RSSBERG...man Tbilisi

Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

16:07, 28 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США и Польша разрабатывают планы установления военно-политического контроля Варшавы над «историческими владениями» на Украине, заявил директор СВР Сергей Нарышкин, сообщило пресс-бюро службы.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», – цитирует заявление РИА «Новости».

По словам Нарышкина, «первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии».

«В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников».

Стена Вестероса. Из сериала "Игра престолов"

==

П.С. Не знаю, зачем это сказал Нарышкин, наверное, зачем-то, но ничего нового в этом заявлении нет.

Мои материалы от 21 марта: Лавров о желании НАТО (Польши) контролировать Западную Украину

от 23 марта:МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

Не мне судить, какой из Нарышкина - разведчик, но он вспоминается по несколько странному поведению на памятном заседании Совбеза по признанию ДНР и ЛНР и по танцам с Максаковой в Думе.

Что касается Польши,  не собираюсь  ванговать, тем более, все, кто не дурак или лицемер и хоть немного разбирается в предмете, понимают, что такое Западная Украина, какие могут быть на неё виды у поляков и про за и против в этой сложной теме, где не всё однозначно, учитывая непростые, исторически, польско-украинские отношения.

Сегодня слушал экспертов, рассуждающих по этой теме и соглашусь с мнением, что по большому счёту, "раздел" Украины на сферы влияния  вполне  возможен и даже, логичен  при определенном  "завершении" спецоперации.

Я не говорю, что так будет,  имею ввиду, что все столкновения заканчиваются миром, на тех или иных условия, а русские, имхо, в первую очередь, стремятся взять, столько, сколько смогут, но приоритетом изначально для них, имхо, являлся, конечно, Юго-Восток. Мой материал от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

П.С.  Никаких прогнозов в нынешней ситуации - быть не может, ибо всё слишком туманно.

На данном этапе, вряд ли поляки посмеют войти в Западную Украину, учитывая прямые угрозы Кремля любому, кто вмешается. Сегодняшний материал: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

С другой стороны, не считаю чем-то странным или диковинным мнением, что та Украина, что было до 24 февраля, сохранится после заключения "условного мира". Если Киев победит, то да, но,  если этого не произойдёт, разумеется - нет.

Русские уже сегодня контролируют значительные территории, превышающие намного территории ДНР и ЛНР. Сегодняшний материал: Херсонская область переходит на рубли. Как быть в этой ситуации Киеву?

Никуда  "вечный Карфаген" по своей воле из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей -  уже не уйдёт. Империю надо победить, чтобы она ушла, по другому -  никак.

Более того,  даже на Западе постоянно прогнозируют вариант, с взятием под контроль ВС РФ Николаевской и Одесской областей, с понятным будущим для Приднестровья,  при таком развитии.

А вот что будет дальше, большой вопрос. Никто не может знать, где пройдет условная стена, но то, что она где-то пройдет - кажется, понимают все.