RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Как ни посмотри, это дно - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

17:34, 18 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Как ни посмотри, это дно - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Ближе к подсчёту... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Роль Гаглоева во всей этой истории... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Чермены зӕппадз - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия):

5. Мы живем в Ленинкенте... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Пока подсчитывают результаты... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия):

7. Это случилось снова - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. На днях решил пойти пешком... - ТГ-канал Telemachus (Дагестан):

9. Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Задержание подозреваемого - Калой Ахильгов, Ингушетия.:


1. Как ни посмотри, это дно - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Видимо, не у одного меня подобный контент (https://t.me/Sidaemon/2649) северокавказских туроператоров, гидов и иже с ними вызывает, мягко говоря, недоумение.

 Как ни посмотри, это дно:

1- культурное присвоение, подчинение собственной этнической культуры образу Руси под пошлую песенку, имитирующую русский народный фольклор;

2- очевидно ксенофобская, шовинистская строка про "занозоньку";

3- ну и если кому-то ещё кажется, что тут натягивают сову на глобус, автор слов песни фанат известного "любителя" мусульман, Северного Кавказа и, вообще, меньшинств Евгения Сатановского и массы разных ревнителей расовой чистоты России/Руси. Аналогичное прослеживается и в прочих его стихах.

2. Ближе к подсчёту... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Ближе к подсчёту большего количества голосов в Центральной части России и даже на Юге страны, полагаю, с 4 местом будет ракировка - все выровняется и пропишется так, как партии этих кандидатов представлены в Госдуме РФ.  Это сейчас, полагаю, Дальневосточный фактор Фургала немного «потопил» однопартийца. Сюрпризов и резких движений не будет, думаю.

3. Роль Гаглоева во всей этой истории... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

#изкомментариев 

Роль Гаглоева во всей этой истории должна стать предметом парламентского расследования согласно законодательству. Как это было бы в любом уважающем себя правовом государстве. Это единственная предусмотренная законом процедура, которая при должной общественной поддержке и резонансе могла бы пролить свет на происходящее (тем более, что все самое важное находится в публичных объяснениях и видеообращениях самого Гаглоева 🤦).

4. Чермены зӕппадз - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия).

Чермены зӕппадз

“В 1959 году, во время фольклорно-лингвистической экспедиции, нам довелось встретиться в селе Ламардон с интересным рассказчиком Хусиной Дауровым. Старику было более 100 лет, но он выглядели бодрым, занимался физическим трудом. Как рассказчика его можно отнести к группе реалистов, любителей точных фактов. Больше всего он любил говорить о событиях, свидетелем которых был сам или слышал от “надежных”, как он выразился, людей. Один из его рассказов связан со склепом Чермена.

В молодые годы его, как хорошего каменщика, Тулатовы пригласили в Кобан построить ограды для их земельных участков. Материалом должен был служить камень старых склепов. Хусине показали лишь на один склеп, шестиугольный, чуть обвалившийся, который он не имел права трогать. Каменщик поинтересовался, почему.

Тулатовы объяснили, что это склеп Чермена. Когда в Кобан пришел Абхазов с войском, то какой-то пастух прокричал Тулатовым, чьи башни начали разрушать: “Едящие падаль Тулатовы, если бы вы не убили Чермена, оказались бы вы в столь тягостном положении?” Тогда, говорят, склеп Чермена заколебался, и один из его углов обвалился.

Наш рассказчик был возмущен лицемерием Тулатовых, которые не давали Чермену покоя на этом свете, а теперь вздумали почитать его на том свете, и отказался от работы”.

Хамицаева Т.А. “Историко-песенный фольклор осетин”

5. Мы живем в Ленинкенте... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Здравствуйте. Мы живем в Ленинкенте, 3-й микрорайон (Махачкала).

Что ни день, кто-то из соседей сжигает мусор под забором. Хотя у всех есть машины, но нет же, им нужно памперсы и пакеты жечь, чтоб все соседи дышали этой отравой.

А сегодня миарсо-база устроила гигантский костер, весь район воняет дымом, окна невозможно открыть с самого утра и по сей час.»

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

6. Пока подсчитывают результаты... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия).

Пока подсчитывают результаты потешных выборов (https://t.me/DmitTar/1132) (на которые угрохали 33 млрд.) , я вернусь к обзору 1890 - 1900 - х гг. , в Осетии. 

Конечно меня больше всего интересует ситуация в Вост. Осетии и Дигории, того времени. Но есть интересный материал и по южным осетинам. 

Итак, начнем с Санибы.

Как сказано у Берозова , после стихийного бедствия 1889 г.  санибанцам выделили участок - «Салбегат», в Гизельской лесной даче. И небольшая часть успела туда переселиться, однако для большей части жителей совершить быстрое переселение, было невозможно. Не принимая это в расчет, терская администрация Каханова (назначенная царем Алекмандром III), с которой воевал Коста, по «причине медленного переселения санибанцев» в 1893 г. решила прекратить дальнейшее переселение санибанцев к Гизели. 

Более того, уже переселившихся, лесная стража зимой 1893 г. стала выгонять из «новостроек», с детьми, на улицу. 

А вот , далее, Берозов не сообщает - с чем это связано. 

Связано, это было с тем, что Гизельскую дачу санибанцев, решили передать беженцам - грузинам, с Душетского уезда. Возможно по примеру того, как в Алагир заселили массу имеретинских грузин .

Как же мохевцы и мтиулы попали на Гизель (Нов.Санибу) ? 

Начнем с того, что именно в 1893 г. , в Горную Санибу перевели священника из с.Хумалаг - Нестора Бакурадзе (скорее всего, рачинского происхождения). К санибанскому приходу относились и грузины- арендовавшие земли в дударовских селениях, через просьбы которых он и решил поспособствовать переселению горных грузин Душетского уезда, в село ранее предназначенное для осетин. Решено, сделано. 

Осетин изгоняли и не пускали, а поселяли мтиулов с мохевцами (1893-1897 гг.). 

Тогда санибанцы обратились за помощью к Гаппо Баеву, чтобы он представлял их интересы в суде. 

Началась тяжба санибанцев с управлением казенного имущества. Первый раз я заметил эти данные, в архиве, в 2016 г. Месяц назад, я нашел их снова и сфотографировал.

Фотографии архивных документов под постом. 

Первая из них - прошение (1897 г.) Г.Баеву, представлять интересы санибанцев.  

На фоне такого отношения священника к санибанцам, пошло среди них «совращение» в магометанство. 

Оно началось с Дзиовых (рвадалта Фидаровых) : 

См. "материалы по выселению 29.12.1893 г. Пши Дзиова из Санибы в Заманкул”; рапорты, запросы, постановления. 

Старшина Санибы К.Хуцистов, в присутствии свидетелей Т. Дзгоева и И. Кантемирова, предлагал П. Дзиову немедленно окрестить детей, но Пши отказался.

Он уехал в Заманкул. Но его сына - оставили с роднёй в Санибе, Бакурадзе его крестил, а Т. Фидаров стал крестным .

ЦГА РСО ф.11, оп.9, д.73

***

В это время на Юге Осетии, прославилась группа нарских абреков:  Вардан Хетагуров, Тате Джиоев, Алекси Хасиев и  примкнувшие к ним - Сандро Хубулов из с.Ардис (край Цхинвалского района, на р.Меджуда), Падо Санакоев из с.Джау, Лексо Тавгазов из Зруга и кистинец Афако Дакхиев. 

Вардан, бывший вожаком, погиб от обморожения , в Наре (1889 г.) и его заместил Тате. Они наводили ужас на помещиков Горийского, Душетского уездов и их охрану. Отнятым у грузинских алдаров, они делились с угнетенным и бедным народом, осетинами и грузинами, которые укрывали и помогали им. 

В 1891 г. их поймали и осудили на казнь. Хубулова и Хасиева казнили, Джиоев сорвался с петли и его «навечно» сослали в Сибирь (1892 г.)

После установления советской власти он вернулся в Осетию и поселился в с.Коста. 

Вот его удивительная история (долгое время считалось, что Тате казнен с товарищами в 1892 г. , в этом он подобен Б.Кочиеву, за которого многие думают , что он погиб при обороне башни в Чеселтгоме), с фамильного сайта Джиоевых :

http://dzhioevy.ru/2022/12/17/tate-dzhioev-znamenityj-osetinskij-abrek/

Вот отдельно очерк М.Горького «Разбойники на Кавказе», напечатанный в «Нижегородском листке» (1896 г.), в т.ч. и знаменитое письмо абреков Джиоева ахалгорскому приставу и др. документы:

https://vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1880-1900/Gorky_gori_razbojniki/text.htm

А внизу скрин, где приведена народная песня о Тате и Алекси, а также упоминание статьи, написанной М.Горьким.

7. Это случилось снова - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Это случилось снова: суд перенесли в пятый раз! Мы уже рассказывали (https://t.me/monitor_pacienta_i_zkh/3194) вам о Юлии из КБР, которая может умереть без противосудорожных препаратов. Их должны давать бесплатно, но лекарств нет в России. Их должны купить специально для пациентки заграницей. Но Минздрав КБР считает, что для этого "отсутствуют правовые основания".

Ещё раз. Молодая девушка, мать полугодовалого малыша. Страдает эпилепсией, часто теряет сознание. Ей срочно нужны лекарства, чтобы облегчить состояние. Они положены ей бесплатно по закону. Что говорит ответственный за это орган власти? Правовые основания отсутствуют.

А что, простите, тогда является основанием для получения лекарств? Самое ужасное, что суд им подыгрывает и постоянно переносит заседания по дурацким причинам.

Даже если мы не найдём деньги и не сможем снова открыться в Кабардино-Балкарии, это дело доведём до конца. Потому что имеем для этого правовые основания. Мнение некомпетентных чиновников для нас в этом вопросе — не аргумент.

#МониторПациента #монитор_кбр

8. На днях решил пойти пешком... - ТГ-канал Telemachus (Дагестан).

На днях решил пойти пешком от работы до дома. Полезно же. Вышел на Акушинского, а там воздух мутный, какая-то странная взвесь вперемешку с выхлопами.

Прошлой ночью второй раз за последнее время выпал дождь, оставляющий налёт на металлических поверхностях. Кажется, пора махачкалинцам начать по примеру китайцев запоминать, что такое PM2.5 (концентрация вредных мелкодисперсных частиц в воздухе) и какими должны быть показатели в норме. 

Один из сайтов, посвященных анализу качества воздуха сообщает, что сегодня, например, PM2.5 в Махачкале в 3.9 раз превышает рекомендуемое ВОЗ значение.

9. Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г.

Хасавюртовский округ. В сел. Дылым местный мулла ведет среди населения агитацию против совшкол за медресе. В результате означенной агитации в совшколе из 45 человек осталось 25 человек, а в медресе число учащихся увеличилось до 65 человек.

Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г.

Лакский округ. В сел. Хури торговец среди своих односельчан ведет агитацию о несдаче оставшегося на руках оружия и против Советской власти, говоря: «Красноармейцы и вообще стоящие у власти есть жулики. Отобрав у нас оружие, они тем самым лишили нас возможности возить товары по глухим горным дорогам и, вероятно, они сами будут заниматься бандитизмом и грабежами». Население к означенным словам относится сочувственно.

Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г.

Чечня. Предсельсовета сел. В. Наур Асабаев, явившись в избу-читальню, где происходило комсомольское собрание, избил избача и разогнал собрание. Означенный предсельсовета (бывший старшина) систематически ведет агитацию против комсомола, угрожая разогнать последний и закрыть избу-читальню. Сын Асабаева за контрреволюционную деятельность сослан в Сибирь.

10. Задержание подозреваемого - Калой Ахильгов, Ингушетия..

🗣Задержание подозреваемого: какие сроки нужно знать каждому

🛑В течение трех часов после доставления в отдел задержанного должен быть составлен протокол задержания с разъяснением всех прав. В это же время ему должны дать возможность позвонить родным или адвокату. 

🛑В течение 12 часов о задержании уведомляется прокурор. 

🛑В течение 24 часов обязательно проводится допрос подозреваемого. Этот этап является самым важным, потому что на этом допросе может решиться исход дела и дальнейшая судьба человека. В эти 24 часа назначается «бесплатный» адвокат, если не явился адвокат по соглашению. Поэтому важно сразу при задержании вызвать надёжного адвоката, (https://advocall.taplink.ws/) чтобы он начал защиту до момента первого допроса. Если назначили адвоката «от государства», а вы не хотите с ним сотрудничать, требуйте своего адвоката и отказывайтесь от дачи показаний. 

🛑В течение 48 часов после задержания суд должен рассмотреть ходатайство следователя об избрании меры пресечения. Для таких случаев в судах всегда есть дежурный судья, чтобы уложиться в срок. 

Таким образом, предельный срок задержания — 48 часов, или 2 суток.