RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко о польской угрозе. Москва всё давно про это знает

09:37, 24 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Натовцы концентрируют войска на западных рубежах, есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже это беспокоит. Они, политики, делают шаги, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что они, поляки и натовцы, готовы выйти, «помочь» таким образом, забрать, как до 1939 года, западную Украину», - заявил Лукашенко на вчерашней встрече с президентом РФ Путиным в Сочи.

РИА Новости\ Рамиль Ситдиков

==

Имхо, Лукашенко ничего нового Москве про Польшу вряд ли сможет рассказать. "Польско- российская дружба"  -  никогда не была тайной, а сейчас, стала вызывающе - явной.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 23 мая:Нелепые вопросы о польско-украинской дружбе. Враг моего врага - мой друг

от 13 мая:Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5

от 1 мая:Как ответит РФ, если ВС Польши по приглашению Киева, войдут в Западную Украину?

28 апреля:Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

==

Отвечу на ряд вопросов, которые по-прежнему актуальны. На многие из них я подробно уже отвечал в вышеуказанных материалах, сейчас сделаю это вкратце.

==

Мечтает ли Польша вернуть, как минимум, своё влияние на Западную Украину?  Конечно!  И не только -  на Западную. И  в этом никто поляков, кроме идиотов и лицемеров, обвинить не может. Все конфликты, всегда и везде, так или иначе, происходят за территорию и влияние. 

==

Может ли Польша преодолеть страх перед империей зла и пусть не сразу - прямо, но выдвинуть свои ВС в Западную и не только, Украину?

Имхо, всё зависит от действий России на Юго-Востоке. Теоретически, поляки могут на такое пойти.

==

Как ответит на это РФ? Проблема Запада в отношениях с Россией сейчас и прежде в том, что русские часто делают совсем не то, чего от них ждут. Они могут вполне провести условную линию (стену), за которую не собираются переходить, то  есть, разделить нынешнюю Украину на две или три части, а могут, внезапно, крайне болезненно и жёстко отреагировать на действия Польши.

==

Будет ли НАТО вступаться за поляков, если их военных будут бомбить на территории третьей страны?  Имхо, нет.

НАТО вступиться даже за Украину так, как хотят в Киеве, только если почувствует, что Россия не достаточно сильна, чтобы сделать  Западу - очень больно. В противном случае, будет всячески избегать этого. По крайней мере, до поры - до времени.

==

Как поступит Россия, в случае, если Польша и Украина попытаются реально дестабилизировать ситуацию в Белоруссии? Об этом, кстати,  также шла вчера речь. Имхо, Россия моментально вступит в открытый конфликт, как если бы это касалось её территории.

==

Как я отношусь к тому, что вчера произошло в Раде, имеется ввиду  разговоры об особом статусе для граждан Польши итд.  Совершенно спокойно, ибо, всё повторяется и если вы не аквариумная рыбка, то должны, хотя бы поверхностно, знать предмет, о котором с пеной у рта трещит мировая ярмарка тщеславия и лицемерия. И вспомнить историю..   и не только Мазепу, Петлюру и ко.. А историю трёх, исторически  очень, мягко говоря, слабо связанных между собой, частей Украины имени СССР. 

Что касается  Зеленского и его поведения, выскажу лишь две мысли.

Каждый народ заслуживают ту власть, которую имеет. То есть, каждому - своё!

И судить о лидерах надо не по пафосным видосикам, то есть, по словам и кривлянию - а по конкретным делам.

До 24 февраля - речь шла о выходе ДНР и ЛНР на границы областей.

Сейчас, речь идёт уже совершенно о других масштабах и территориях. 

То, что  между Россией и Западом будет проведена стена на территории Украины, для меня кажется, наиболее очевидным на данный момент. Где будет проведена эта стена, зависит от противостояния ВСУ и ВС РФ.

==

По поводу Сталина и Западной Украины.  Тогда была красная империя и советский царь.

Разумеется,  смотря на ситуацию из сегодняшнего дня, многие могут  уже сказать, что Москва допустила ошибку.  Ибо, Западная Украина - никак не была связана с "русским миром",  напротив, была враждебна ему и этого не скрывала.

Возможно, для коммунистов и многих авторов украинизации - это было пустяком. Но, повторяю, Западная Украина и на мой взгляд, уже и значительная часть Центральной Украины, так или иначе, антиРоссия.

Что касается Юго-Востока, писал десятки раз и повторю вновь. Имхо, главная цель Кремля - контроль над значительной частью Юго-Востока. Остальное -  по ситуации.

То есть, прирастание землями и миллионами новых граждан, которые в случае поражения "вечного Карфагена", через 5 -10 лет  могут стать  почти такой же антиРоссией, как и Центральная Украина. 

Разумеется, Запад и один из его исторически, острейших антирусских наконечников - Польша,  делают и сделают всё, чтобы не допустить этого.

Но, повторяю,  судить надо не по словам  и  даже не по текущей ситуации, а по тому,  где в итоге пройдёт стена между двумя "мирами".