Роща голубых елей в Нальчике. Стоп-кадр видео, опубликованного YouTube-каналом "Сделано в КБР" 04.11.21, https://www.youtube.com/watch?v=MbUy1KCNqJA

05 ноября 2021, 21:55

Жители Нальчика призвали сохранить рощу голубых елей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роща из 92 голубых елей в курортной зоне Нальчика передана в частные руки для строительства домов. Активисты обратились к главе республики с просьбой сохранить деревья.

Перед новым 2020 годом неизвестные срубили в Нальчике две голубые ели. Пользователи Instagram осудили действия вандалов и  напомнили, что эти деревья считаются символом Кабардино-Балкарии и растут очень долго. Голубая ель является визитной карточкой Нальчика и присутствует на его гербе – две ветви, будто защищая, охватывают основные фигуры, расположенные в центре, говорится на сайте администрации Нальчика.

Жители Нальчика попросили о вмешательстве Казбека Кокова

Группа активистов обратилась к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову принять меры к сохранению уникальной рощи голубых елей, которой грозит уничтожение. "В Нальчике, в курортной зоне Долинск, по улице Ковтуненко, 2, в 1957-1958 годах была высажена роща голубых елей. Это не просто голубые ели, а "маточные" экземпляры. Это ели, которые в течение 15 лет путём селекции, приспособил к климату нашей страны учёный Иван Ковтуненко. За этот труд в 1952 году он был удостоен Сталинской премии. Из Нальчика голубая красавица разъехалась по всему Советскому Союзу. Это наши голубые ели украшают Кремлевскую стену, возвышаются на Мамаевом кургане, на Байконуре, у стен Брестской крепости. Но над рощей нависла реальная угроза вырубки! И для чего? Участок под рощей площадью около 5000 квадратных метров местная администрация размежевала под строительство частных домов!" – говорится в петиции.

Роща состоит из 92 деревьев, указали авторы петиции. "И вот эту красоту хотят уничтожить! Как такое возможно? (...) В этой роще обитают белки, редкие виды птиц – иволги, снегири, совы, дятлы, сойки, красногрудки, сороки. Можно привести рощу в порядок, почистить от сорняков и поросли, что частично выполнили жители прилегающего многоквартирного дома, и сделать аллею здоровья, для отдыха гостей и жителей республики", – говорится в обращении.

Авторы попросили главу Кабардино-Балкарии отменить все принятые по роще решения и сохранить ее для жителей Нальчика. Петиция размещена в нескольких группах в соцсети Facebook, на сайте Change.org, где она за несколько часов собрала более 200 подписей. В обсуждении в соцсетях пользователи в случае, если меры не будут приняты, призвали выйти на митинг.

Люди недоумевают, как могли в курортной зоне выделить участки частным лицам, как они могли быть приватизированы, почему не было общественных слушаний, и требуют, чтобы этим вопросом занялась прокуратура, говорится в публикации блогера "Кавказского узла" "Женский взгляд из Нальчика" "Роще голубых елей в Нальчике грозит вырубка".

Активисты узнали о планах по вырубке рощи из кадастровой карты

Жительница Нальчика Эльвира Бечелова, которая подняла эту проблему в соцсетях, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что живет в непосредственной близости от рощи голубых елей, в Долинске между санаторием "Ленинград" и рекой Нальчик.

У рощи находится единственное жилое здание на 14 квартир, которое в советское время было предоставлено работникам совхоза "Декоративные культуры" в качестве общежития. Позже его реконструировали и предоставили жильцам на постоянной основе. Вернувшись из Москвы, где она прожила несколько лет, Эльвира Бечелова, по ее словам, обнаружила, что роща голубых елей – гордость республики, за которой в советское время тщательно ухаживали, заросла кустарником и сорной растительностью.

Жители дома по своей инициативе стали очищать рощу, однако им помешали люди, которые представились сотрудниками администрации Нальчика, сообщила Бечелова. По ее словам, они запретили жильцам дома облагораживать рощу, так как это место уже является частной собственностью.

"Мы обнаружили по публичной кадастровой карте, что 31 декабря 2020 года роща была размежевана на восемь участков и передана в собственность неизвестным лицам под строительство жилья. Мы поняли, что роще пришел конец. Не вырубив ее, ничего нельзя построить – расстояние между елками по три метра, и не более", – сказала она.

По ее словам, в открытом доступе нет информации о том, что по этим участкам были проведены торги, в градостроительных планах нет информации, что планируется застройка рощи. Единственным доказательством того, что роща голубых елей "перешла" в собственность частных лиц, является публичная кадастровая карта, подчеркнула активистка.

Видеоролик о судьбе рощи был опубликован на YouTube-канале "Сделано в КБР". Публикация от 4 ноября набрала 2484 просмотра, 143 отметки "нравится" и 33 комментария. 

Большинство пользователей поддержали требования защитить рощу от уничтожения. "На Идарова тоже уничтожили голубые ели. Вырубили всё. Когда увидела, не могла ни спать, ни есть. Люди, очнитесь! Что вы творите? Чинуши. Вы сами-то хоть один кустик посадили? Что вы делаете с республикой? Вырубили эти ели, чтобы построить очередной никому ненужный развлекательный центр. А вы у народа спросили, он кому-то нужен? На Идарова дышать нечем от потока машин. А вы уничтожили такую красоту", – написала пользователь Татьяна Татьяна. "У них свои аргументы будут, вот увидите... Типа ели старые, представляют угрозу окружающим. Как же надоели эти хапуги!" – прокомментировала Л. К. Н.007 Арзамасова.

Нальчане обеспокоены вырубками деревьев

Зеленые зоны уничтожаются по всему Нальчику, рассказала заведующая Центром географических исследований КБНЦ РАН, кандидат географических наук Елена Кюль. "Озеленение города сократилось на 40%. Деревья вырублены на улице Кирова, проспекте Кулиева, где была замечательная аллея, проспекте Шогенцукова. В городе – сплошная застройка, зеленых зон все меньше и меньше. Теперь уже и до курортной зоны дотянулись. Скоро людям ходить уже будет негде. При этом парк машин растет", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

В советское время, чтобы вырубить одно дерево, требовалось взять разрешение в трех ведомствах, сейчас же все нещадно вырубается, отметила Кюль. "Я категорически против вырубки деревьев, тем более такой уникальной рощи, как роща голубых елей", – подчеркнула она.

Елена Кюль сообщила, что входит в экологический совет при администрации Нальчика. Вместе с директором Института экологии горных территорий Фатимат Темботовой она категорически выступала против строительства апарт-отеля на месте бывшей гостиницы "Нальчик". И, тем не менее, "эта махина" в 16 этажей возводится. В результате пострадала аллея голубых елей возле медфака, новостройка заслонила собой парк и все, что есть вокруг. Какие еще возникнут проблемы, когда стройка завершится, неизвестно, заключила она.

Комментариями от представителей администрации Нальчика относительно планов застройки рощи "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей