 29 сентября в Большом зале Тбилисской филармонии состоялась первая подготовительная конференция, на которой представители инициативной группы объявили, что начинают борьбу с действующей властью страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей