RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Возобновление мониторинга пентенциарных учреждений: Шушинская тюрьма ч.1

14:56, 14 апреля 2015

«Тюрьма – это зеркало общества»

Уинстон Черчиль. 

У нас очень хорошая новость – мы получили «добро» от наших властей на продолжение проведения мониторинга пенитенциарных учреждениях Нагорного Карабаха (Исправительно-трудовое учреждение - Шушинская тюрьма и Следственный изолятор при Полиции Нагорного Карабаха). Периодичность посещений будет один раз в месяц.

Наверное, в двух словах надо сказать предысторию нашей работы в этом направлении и, может, о самой организации.

Неправительственная организация «Центр Гражданских Инициатив» (ЦГИ) действует в Степанакерте с октября 2002 года. Основными направлениями деятельности являются: мониторинг пенитенциарных учреждений, проблемы бывших заключённых и осужденных; поиск и выяснение судеб без вести пропавших; защита прав бывших военнопленных, заложников и членов их семей, проведение мероприятий по их социально-психологической реабилитации,  интеграции в общество, оказание юридической и адвокатской помощи, трудоустройство и др.; проблемы религиозных и других меньшинств; осуществление программ гендерного характера и др.

Получив от властей Нагорно-Карабахской Республики разрешение на посещение пенитенциарных учреждений, ЦГИ с апреля 2003 года по июль 2007 года проводил их мониторинг, который носил систематический и целенаправленный характер.

Во время наших мониторингов мы неоднократно проводили лекции среди персонала пенучреждений, знакомя их с "Минимальными стандартными правилами ООН по обращению с заключёнными и задержанными", а также  с медицинским персоналами по "Медицинскому обслуживанию в местах лишения свободы", "Психология преступного поведения. Пенитенциарная психотерапия"

На основе анализа наблюдений и полученной в ходе посещения пенитенциарных учреждений информации ЦГИ представлял отчеты в Совет Европы, ОБСЕ, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, МККК, Международную амнистию, Международную тюремную реформу, Международный комитет против пыток, другим заинтересованным международным и правозащитным организациям, соответствующим структурам НКР.

И вот, на днях, я и психолог нашей организации Зоя Маилян провели наш первый мониторинг. Имея определённый опыт в этом направлении в наших пенучреждениях, мы сразу увидели, что после почти восьмилетнего нашего перерыва здесь очень много изменилось, как от количества режимов, так и до содержания заключённых в тюрьме, и задержанных в СИЗО. И мы поняли, что нам придётся начинать нашу работу с нуля, заново собирать материал, делать фотографии и пр.

После первого мониторинга, собрав определённый материал, решил выставить пост в трёх частях: 1 и 2 – по Шушинской тюрьме, вторая – по СИЗО. Написанное закрепляю фотографиями, которые я сделал во время проведения мониторинга. 

О Шушинской тюрьме:

Шушинская тюрьма расположена за чертой города Шуши, действует с 1995 года на базе местной тюрьмы (дата постройки - 1848 год). В своей деятельности учреждение руководствуется Исправительно-трудовым кодексом, Правилами внутреннего распорядка и соответствующими приказами Полиции Нагорного Карабаха. 
В тюрьме действуют 3 режима – крытый,  полукрытый, полуоткрытый. Общая вместимость учреждения - 350 человек. Осужденные под разными режимами заключения отделены друг от друга.

Персонал учреждения – 25 человек. График работы персонала учреждения - с 9 до 18 часов. Смена круглосуточная (1 сутки работы, 2 суток отдыха). Среди персонала тюрьмы 4 женщины. Работа в учреждении приравнена к военной службе. Особых льгот для работников учреждения не предусмотрено.

                                                                                                       Режимы

Крытый:

на момент нашего посещения там находилось 33 человека. Режим имеет прогулочный дворик, баню, библиотеку, каптёрку с холодильником и телефон для ЗеКа. Прогулки в данном режиме до 1 часа.

Естественный свет поступает в камеры через окна (1м х 1,20м) в достаточном количестве (на расстоянии 1,5 метров от окна можно читать газету), искусственный свет обеспечивается при помощи лампочек мощностью 100 или 120 ватт (лампочки находятся в нишах под потолком над дверью и закрыты решёткой).

Полузакрытый:

режим находится в новом, отремонтированном корпусе, на момент нашего мониторинга там находился 41 человек. Имеет отдельную автономную котельную, где посменно работают два человека. Есть прогулочный дворик, баня, библиотека, каптёрка с холодильником, телефон для ЗеКа. Прогулки в данном режиме до 3-х часов в день.

Естественный свет поступает в камеры через в достаточном количестве, искусственный свет обеспечивается при помощи лампочек мощностью 100 или 120 ватт, висящих на потолке. В ночное время пользуются светом, лампочка находится в нише. В помещении есть розетки.

Полуоткрытый:

на момент нашего посещения там находились 58 человек. Имеет прогулочный дворик, баню, библиотеку, каптёрку с холодильником, телефон для ЗеКа, комнату проведения досуга, чайную (там был проведён шахматный турнир и выигравшие были награждены дополнительной возможностью поговорить по телефону со своими родными), молельная комната, парикмахерская. Место ночлега ЗеКа раньше называлось «общежитиями», теперь же – «жилище (жильё) квартирного типа». Прогулки в данном режиме не ограничиваются временем. Естественный свет поступает в камеры через окна в достаточном количестве, искусственный свет обеспечивается при помощи лампочек мощностью 100 или 120 ватт висящих на потолке.

 

Во всех режимах ЗеКа могут 3 раза в месяц по 15 минут пользоваться телефоном, используя карточку. Карточку заполняют родные осужденного. При срочной необходимости, хорошем поведении, как поощрение, ЗеКа разрешаются добавочные 10 минут за счёт своих родных.

В библиотеках в основном читают исторические, религиозные книги. Газеты и журналы в этом году не выписаны.

Друзья, во-второй части этого поста будет продолжение темы о Шушинской тюрьме. Из-за большого объёма я вынужденно разделил этот пост на две части, т.ч. наберитесь терпения, друзья, сегодня-завтра выставлю продолжение этой темы.

Также думаю, что эти посты будут интересны специалистам, экспертам, занимающимися пенитенциарной системой. Я рад, что могу выставлять посты, писать статьи о пенитенциарной системе Нагорного Карабаха, потому что считаю, что эта сфера должна быть прозрачной. Граждане нашего края должны знать, что происходит в пенитенциарных учреждениях, как там отбывают наказание осужденные, как соблюдаются их права и т.д.

P.S. К теме пенитенциарных учреждений Карабаха, к лицам, отбывающим наказание, вернувшихся из мест лишения свободы я неоднократно обращался в своих постах. Вот ссылки для тех, кто не видел:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/2183

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/19635

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/19653

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/20020

Материал был издан благодаря поддержке чешской неправительственной организации "NESEHNUTÍ" в рамках поддержки "Международного вышеградского фонда".

Общий вид на Шушинскую тюрьму (1848 года постройки).

Общий вид на Шушинскую тюрьму (1848 года постройки).

Здание одного из режимов тюрьмы. Верхний этаж нежилой.

Здание одного из режимов тюрьмы. Верхний этаж нежилой.

Камера крытого режима..

Камера крытого режима.

Права и обязанности ЗеКа крытого режима.

Права и обязанности ЗеКа крытого режима.

Телефон для ЗеКа в крытом режиме.

Телефон для ЗеКа в крытом режиме.

Библиотека крытого режима.

Библиотека крытого режима.

Каптёрка крытого режима.

Каптёрка крытого режима.

Баня для ЗеКа крытого режима

Баня для ЗеКа крытого режима.

Прогулочный двор крытого режима.

Прогулочный двор крытого режима.

 Коридор полузакрытого режима.

Коридор полузакрытого режима.

Камера полузакрытого режима.

Камера полузакрытого режима.

Туалет в камере полузакрытого режима.

Туалет в камере полузакрытого режима.

Душевая  для ЗеКа в полузакрытом режиме.

Душевая  для ЗеКа в полузакрытом режиме.

Лестница, ведущая на второй этаж полузакрытого режима.

Лестница, ведущая на второй этаж полузакрытого режима.

Каптёрка в полузакрытом режиме.

Каптёрка в полузакрытом режиме.

Библиотека в полузакрытом режиме.

Библиотека в полузакрытом режиме.

Книги на полке в полузакрытого режиме.

Книги на полке в библиотеке полузакрытого режима.

Телефон для ЗеКа в полузакрытом  режиме.

Телефон для ЗеКа в полузакрытом  режиме.

Прогулочный двор полузакрытго режима.

Прогулочный двор полузакрытго режима.

Мини-котельня полузакрытого режима.

Котельня полузакрытого режима. 

 Камера полуоткрытого режима.

Жилище (жильё) квартирного типа в полуоткрытом режиме.

Библиотека в полуоткрытом режиме.

Библиотека в полуоткрытом режиме 

Каптёрка полуоткрытого режима.

Каптёрка полуоткрытого режима.

Комната отдыха полуоткрытого режима.

Комната отдыха полуоткрытого режима.

Молельняая комната в полуоткрытом  режиме

Молельняая комната в полуоткрытом  режиме .

Религиозные книги в молельной комнате в полуоткрытом режиме.

Религиозная литература в молельной комнате в полуоткрытом режиме.

Чайная в полуоткрытом режиме.

Чайная в полуоткрытом режиме.

Телефон для ЗеКа полуоткрытого режима.

Телефон для ЗеКа полуоткрытого режима.

Туалет в полуоткрытом режиме.

Туалет в полуоткрытом режиме.

Умывальники в полуоткрытом режиме.

Умывальники в полуоткрытом режиме.

Внутренний двор полуоткрытого режима служит и для прогулок.

Внутренний двор полуоткрытого режима служит и для прогулок.