RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В Нальчике сперва появилась петиция против строительства еврейского культурного центра - ТГ-канал Ored Recordings (КБР)

20:08, 03 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В Нальчике сперва появилась петиция против строительства еврейского культурного центра - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

2. Уверен, по Кавказу сейчас могли бы пройтись еврейские погромы... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

3. В то время, как всем понятно... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. Тут по вчерашним событиям еще такой важный момент… - Магомед Курбанов, Дагестан:

5. Нельзя ни к кому испытывать нeнaвиcть - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

6. Получится ли это у Сергея Меняйло? - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

7. Поскольку эхо палестинских событий... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

8. С ужасом наблюдаю за происходящим в Дагестане - Заур Фарниев, Северная Осетия:

9. Очень тяжёлая дата... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

10. Ряды муфтията редеют. - Зияутдин Увайсов, Дагестан:


1. В Нальчике сперва появилась петиция против строительства еврейского культурного центра - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

В Нальчике сперва появилась петиция против строительства еврейского культурного центра (в которой антисемитизм и конспирология идут вместе), а сегодня кто-то поджег этот недостроенный центр, оставив надпись «Смерть яхудам».

Это жесть, которую ничем не оправдать. Борьба за чьи-либо права не может строиться на систематическом угнетении другого.

Помимо всего прочего, мы видим две основные проблемы: многие люди воспринимают израильско-палестинскую войну или войну в Украине как битву Добра и Зла. Как будто мы все в боевике или фэнтези, где сражаются добрые эльфы и демонические орки. В этих конфликтах и правда есть что-то, что можно назвать злом - имперские, ксенофобские и колониальные идеи и устройство обществ. И чтобы разделять эти людоедские принципы вовсе не обязательно быть большой империей. Имперскость может быть и у угнетенных народов.

Вторая менее глобальная и региональная проблема - полное недоверие официальным/гос. институтам на Северном Кавказе. Люди поколениями чувствуют себя незащищенными и обманутыми, они знают, что надеяться приходиться только на себя. Иногда такое мышление ведет к прекрасным формам самоорганизации, а иногда к чудовищным актам насилия, которое сегодня можно было увидеть в Нальчике.

Есть очень хороший принцип, который кажется романтикой и утопизмом: «Никто не свободен, пока все не свободны». Да, сложно представить себе такой мир. Но к нему надо стремиться и всегда держать его в голове.

2. Уверен, по Кавказу сейчас могли бы пройтись еврейские погромы... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Уверен, по Кавказу сейчас могли бы пройтись еврейские погромы, в абсолютно позорном, черносотенном стиле. Просто евреев для этого тут не хватает. 

Искусственно, но искусно, разогнанная антиеврейская истерия, имеет схожу природу с «митингом против переименования Ингушетии в Аланию» и (частично) с «митингом брательников». Кто-то вбрасывает абсолютно маразматический бред, хорошо ложащийся на взгляды местного обывателя, и вуаля — готов протест против сами не знаем чего. Казалось бы, зачем беженцу из Израиля, вместо США и Европы, где его ждут с распростертыми объятиями, ехать в Хасавюрт?! Однако ответ еще в XIX в. ясно дал (https://monocler.ru/psihologiya-tolpy-lebon/) Ле Бон:

«Образование легенд, легко распространяющихся в толпе, обусловливается не одним только ее легковерием, а также и теми искажениями, которые претерпевают события в воображении людей, собравшихся толпой. В глазах толпы самое простое событие быстро принимает совсем другие размеры. Толпа мыслит образами, и вызванный в ее воображении образ в свою очередь вызывает другие, не имеющие никакой логической связи с первым. Мы легко поймем это состояние, если вспомним, какое странное сцепление мыслей порождает у нас иногда воспоминание о каком‑нибудь факте. Рассудок указывает нам на те несообразности, которые заключаются в этих образах, но толпа их не видит и примешивает к действительному событию то, что создано ее искажающим воображением. Толпа совсем не отделяет субъективное от объективного; она считает реальными образы, вызванные в ее уме и зачастую имеющие лишь очень отдаленную связь с наблюдаемым ею фактом».

Кстати, правоохранительные органы сейчас, в моменте, оцепенели (или имеют соответствующий приказ), но потом людей, которые с радостью снимают друг друга на камеры и выкладывают видеозаписи в интернет, будут по одному выцеплять из собственных кроватей. Знаем, проходили.

И еще одно: если пилоты из Израиля просто откажутся лететь на Кавказ, то, прежде всего, пострадают семьи тех многочисленных больных детей, сборы на лечение которых регулярно на этом самом Кавказе ведутся. Лечит их, как вы понимаете, не ХАМАС.

3. В то время, как всем понятно... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В то время, как всем понятно, что вчерашний беспредел -  это понемногу вина органов власти, духовенства, общественников и СМИ, то есть, всех в целом, сегодня появляются публикации, где некоторые представители каждой из перечисленных категорий отмечают, что благодаря именно их активной работе большую беду удалось миновать. Вы так и до «никто не виноват» грозите дойти... 

Читаю, аж диву даюсь. Кааак сказали, тааак по домам послушно все и разошлись... Примерно так и звучат их сегодняшние сообщения. Примерно представил - это толпа бегала по аэропорту в поисках интернета, оказывается, чтоб обращение послушать, а не то, что мы подумали. 

P.S. 

Я не о министрах Энрике Муслимове и Камиле Саидове. Они как раз были в гуще событий. 

Это остальным скромнее надо быть все же... 

Все, к сожалению, проспали. Ведь лишь после признания ошибок может быть работа над ними, чтобы больше они не повторялись.

4. Тут по вчерашним событиям еще такой важный момент… - Магомед Курбанов, Дагестан.

Тут по вчерашним событиям еще такой важный момент…

Мы все знаем, что аэропорт Махачкалы принадлежит семье Керимовых. 

Совсем молодые дагестанцы или просто люди со слабой памятью могут погуглить и вспомнить, в каком состоянии, виде находилась авиагавань, сколько самолетов там было, авиакомпаний, рейсов, что вообще творилось вокруг махачкалинского аэропорта до 2014 года.

Более того, мы все знаем, сколько всего сделала семья Керимовых для Дагестана, в том числе мусульман республики, сколько людей благодаря Сулейману Абусаидовичу побывало в хадже, сколько мечетей и молельных РД построено и реконструировано, сколько всего делается в месяц Рамадан этой семьей.

 

А вчера толпы дагестанцев незаконно проникли на территорию имущества человека и нанесли ему огромный вред. И это не только снесенные заборы, разбитые двери и тд, но еще больший урон – перенос и приостановка рейсов, последующие репутационные потери и т.д.

 

Это, видимо, была благодарность за отношение Сулеймана Керимова к малой Родине?! Ну, ок. Наверняка, эти люди хорошо знали и слова Пророка Мухаммада (с.а.с) о неблагодарности.

Надеюсь, более сведущие расскажут им подробно, как такой ущерб трактуется не только с точки зрения законодательства, но и религии.

5. Нельзя ни к кому испытывать нeнaвиcть - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Нельзя ни к кому испытывать нeнaвиcть за вещи, которые объективно человек не в состоянии выбрать: национальность, paca, цвет волос и т.п.

Нельзя испытывать к евpeю нeнависть, просто потому что он родился евpeeм. 

Нeнавидеть сионизм и нeнавидеть евpeeв вещи неравнозначные. 

Как минимум потому, что среди самих евреев много тех, кто нeнaвидит сионизм.

Сейчас Изpaиль не в том положении, чтобы израильтяне массово искали прибежище в других странах. Если бы даже искали, Дагестан наверное был бы последним местом, которое они выберут в качестве безопасного региона. 

Включите немного логику. Это обычные плановые рейсы, которые совершались и до начала войны. Палестинцам не станет легче от того, что куча дагестанцев сядут в тюрьму на долгие годы по чудовищным статьям. 

Имейте благоразумие.

6. Получится ли это у Сергея Меняйло? - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#iryston #gorӕt #wӕrdon

Меняйло - не первый глава республики, который касается (https://t.me/newsvladikavkaz/24875) темы пассажирских перевозок и общественного транспорта.  Проблема звучала при Мамсурове, ею успел озаботиться Агузаров, пытался решать её и Битаров; но воз, по сути [почти буквально] и ныне там. 

Сложность проблемы в её чрезвычайной коррумпированности и тени, в которую она погружена, Законодательство содержит достаточно либеральные нормы на стадии определения поставщика услуг [перевозчика], и при этом описывает достаточно сложный [трудновыполнимый] механизм контроля за качеством перевозок и отзыва лицензии; то есть выполнить формальные требования чтобы «забрать» под себя маршрут перевозчику исполнить легко, а проконтролировать их реальное исполнение [представителю регулятора] - почти нереально. 

Ещё в далёком 2014 году Контрольно-счётной палатой города Владикавказа было выявлены как массовые недочёты в работе перевозчиков, так и колоссальные недоимки по налоговым платежам в бюджеты всех уровней. Теневой оборот оценивался десятками миллионов. И за истекший период тенденций к улучшению не наблюдается, каждая инициатива «сверху» заканчивается с тем, что «низы» заволокичивают дело сталкиваясь с угрозами, подкупом и иными формами давления со стороны «маршруточной мафии». 

В свою очередь, маршрутчики регулярно угрожают саботировать перевозки, и власть каждый раз бывает вынуждена спускать свои инициативы на тормозах: будь то вопрос регулирования тарифа, будь то желание наладить добросовестную работу. 

