RSSBERG...man Tbilisi

Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань

10:01, 23 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Об этом в понедельник заявил президент Джо Байден на пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров.

"Да, это обязательство, которое мы взяли на себя", - подчеркнул он, отвечая на вопрос журналиста, готовы ли США военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Байден напомнил, что США согласились с политикой одного Китая, но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна. "Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14698143

Источник:  википедия. Тайва́нь - колониальное название — Формо́за, от порт ilha Formosa - «прекрасный остров») — остров в  Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая.

Тайвань и окрестные острова  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР Крупнейшая агломерация - Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.

==

П.С. Я достаточно написал на эту тему, вот лишь некоторые материалы: от  8 июня 21:Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 30 января 21: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

Добавлю к этим постам материал от 12 мая:США нанесут удар по Афганистану в случае угрозы. О затяжных конфликтах и лицемерах

Вопросы  и ответы на них, имхо, на поверхности. Вывод напрашивается сразу.

Если ведущая демократия считает, что не права страна, которая борется с сепаратистами, она может, в формате прогресса и демократии" нанести по ней удар.

Если же США посчитают, что не правы сепаратисты, они не спрашиваю коллективных Гутерришев, также могут нанести удар.

Всё это тут же будет преподнесено объективными СМИ, как борьба со злом и дело - с концом.

Но, если такие шаги предпринимают другие,  в первую очередь, речь об "империи зла" и "вечном Карфагене" в одном лице, всё совершенно иначе.  Ибо, что дозволено Юпитеру, не дозволено -  быку.

Очень часто провожу параллели и спрашиваю про Украину, Грузию, Молдову,  Карабах, Северный Кипр, Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан итд. Вопросы - в силе!

Что касается Тайваня, вероятно, американцы хорошо изучили психологию Китая и поэтому позволяют себе такие заявления.

==

Как  бы не кривлялась ярмарка тщеславия, мы всегда приходим к трём основным постулатам, на которых зиждется мировая история. Победитель всегда прав. Горе - побежденному. Каждому -  своё. 

Ну и разумеется, формат: свой -  чужой, который  очень часто,  легко меняет с места на место,  фразу о силе права.