RSSBERG...man Tbilisi

Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

16:18, 09 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорит, что для восстановления Украины необходимы инвестиции наряду с реформами. По  её словам у Украины нет короткого пути для вступления в ЕС, однако если инвестиции будут сочетаться с реформами, это проложит путь для вступления в ЕС.

«Инвестиции в восстановление Украины должны проводиться наряду с реформами, чтобы улучшить административный потенциал страны, бороться с коррупцией, обеспечить независимость судебной власти, создать благоприятные условия для бизнеса. Мы уже многое сделали с Украиной и многое знаем друг о друге; Мы вместе проводили реформы, например, земельную реформу, реформу по изгнанию олигархов, многое сделано в рамках Соглашения об ассоциации и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. У нас также есть общие электросистемы. Наконец, важным сигналом является то, что для Украины нет короткого пути, условия должны быть выполнены, но если мы будем инвестировать и сочетать это с реформами, это проложит путь для ЕС.

Наконец, я бы сказала, что виновник - Россия, должна заплатить свою справедливую долю. Так что, мы изучаем правовую основу для этого». Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/ursula-fon-der-ljajen-u-ukrainy-net-korotkogo-puti-dlja-vstuplenija-v-es/

==

Лидеры политических групп Европарламента обращаются к членам Совета Евросоюза с совместным заявлением.

Как отмечается в заявлении, лидеры политических групп призывают глав государств и правительств, которые встретятся 23-24 июня, принять решение по заявке Украины, Республики Молдова и Грузии на вступление в Евросоюз.

«ЕС должен проявить мужество, стойкость и дальновидность в сегодняшнем контексте, перед лицом ожесточенной агрессивной войны против нашего европейского соседа Украины и ухудшения международной обстановки. ЕС должен быть надежным партнером и надежным геополитическим актором, который отстаивает свои принципы и ценности, выражая солидарность с теми, кто поддерживает те же идеалы.

Граждане Украины хотят жить в свободной, демократической и процветающей стране, которая является гордым и верным членом европейской семьи. Мы признаем, что эти чаяния разделяют народы Грузии и Молдовы и стран Западных Балкан, чьи ожидания нельзя игнорировать. Вот почему мы настоятельно призываем вас предоставить статус кандидата в члены ЕС Украине и Республике Молдова в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС в качестве начала процесса, основанного на заслугах, и работать над предоставлением такого же статуса для Грузии, чтобы удовлетворить законные устремления грузинского народа. В то же время мы хотели бы напомнить вам, что давнее обязательство ЕС в отношении Западных Балкан сохранено».

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/lidery-politicheskikh-grupp-evroparlamenta-obrashhajutsja-k-sovetu-evrocojuza-prizyvaem-glav-gosudarstv-i-pravitelstv-prinjat-reshenie-po-zajavke-ukrainy-moldovy-i-gruzii/

==

П.С. Напомню пару недавних материалов:

от 19 мая:Шольц повторил Макрона по срокам вступления Украины в ЕС: короткого пути нет

от 10 мая:Макрон о годах и даже десятилетиях для вступления в ЕС. И о чём-то новом, куда вступит Украина

Не станут сравнивать процессы по вступлению Украины, Грузии и Молдовы в НАТО и ЕС. Они - разные. 

В НАТО, к примеру,  любят подчёркивать и Грузии и Украине, что двери - открыты, при этом, не открывая их.

В ЕС  так прямо не говорили об открытых дверях, но,  обешали, что надо стараться и всё получится.

Кстати, по поводу кандидатства.

Султан Эрдоган и страна - член НАТО, десятилетиями ждут членства, но "эльфы" постоянно откладывают этот процесс, вызывая, нередко, жёсткие на грани и за гранью фола, заявления "друга Реджепа - миротворца".

Эрдоган прекрасно знает, что такое быть кандидатом в члены ( Турция с этом статусе с 1999).

==

Ничего по  поводу того, как решится вопрос с кандидатством сказать не могу, а ванговать - не стану.

Решение о принятии Украины в ЕС сейчас более реально, чем до 24 февраля - это для меня, бесспорно. Ибо, политический мир до и после -  очень изменились!

Но, также понятно, что и сейчас решительно останавливает многих членов ЕС, которые неоднократно говорили, что союз расширяться в ближайшее время не будет. А вам - понятно?

Кстати, косвенно, на эту тему мнение Меркель в моём посте от 8 июня  и мой вопрос: Меркель: в 2008 Украина была разделенной страной, с доминированием олигархов. А сейчас?

==

Мне кажется, всё по-прежнему зависит от ситуации в противостоянии России и Запада. И возможно, от ожидания того, где пройдет условная новая стена между "двумя полюсами".

Макрон, Шольц, фон дер Ляйен не сказали ничего нового.

Позиция Германии и Франции по "новым членам" в ЕС давно озвучена. Впрочем, повторяю, сейчас всё изменилось, но насколько, вряд ли кто-то может судить точно, до тех пор пока туман над российской СВО не рассеется и мир не убедится, что русские остановились у определенной черты и готовы к "конструктивным переговорам" (торгу). Конечно, Запад хочет чтобы РФ остановилась уже сейчас или даже, отступила немного. Россия, такое чувство, собирается идти вперёд и взять столько, сколько получится, раз уж Рубикон - перейдён.

Понятно, что Польша, Прибалтика  и ко не согласны ни с Макроном, ни с Шольцем,  ни с Урсулой, но ситуация такова, что без Германии и Франции, если бы ЕС состоял из десятков  "маленьких, но гордых и шумных стран,  вряд ли он был бы столь привлекательным для Украины, Грузии, Молдовы и...члена НАТО - Турции, которая ждёт безрезультатно уже несколько десятилетий.
==

По большому счёту, речь, если не спекулировать понятиями, идёт не о членстве в ЕС, а о кандидатстве в члены, которое может  длиться десятилетиями. Но, с политической точки зрения - для трёх  постсоветских стран это крайне важно. С этим -  глупо спорить! 

Киев выступает даже с угрозами ( потешными), в случае, если Украине откажут. Правящая партия Грузии заявила,  что "адепты" Саакашвили вовсю кривляются и суетятся со своими друзьями и коллегами в СE - из Народной партии ( коллективные кубилиусы, фатыги, виолы и прочие знакомые  лоббисты Нац.двидения и противники "Мечты").

"Мишисты" обвиняют "мечтателей" в лояльности к России. В ответ, "мечтатели", так и не нашли ничего более подходящего за столько лет, как обвинять "мишистов" -  в том же. В общем, Путин и Россия -  кругом, и все политические партии обвиняют друг друга в агентурной деятельности на Кремль, если эта партия с ними радикально не согласна. 

Приносит ли это дивиденты? Вы знаете, имхо, да.

Антироссийскость в Грузии - по-прежнему конёк для многих политических игроков, желающих понравиться Западу.

Без симпатий Запада вообще сложно представить  успех той или иной партии. Это как членский билет в клуб избранных.  Если  же вы не удовлетворяете сполна требованиям -  вы маргинал, фашист, агент итд.

В Грузии есть партии, которые имеют достаточно большую поддержку среди населения, но они не в клубе фаворитов западных послов, а это на данный момент, политический приговор.

Что касается Санду, то Кишинёв ведёт себя скромнее и не так шумит, как Тбилиси и особенно, Киев. 

==

Вообще, конечно,   имхо, ЕС и НАТО либо надо вести себя смелее и увереннее. Либо, не  обещать - десятилетиями.

Говоришь -  двери открыты,  или что страна готова и член нашей семьи, тогда, будь добр, принимай. А не можешь по причине того, что для РФ уже, что НАТО, что ЕС - одно и то же, то прямо говори, почему  откладываешь.

И последнее. Очень важно для всех, кроме идиотов и лицемеров, понимать. Речь не о вступлении в ЕС, а о получении статуса кандидата.  Вроде бы это так просто понять.  Но я за последние дни общался с огромным количеством людей, причем, считающих себя -   политически подкованными и прочее. И всегда один и тот же вопрос - ну что, примут нас в ЕС?

==

Очень плохо, когда страна и человек  - недооценивают себя.

Но, гораздо хуже, когда они занимаются подменой понятий и возводят то ли ложь, то ли глупость - в ранг какой-то  хронической  борьбы с ненавидят всех, кто в этом не хочет участвовать.