Участники экологической акции по уборке мусора на склонах Эльбруса "Чистая гора - 2021". Скриншот со страницы министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии в Instagram. https://www.instagram.com/p/CTIZJjENTSg/

29 августа 2021, 23:01

Волонтеры убрали мусор на склонах Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акции "Чистая гора" приняли участие 400 волонтеров. Они собрали пластиковые бутылки, жестяные банки, пакеты, медицинские маски, скопившиеся на склонах Эльбруса.

Как писал "Кавказский узел", рядом с горой Эльбрус в Кабардино-Балкарии регулярно появляется большое количество мусора. Так, в июле 2019 года было опубликовано видеообращение к властям Кабардино-Балкарии об экологической ситуации в ущелье Адыр-Су, которое находится в заповедной зоне Приэльбрусья. Кучи мусора и хаотичная застройка отпугивают туристов, заявил автор видеообращения. Участники акции "Чистая гора" в 2020 году собрали на Эльбрусе 50 тонн мусора, но и после этого склоны высочайшей вершины Европы остаются заваленными отходами. Проблема не будет решена, пока туристы не станут сознательнее, считает глава компании "Курорт Эльбрус".

Эльбрус – это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, говорится в справке "Эльбрус – патриарх Кавказских гор", подготовленной "Кавказским узлом".

На Эльбрусе прошла экологическая акция "Чистая гора", в ней приняли участие 400 волонтеров из разных регионов России. Были очищены трассы - от станции "Мир" до станции "Гара-Баши". Акция организована министерством курортов и туризма Кабардино-Балкарии. В уборке склонов Эльбруса участвовали волонтеры из разных городов России, сотрудники министерства, АО "Курорт Нальчик" и санатория "Грушевая роща", проинформировало сегодня Минтуризма Кабардино-Балкарии на своей странице в Instagram.

Добровольцы собрали десять кубометров мусора, сообщило 28 августа Общественное телевидение России. "Каждый год знаменитый горный курорт принимает сотни тысяч туристов. После них остаётся множество пластика, салфеток, окурков, а в последние два года – и медицинских масок. Всё это вмерзает в лёд, собирать отходы – занятие не из лёгких", – говорится в сообщении на сайте телекомпании.

Работа в горах проходила под присмотром сотрудников служб спасения. Они предупредили, что не стоит подниматься высоко волонтерам с сердечными болезнями. К сбору мусора присоединились и альпинисты, которые проходят здесь акклиматизацию. Чтобы привлечь еще больше людей к уборке горы, проезд на канатной дороге был бесплатным, сообщила 28 августа телекомпания "Мир".

Убирали склоны жители республики, отдыхающие из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. "Приехали за 300 километров из Ставрополя, чтобы поучаствовать в волонтерской программе, помочь природе, чтобы чисто и чтобы туристам было приятно путешествовать в Приэльбрусье. Хотим воспитать в нашем ребенке бережное отношение к природе, поэтому взяли его сегодня", – приводятся в видеосюжете телекомпании слова волонтера Анны Тищенко.

Основной мусор на Эльбрусе - это пластик, рассказала участник акции Юлия Залетилова. "Чаще всего встречаются бутылки пластиковые, пластик - это такой бич, железные банки, какая-то тара, упаковка, предметы личной гигиены и пакеты. То, что плохо разлагается, и если это не вывезти, то с водами попадает к нам в питьевую воду", – процитировала телекомпания ее слова.

Акция по уборке склонов Эльбруса "Чистая гора" проводится с 2018 года, проинформировал сегодня ТАСС.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей