RSSBERG...man Tbilisi

Москва намекает на раздел Украины или предупреждает Польшу? Молдова и ВС Румынии

10:10, 07 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

 «Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены», – заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев напомнил, что  президент Польши Анджей Дуда заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы. 

По его словам, Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением. «Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведется безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза», – считает замглавы Совбеза. 

«Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно. Фантомные боли былого величия, которые несколько столетий мучают поляков, никуда не исчезли. Задача проста – вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши».

Он считает, самим украинцам это мнимое братство не принесет ничего, кроме окончательной утраты своей государственности. «А может, они того и хотят?» – добавил он.

Ранее президент Польши Анджей Дуда пообещал убрать границу между Украиной и Польшей.

«На десятилетия, а может быть, дай Бог, на столетия братское для Польши государство, и как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», – сказал президент Польши. Что понимается под выражением «границы больше не будет», Дуда не пояснил. Источник: https://vz.ru/news/2022/5/6/1157301.html

(Getty Images)

Во вчерашнем материале: Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить я написал, что утром более подробно коснусь этой темы.

Впрочем, 1 мая: Как ответит РФ, если ВС Польши по приглашению Киева, войдут в Западную Украину?

я  уже задавал, имхо, этот актуальный вопрос. Ибо то, что у поляков есть историческая память и они, как и любая другая страна, действуют, прежде всего, в своих интересах, понятно и без Медведева, Пескова и Нарышкина. Последний, кстати, также недавно сделал аналогичное заявление.  Пост от 28 апреля:Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

Вновь хочу задать простой вопрос.

Если завтра польская армия войдет в Западную Украину, то что? Учитывая скорость продвижения "ограниченной группировки" ВС РФ, используемой в СВО.

Представьте, если завтра, Зеленский,  с одобрения Радой его инициативы, обратится к Польше, как к союзному гос-ву и большому другу - ввести свои войска на территорию Зап. Украины в целях безопасности.

А Польша ( НАТО) эти самые войска введёт? Вроде, РФ войну Украине не объявляла, также, как и Украина - России, не так ли?

Ещё недавно, с Ара[амиями и Подоляками - Мединские и Фомины вели "конструктивные переговоры"? 

Более того, Москва пару раз заявляла, что её целью не является свержение власти, при этом, выставляя пункт о денацификации, как один из важнейших...

Меня терзают смутные сомнения, что всё  здесь слишком туманно и загадочно. Да, Путин сделал заявление по этому поводу. Пост от 27 апреля:Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

Но уже не понятно, а что такое вмешательство?  Ведь можно и это слово интерпретировать, при желании?

==

Вновь подчеркну то, что писал постоянно. Имхо, главная цель России - взятие под контроль, в первую очередь, бОльшей части Юго-Востока. То есть, есть, разумеется, программа -  минимум, максимум, и серединная задача. Вот эта самая серединная задача мне и представляется основной целью "вечного Карфагена". Всё остальное, по ситуации.
=

Вопрос: какой будет реакция Москвы? И может ли Польша (США, ЕС), рискнуть?

Добавлю ещё один вопрос, ввиду усиливающегося напряжения вокруг Приднестровья.

Если завтра Молдова обратится с оф. просьбой к Румынии о вводе войск на её территорию, как отреагирует  Москва?  Материал от 29  апреля:Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья

==

То есть, без пафоса, в чем будет заключаться оф.логика Кремля, если власти двух стран, признанных Москвой, вдруг обратятся к союзным гос-ам, членам НАТО-  ввести ВС на территорию их стран?