RSSBERG...man Tbilisi

Байден объясняет. Китай предупреждает. Киев просит больше ракетных комплексов

08:58, 12 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту.

1. Про Байдена и его  объяснение роста цен в США написал вчера: Байден о налоге Путина на еду и бензин в США

В утренних новостях, вновь Байден и вновь мысли о причине и следствии.

AP Photo / Patrick Semansky

==

"Я говорил в свое время, когда мы решили, что будем помогать Украине, что я хотел донести: нам это тоже будет стоить. Это будет стоить западным странам, будет стоить НАТО. Будет стоить европейским странам и нам. Потому что вы знаете, что должно было случиться: цены на бензин, на нефть должны были подняться, цена на еду должна была вырасти",  - Байден.

==

2. Китай намерен сражаться "до самого конца" в случае попытки отколоть Тайвань, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на конференции по безопасности "Диалог Шангри-ла" в Сингапуре."Если кто-либо попытается отколоть Тайвань от Китая, мы без колебаний примем бой, мы будем cражаться любой ценой и до самого конца".

Эти слова повторяются из раза в раз, но по сути, неопределенность вокруг Тайваня  не меняется.

Моё материал от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань

В посте много линков на тему треугольника США - КНР - РФ, кого, что устраивает и у кого, какие шансы.

Что касается заявления Байдена, напомню, Белый дом его почти сразу подкорректировал, заявив, что Джо имел ввиду не участие США в конфликте, а помощь - оружием.

==

3. Украина хотела бы получить от Запада около 300 ракетных комплексов, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк в интервью газете The Daily Telegraph. 

«Что касается ракетных комплексов, то нам нужно не три или четыре комплекса, а порядка 300», — сказал Подоляк.

 Он отметил, что украинской армии приходится сражаться «с танком из пистолета» из-за того, что европейские страны уклоняются от поставок вооружений. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/12/06/2022/62a537999a7947805eca0095?from=from_main_11

П.С.  Ничего качественно нового и по этой теме. Украинские власти постоянно просят оружие, деньги и более активную помощь Запада.

Другой вопрос -  кому это на руку и на самом ли деле, Киев может благодаря поставкам оружия изменить характер противостояния с Россией в свою пользу, или наоборот это усугубляет  ситуацию?

Мои материалы на эту тему: от 7 июня:Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь"

от 3 июня:Западное оружие не повлияет на ход операции, но принесёт больше страданий Украине: Кремль

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

Вопрос: чем больше оружия у Украины, тем выше шанс, что она перейдёт в контрнаступление или это сделает необратимым потерю новых территорий, учитывая заявление Путина в самом начале СВО, что в зависимости от поведения Украины -  могут меняться цели России.

==

4. По военной ситуации  ничего отдельно выделять не стану.  Можем обсудить в комментариях  текущую ситуацию.

==

5. Суету вокруг кандидатства в члены ЕС, также, не считаю   нужным пока всерьез поднимать, тем более, высказался об этом  9 июня:Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

Вообще,  имхо,  этот вопрос ожидаемо  превратился в очередной повод  повизжать и покривляться - сторонникам Саакашвили.

Моё мнение не изменилось,  на данном этапе -  рейтинг оппозиции в Грузии не становится выше, а "Мечты" - ниже.

Скажу больше, даже в случае неполучения статуса кандидата - это, имхо, не изменится.  

Скорее, на мой взгляд, наоборот. Причины я неоднократно называл. И назову снова, если будет серьезный  информационный повод.

==

По поводу футбола не пишу, так как ещё раз убедился, что Лига наций -  почти полностью состоит из  откровенно товарищеских игр, что само по себе не плохо, но, это не серьезные матчи, по которым можно судить о силе или слабости сборных.