Стоит ли закрыть "Электроцинк"? 1119 тем и 2 сообщения

дек. 04, 2010 18:19

Niks
530 сообщений

Лжеруб, я решил дискуссию с вами прекратить тем более, что она уже давно переросла в обмен "любезностями". Так что копошитесь здесь сами как пауки в банкеSmile. Но новости о заводе выкладывать буду. Вы конечно будете вопить, что это всё враньё, но в суде любого уровня (включая международный) вам, как обвиняющей стороне это придётся уже доказывать. Да и другие посетители топика пусть почитают.

Залина, большое спасибо за информацию о деле Фадеевой против Северстали. Материалы дела уже нашли и они на проработке в юридическом управлении. CoolWink

http://s59.radikal.ru/i163/1010/a5/d6e462874cef.jpg

LaughingLaughingLaughingLaughingLaughing

дек. 04, 2010 20:19

a.kudzoy
342 сообщения

Фиксу

Материалы дела уже нашли и они на проработке в юридическом управлении.

Это что ж за юридическая служба такая, которой светят расходы в десятки миллионов на отселение граждан из СЗЗ, а они о практике Европейского суда по правам человека из форумов узнают Tongue outWinkWink , причём не сами, а с помощью полуграмотного ФИКСа?Cool 

Кстати, видел вашего юриста ( Михаила, по- моему)- такое высокоинтеллектуальное Laughing лицо, бритая башка, двух слов связать не может.  Увидишь- сразу видно- конкретный юрист, без базара.LaughingLaughingLaughing

Но новости о заводе выкладывать буду. 

Даешь заметку об обстреле заводоуправления! Окна вставили уже? 

Может быть, это несвойственно для вашего менеджмента, но всё-таки, может задумаетесь, почему это случилось? Может, что-то поменять надо в отношении к людям, к обществу?Laughing

Правдоруб

Правдоруб, надеялись получить от ФИКСа какой- то ответ? Никакого человеского подхода к нему! 8 лет вам недостаточно? 80 страниц топика недостаточно? Т.н. "защитникам Электроцинка"- бойкот и моральную изоляцию со стороны всех честных людей Республики!

дек. 05, 2010 02:08

alandon
113 сообщений

что же это за хитрая псевдо теория о каких-то там делёжках завода?

вот одного не могу понять, каким образом пишутся имена фамилии, подстроенные выбросы...., сейчас вроде уже не москаленко на заводе, А ВЫБРОС-ТО НОЧНОЙ сильный кому припишут? Может теперь  маэстро Гергиев в сговоре с Хлынцовым?

 

Знаете что, только что на пульт МЧС поступила масса звонков со всех районов города. ЭлектроНикс, что вы делаете? Какие ещё можно выковыривать из носа оправдания? Какой безопасный завод?

 

дополнительно: Никс, штампуйте дальше газетёнку про свой завод, бумага всё стерпит. Только реальных фактов о том что происходит, ваши вести электроцинка не отражают.

дек. 05, 2010 12:35

Zalina
9 сообщений

Основными загрязнителями окружающей среды являются предприятия цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, при этом львиная доля загрязнений приходится на ОАО «Электроцинк» и ОАО «Победит», отходы которых составляют более 3,1 млн т (занимают площадь около 40 га территории), в которых содержиться более 108 т ртутно-селенового шлама, 8 тыс т мышьяка, 4 тыс т селена, 25 тыс т меди столько же свинца и в два раза больше цинка…Шлам, по положению ГОСТа, должен находиться только в закрытом помещении. У «Электроцинка» находится на открытом воздухе в центре города с трехсоттысячным населением на протяжении не одного десятилетия!

Завод «Электроцинк» был построен в 1904 году. Когда завод до революции строился бельгийцами и начинал давать первый цинк, он находился на самой окраине г. Владикавказа. Теперь ситуация в корне изменилась: город разросся, вредное производство тяжелых металлов оказалось в сердцевине жилого массива с детскими садами, яслями, школами, многочисленными учебными заведениями.

ОАО "Электроцинк" в течение года выбрасывает в атмосферу 560 т веществ, 14 т свинца, около 100 т цинка и его соединений, 70 т серной кислоты и 7500 т других веществ. Количество жидких отходов составляет около 1600 т в год. В них содержится: цинка 0,14 т, кобальта 0,24 т, марганца 2 т, железа 0,1 т, меди 0,07 т, молибдена 0,05 т, вольфрама 0,13 т. Содержание ингредиентов превышает ПДК сотни раз.

дек. 07, 2010 16:11

Правдоруб
335 сообщений

Фикс, твой отказ принимать участие в "дискуссии" ни что иное, как простая трусость.

Завод нарушает законы РФ, и практически ежедневно осуществляет сумашедшие выбросы. В субботу ночью был один из таких мощных выбросов. К сожалению ветер относил его в центр города... 

Фикс, или соблюдайте законы и не коптите в центре города или валите отсюда!

дек. 08, 2010 10:05

Правдоруб
335 сообщений

Все последние ночи Электроцинк осуществляет мощные выбросы! К несчастью ветер относит их в город!!! 

дек. 08, 2010 17:52

a.kudzoy
342 сообщения

Д.Медведев: На Сев.Кавказе надо развивать не промышленность, а туризм

Подставили Хлопонина  электроцинковские журналюги, подсунув информацию с защитой Электроцинка перед "горячей телефонной линией". Ох, подставили. Получается, тов. Хлопонин не разделяет политику Президента.

Уволят Голомзика, как пить дать, уволят...

 

дек. 09, 2010 01:25

Zalina
9 сообщений

ВЛАДИКАВКАЗ: Встреча с руководством завода «Электроцинк» (СТЕНОГРАММА)

17 марта состоялось заседание Политсовета Северо-Осетинского отделения «Единой России», на котором был рассмотрен вопрос по контролю за экологической ситуацией, связанной с выбросами «Электроцинка». 

Рафаэль Беликов: Хочу доложить Политсовету, что на сегодняшний день считаю, что ситуация коренным образом изменилась. В то же время хочу сказать, что завод «Электроцинк» - это все-таки завод. Выбросы есть, но сверхнормативных, слава Богу, нет. Нормативные - будут всегда. А чтобы их было меньше, для этого у них есть своя программа, которая расписана поквартально, они вкладывают в это деньги. Я думаю, что о технической части этой программы сам руководитель завода нам более детально доложит.


Людмила Токаева: Как Вы считаете, график по взятым на себя обязательствам по строительству очистных сооружений выдерживается?


Рафаэль Беликов: Ну, если комиссия такого высокого уровня, которая приезжала, и по ее заключениям те мероприятия, которые намечены, они осуществляются, так скажем, их удовлетворяют, то мы тоже можем сказать - они делают все и сдерживают свои обязательства.


Людмила Токаева: Хорошо, спасибо. Павел Леонидович, пожалуйста.


Павел Авдеев: Действительно, проблема существовала в прошлом году. В рамках поручения Главы республики мы подготовили и представили программу предложенных мер, которую мы на сегодня выполняем. Первое, что было сделано - это проведено расследование, выявлены причины, выявлены лица, которые были виновны в этих нарушениях. К ним приняты определенные меры, начиная от выговоров и денежных взысканий, заканчивая увольнением. На сегодня технологический процесс стабилизирован. Мы в рамках программы дополнительно поставили дополнительно один теплообменник, который нам позволяет с большим эффектом утилизировать выделяемые обжиговым цехом газы. На сегодняшний день идет монтаж газоходов нового контактного узла и обработка антикоррозийная. Погода уже стала позволять: начинаем покраску и антикоррозийную обработку. И к июню месяцу самый основной узел, который нам позволит снизить предельно допустимые выбросы, мы введем в эксплуатацию. Это - июнь, июль месяц этого года. Также программа утверждена экологических мероприятий. Общее финансирование по программе предусмотрено в размере 240 миллионов рублей. В том числе это и благоустройство, и озеленение как завода, так и близлежащих территорий, это и асфальтирование, и непосредственно вложения в технологию. Параллельно мы ведем работы по подаче кислорода на печи кипящего слоя, что позволит нам снизить объем исходящих газов и опять же увеличить и улучшить качество их утилизации. Параллельно мы заключили договора с организациями, которые производят утилизацию отходов свинцового производства: это полиуритан так называемый. И на сегодня около 3 тысяч тонн нами уже утилизировано. Так же клинкер, образовавшийся в ходе производственного процесса, мы вывозим с территории Северной Осетии и утилизируем на предприятиях Урала и Сибири, то есть тех предприятий, с которыми имеем договорные отношения. В целом ситуация, на наш взгляд, стабилизирована и с каждым днем, с каждым вложением мы делаем все для того, чтобы она была лучше.


Майран Тамаев: Вы имеете утвержденный проект санитарно-защитной зоны?


Павел Авдеев: В 1984 году этот проект был утвержден в рамках Совета депутатов и после различных политических изменений в СССР, а потом в Российской Федерации, технологических изменений на предприятии, поменялись условия, поменялись санитарные правила и на сегодня проект санитарно-защитной зоны сформирован и направлен на согласование в контролирующие службы. Он проходит согласование. В том числе - и в Москве. То есть он проходит согласование и в местных органах контроля, и в московских, естественно.


Майран Тамаев: Как по срокам? Когда примерно согласование санитарно-защитной зоны будет завершено?


Павел Авдеев: Мы надеемся в этом году работы по согласованию зоны закончить. Потому что помимо подписей о согласовании, там есть еще определенный пакет: изучение и почвы, и всего другого. Этим занимаются специализированные институты, как владикавказские, так и московские в рамках этого проекта.


Майран Тамаев:
 Что с отселением? Будут отселяться люди или нет?


Павел Авдеев: Нет. В рамках этого проекта будет строиться 120-метровая труба для серно-кислотного цеха. На сегодня мы уже определили место ее строительства, еще будет прорабатываться проект по фундаменту, проект по строительству этой трубы.


Азамат Хадиков: 240 миллионов запланировано. Но запланировать на бумаге это одно дело, а вживую эти деньги выделяются?


Павел Авдеев. Да, конечно.


Азамат Хадиков: Поквартально?


Павел Авдеев: Да.


Азамат Хадиков: Сколько освоено на сегодня?


Павел Авдеев: На сегодня мы освоили порядка 80 миллионов.


Замира Астахова: Уважаемый Павел Леонидович! У нас еще будут с вами совместные беседы и мы, СОГМА, свои предложения внесем. Среди населения витает убежденность в том, что в воздухе, окружающем завод, ПДК ртути во сколько-то десятков раз выше допустимой концентрации. А потом там же рядом еще порошковая металлургия - завод «Победит». Он же тоже работает.


Павел Авдеев: «Победит» не в нашей компетенции. Мы готовы отвечать за свои ошибки.


Владимир Уваров: Там еще и асфальтный завод рядом. А все валят на «Электроцинк».


Замира Астахова: Я кандидатскую сделала на «Электроцинке», это было, правда, 20 лет назад. Но я не считала, что «Электроцинк» более вреден, чем соседний порошковый (порошковая металлургия) «Победит».


Людмила Токаева: Видите, сколько у вас неожиданно оказалось защитников.


Павел Авдеев: Я готов ходить сюда каждый день.


Таймураз Бутаев: Азотные соединения у вас. Потом еще у вас там диоксид. Там же у вас свинцовый цех, который перерабатывает (обычно до 100 раз ПДК у вас повышается). Правильно?


Павел Авдеев: Ну, свинцовое производство в 2004 году существовавшее - это был процесс агломерации шахтной плавки, как раз тот самый процесс, о котором вы сейчас говорите. Он был остановлен, этот процесс. И были построены печи короткобарабанные - три штуки. Была построена система улавливания. И сейчас есть данные (не только наши, но и проверяющих органов), что на сегодняшний день все эти выбросы, касаемые свинцового производства, остановлены.


Бэла Икоева: Павел Леонидович, мы неоднократно с вами встречались. И то, что было и творилось в городе в прошлом году, все мы - свидетели. И, наверное, вашими усилиями, нашими усилиями мы остановили то движение, которое ни для кого не секрет. Каждый из нас разговаривал с людьми, и сегодня та ситуация, которую мы видим, более стабильная. Снята социальная напряженность, которая была до Нового года. Но мы с вами говорили о плане социально-экономических мероприятий в отношении населения города, ведь завод расположен в самом сердце города. Мы с вами об этих мероприятиях говорили. На какой стадии сейчас находится решение данного вопроса?


Павел Авдеев: Сегодня мы с медицинскими работниками прорабатываем возможность витаминизации: это то, о чем мы с вами говорили при прошлой нашей встрече. С другой стороны, мы рассматриваем те предложения, которые нам поступили со стороны Роспотребнадзора в рамках судебного процесса. Я надеюсь, что уже на следующей неделе мне удастся все сформулировать и я вам отзвонюсь. Вы мне назначьте, пожалуйста, встречу и я приду обсуждать. Принципиально положение готово. Мы готовы использовать в этом направлении и свой профилакторий, и те медикаментозные средства, которые рекомендованы врачами. В целом согласие и акционеров, и руководителей холдинга получено.


Майран Тамаев: Та задача, которую перед вами поставили - это вообще-то раздел санитарно-защитной зоны. Вы сказали, что вы уже отдали проект на согласование? Это там все присутствует? Это там все расписано?


Павел Авдеев: Да.


Майран Тамаев: Границы определены санитарно-зашитной зоны?


Павел Авдеев: Если мне память не изменяет от 300 до 500, потому что поменялись правила и раньше считалась зона от источника выбросов, а сейчас она считается от забора. Поэтому как движется забор, так и расстояние движется. Полный круг.


Таймураз Бутаев: Журнал, который Вагин выпускал, там четко нарисована такая схема: «Победит и «Электроцинк» расстояние в один километр ЧРЕЗВЫЧАЙНО загрязнено солями тяжелых металлов. Дальше на 10 километров - ВЫСОКО загрязнено. Поэтому о санитарно-защитной зоне разговор неслучайный. Вы говорите - 300 метров, а там еще и «Победит», еще и асфальтный завод. Получается большой-большой пирог.


Майран Тамаев: Март-апрель, особенно середина апреля, в городе проводится акция «Посади дерево». От 5 до 10 тысяч в этом году мы должны посадить деревьев.

Людмила Токаева: У нас 4 местных отделения в городе. Мы эту акцию можем сделать партийной. Это для нас не трудно. При том, что у нас более 4 тысяч членов партии. Спокойно можем с этой акцией справиться. Давайте, Майран Михайлович, подумаем. Сделаем эту программу совместной.


Майран Тамаев: Хорошо.


Азамат Хадиков: Федеральная программа была, 70 миллионов выделили по ней на утилизацию. Что там делается?


Павел Авдеев: Да, на сегодня мы вели переговоры с руководителями фирмы, которая выиграла тендер. На сегодня существует протокол о намерениях. Мы им предоставляем территорию, наши рабочие руки. После того, как проект будет выдан и пройдет все этапы согласования по технике безопасности, мы приступим к строительству опытно-промышленной установки.


Замира Астахова: Я хочу сказать, что в прошлом году, в начале прошлого года ко мне шла вереница больных по поводу любого заболевания - сердца, давления, артериальной гипертензии, но у ВСЕХ, кто жил по соседству с заводами, были увеличены лимфоузлы. Это настораживает, конечно. Раз это опасная зона и нам это скрывать не надо, давайте организуем такую кампанию и обследуем этих людей. Но чтобы ваша поликлиника тоже в этом поучаствовала. Шалико Тедеев возглавляет? С ним нужно поговорить. А по другому как? Отселять вы их сейчас не отселите. А мы бы выявили, кто из них более нуждается в помощи.


Людмила Токаева. Только чтобы это опять не вызывало ажиотаж и мы не подтолкнули людей к каким-нибудь ... вы понимаете.


Павел Авдеев: Если это действительно будет на пользу, то да, а если лишний ажиотаж.. не хотелось бы.


Валентин Базров: Я уверяю, что после июня это будет совершенно иной воздух. Я недавно встречался с Андреем Анатольевичем и получил заверение, что все финансы, которые были даже на 2011 год запланированы, они будут опережающе вкладываться в завод «Электроцинк», чтоб до конца года кардинально поставить точку. Поэтому очень большие изменения будут в области экологии.


Людмила Токаева: Да, и нам больше не о чем будет здесь говорить.


Павел Авдеев: У меня здесь родился сын, у меня вариантов нет.

дек. 09, 2010 09:39

Niks
530 сообщений

АМС и «Электроцинк» – конструктивное взаимодействие

Бизнес становится социально ответственным. И доказательством тому служит достигнутое между АМС г. Владикавказа и ОАО «Электроцинк» долгожданное соглашение о взаимодействии. Глава города Сергей Дзантиев, директор предприятия Павел Авдеев и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Кастуев прошлись по заводским цехам, посмотрели новую аппаратуру и пришли к общему знаменателю.

1 декабря этого года Администрация местного самоуправления заключила соглашение с открытым акционерным обществом «Электроцинк». План мероприятий по взаимодействию составлен для реализации программ по функционированию защитной зоны, для выполнения на территории города Владикавказа экологических и санитарно-эпидемиологических норм. Согласно подписанному сторонами документу завод обязуется выполнить ряд требований и предписаний, выдвинутых городом.

Так, например, к 2012 году промышленный гигант должен оснастить медицинские и образовательные учреждения, находящиеся в санитарной зоне предприятия, современным высокотехнологичным оборудованием и очистительной техникой, которая обеспечит санацию территории, загрязненной солями тяжелых металлов, и обезвреживание воздуха. «Оборудование нужно обновить в детской поликлинике №3 и поликлинике №2. Все граждане, которые проживают в прилегающей к «Электроцинку» зоне, обслуживаются в этой поликлинике и необходимо иметь там новейшее медицинское оборудование для оказания современной высокотехнологичной помощи», – сообщила газете «Владикавказ» Светлана Есиева, заместитель главы Администрации местного самоуправления города Владикавказа.

По мнению городских властей, с особым вниманием нужно подойти к защите детского здоровья. Так, для этой цели отдельным пунктом в соглашении оговорено, что «нужно оснастить все дошкольные образовательные учреждения, расположенные в зоне негативного воздействия акционерного общества «Электроцинк», приборами по очистке и обеззараживанию воздуха, кислородными преобразователями для приготовления кислородных коктейлей». ««Электроцинк» должен создать максимум благоприятных условий, чтобы детям легче дышалось», – подчеркнула Есиева.

Согласно плану мероприятий акцент взят на подготовку квалифицированных медицинских кадров. Теперь осетинские врачи будут проходить курсы по повышению квалификации в Екатеринбурге. «Наши токсикологи, педиатры, неврологи, психологи, гинекологи будут направлены на повышение квалификации на базе ФГУН «Екатеринбургского научного медицинского центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора. Финансирование этих мероприятий берет на себя «Электроцинк», – пояснила замглавы.

По ее словам, руководство завода берет на себя обязательства по решению острых социальных вопросов, среди которых капитальный ремонт поликлиники №2 в период 2011 года. «Эта поликлиника уже давно требует капитального ремонта, да и медицинское оборудование морально устарело.

Помимо охраны здоровья населения, городские власти и «Электроцинк» совместно будут реализовывать социально важные проекты. И подобные отношения уже «обкатаны». В этом году по инициативе Сергея Дзантиева администрация города с заводом общими силами отреставрировали и облагородили по последнему слову техники бывший стадион «Металлург». Отныне он называется спорткомплекс «Сахар» и принимает на своем поле-все самые значимые спортивные мероприятия в городе.

Зарина ХУБЕЖОВА

дек. 09, 2010 13:41

Niks
530 сообщений

9.12.10 / «Электроцинк» запустил программу сотрудничества с учебными заведениями

ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к реализации программы сотрудничества с учебными заведениями города Владикавказа. В рамках программы студенты средних и высших учебных заведений и учащиеся школ знакомятся с историей и сегодняшним днем старейшего предприятия республики.

Экскурсия начинается с заводского музея, затем учащиеся посещают основные цеха предприятия. Ведущие специалисты «Электроцинка» рассказывают о технологическом процессе получения цинка и свинца, а также знакомят студентов с природоохранной деятельностью предприятия, его экологическими программами.

— Мы удивлены масштабами завода, — сказал студент первого курса механического факультета политехнического техникума Роман Миронян. — И мне лично завод понравился. Я увидел, как идет процесс работы на «Электроцинке», и понял, что производство стало гораздо современнее, чем ранее. Думаю, такие экскурсии очень полезны. Они позволяют студентам узнать много нового, интересного. Тем более, нам, как будущим металлургам и промышленным механикам, необходимо уже сейчас пополнять свои знания в этой области.

После серии обзорных экскурсий программа предусматривает встречи непосредственно в учебных заведениях. Здесь каждый сможет задать свой вопрос руководителям «Электроцинка» и получить исчерпывающий ответ. Такие встречи, по мнению директора «Электроцинка» Павла Авдеева, особенно важны для решения перспективных кадровых вопросов предприятия.

 
Источник: Rusmet.ru