При этом, придумывать и изобретать ничего не надо. Прозрачных схем и механизмов отработано и внедрено немало. Для решения транспортной проблемы на улицах города и республики нужна лишь политическая воля идти до конца и полицейско-административная операция. Получится ли это у Сергея Меняйло? 

Будем посмотреть.

@xOSSAx

7. Поскольку эхо палестинских событий... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Поскольку эхо палестинских событий гулко разносится по Кавказу, то у многих возникает искренний, но наивный вопрос: почему им не помогут более 20 арабских государств?

Об этом можно рассуждать очень долго, но в целом все давно рассудил далекий от всех этих событий Сунь Цзы:

"Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй. 

Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте".

Вот они и не двигаются. И не двинутся еще по одной причине, она на прикрепленном к тексту фото. 

Земляков прошу вспомнить о периоде с 1991 по 2008 годы, когда мы были в сильно подвешенном состоянии по той же причине: не было выгоды и угрозы для более сильного игрока рядом. 

Кто считал наши потери, кроме нас самих? Все оставалось на месте. Но когда угроза возникла, то все вместе (военная часть и политическая) заняло две с половиной недели.

8. С ужасом наблюдаю за происходящим в Дагестане - Заур Фарниев, Северная Осетия.

С ужасом наблюдаю за происходящим в Дагестане. 

Буквально за несколько дней вспыхнуло такое пламя антисемитизма, которое невозможно было представить даже месяц назад.

Дошло до того, что "активисты" обзванивают гостиницы и хозяев съемных квартир, требуя дополнить объявление словами "евреям не сдаем". 

Буквально в эти минуты толпа из нескольких сотен молодых парней дежурит в махачкалинском аэропорту, чтобы "проверять документы" у прилетевших на рейсе из Тель-Авива. Какой в этом смысл - непонятно. Кроме, разве что, демонстрации силы. 

Ребята не понимают, что антисемитизм это не поддержка Палестины. И своими действиями они точно не помогут жителям Газы. 

Осуждать насилие над мирными людьми это одно, а притеснять по национальному признаку - это другое. В принципе, особой разницу между этими действиями нет никакой. Жаль, что этого люди в махачкалинском аэропорту пока не понимают.

9. Очень тяжёлая дата... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

[ Альбом ]

Очень тяжёлая дата - День памяти жертв политических репрессий в СССР. Тяжёлая не просто эмоционально, но и метафизически даже.

Я никогда не пишу много в этот день - основные, непреложные истины уже давно проговорены, поэтому важнее всего хранить священную память о миллионах невинно убиенных в годы Красного террора в Советском Союзе.

Более 26 тысяч репрессированных в одной только крошечной Осетии. Тысячи расстрелянных. Искалеченные судьбы. На корню истребленный цвет нации,  её элита, интеллигенция. А вместе с ними простые труженики села, обычные горожане, горцы. Тысячи и тысячи доносов.

Осетинская «Книга Памяти (https://bessmertnybarak.ru/books/rso_-_alaniya_tom_1/)», составленная Аузби Зураевым, бережно хранит все эти имена.

А я внесу совсем маленький в масштабе страны, но огромный для своей семьи вклад в то, чтобы величайшая трагедия нашего народа никогда не забывалась:

ХАДЗЫБАТЫР ЭЛЬМУРЗАЕВИЧ ТОТРОВ (осетинский писатель и просветитель) - репрессирован и расстрелян в 1937 году.

Вечная память...

10. Ряды муфтията редеют. - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

Ряды муфтията редеют. 

Не так давно серьезные разноглсия возникли между Ахмадом Батлухским, которого муфтият пытался продвинуть в имамы Цумадинского района. 

Для этого муфтият организовал серьезные столпотвореня своих сторонников. В результате Ахмад Батлухский - сын известного богослова Абдулгафурил Мухаммада, выступил против тех, кого он назвал «оболочкой», (https://youtube.com/@akhmadbatluhskiy?si=cr9jZ548IIkGzDcP) также он принес извинения многим из дагестанских ученых суфийского направления против которых  его настраивала «оболочка» в частности «ашаритам» придерживающимся традиционного ислама большинство которых из Цумадинского района.  Многие из упомянутых им были известными учеными  приверженцами того же тариката, что и муфтият. В их числе был и Саадуев Мухаммад-Расул.

Думаю он понял, что попытка смены имама Цумадинского района предпринятая муфтиятом была ошибочна. 

Сегодня «оболочка» избавилась от Саадуева Мухаммад-Расула и Зайнулы. Оба этих имама имели поддержку населения Дагестана не являющихся фанатичными сторонниками муфтията, но и не относящиеся к салафитскому течению Ислама. 

Очевидно, что муфтият планомерно теряет поддержку и авторитет в глазах населения и право быть главным или единственным представителем мусульман Дагестана. 

Будем посмотреть.