RSSBERG...man Tbilisi

Как ответит РФ, если ВС Польши по приглашению Киева, войдут в Западную Украину?

09:41, 01 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Буквально на днях высказывался на российско-польскую тему.

Материалы от 28 апреля: Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

На словах всё предельно ясно. С точки зрения Москвы - Польша хочет, но боится. Но, если, вдруг, то Россия молниеносно ответит.

Polish deputy PM Jarosław Kaczyński (L) and PM Mateusz Morawiecki (R), Photo: PAP

==                                                                                 

И тем не менее, меня терзают смутные сомнения, всё ли так, как говорится с высоких трибун?

Все за и против, исторические экскурсы и вечное шипение "минуты пшику" против "империи зла" в указанных выше материалах и в ссылках на другие, в них же. А сейчас просто хочу задать один вопрос. Вчера слушал диалог журналиста Сергея Карнаухова и активиста Константина Долгова. Имхо, вполне резонно, обсуждая вторую фазу СВО, Долгов задал риторический вопрос - а если завтра, к примеру, польская армия войдет в Западную Украину, то что? Учитывая скорость продвижения "ограниченной группировки" ВС РФ, используемой в СВО...

Да, Путин сделал заявление по этому поводу.

Но, всё-таки спрошу.

Представьте, если завтра, Зеленский, после одобрения Радой его инициативы, обратится к Польше как к союзному гос-ву и большому другу - ввести свои войска на территорию Западной Украины, исключительно, в целях безопасности. И представьте, вдруг, Польша тут же эти самые войска введёт. Знаю, что многие не могут такого представить, но вопрос мой не про это! 

Один из ответов я дал в выделенном первым материале про Нарышкина и "стену"

Вновь подчеркну то, что писал постоянно. Имхо,  главная цель России -  взятие под контроль, в первую очередь, бОльшей части Юго-Востока. Материал от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Всё остальное зависит от ситуации, той или иной. Не стану сейчас обсуждать военные действия, в частности, вокруг Авдеевки и Попасной. И военные эксперты, и высокие политики, и важные генералы, многократно, на пальцах объясняли, что, как и почему. И что всё, в целом, идёт к логическому завершению. Но, мой вопрос не о Донбассе и не о Юго-Востоке, а конкретно - как отреагирует Москва на ввод по просьбе Зеленского польских войск на территорию Западной Украины?

Зеленский ведь, несмотря на, якобы, одну из главных целей Кремля - по денацификации Украины, признан и его окружение ведёт "конструктивные переговоры" с "Мединскими и ко..."? Как в этом случае поступит Москва, учитывая, что уже два месяца штурмует Авдеевку, из которой постоянно прилетает в Донецк и не только, и там огромное количество жертв среди мирных? Нет, про них не пишут СМИ имени прогресса и демократии, не льют крокодильи слёзы "эльфы и ловцы стеклянных бус" и Анджелины туда с Гутерришами не ездят:-).

Вопрос: какой, на ваш взгляд, будет реакция Москвы? И может ли Польша (США, ЕС), рискнуть?