RSSЖенский взгляд из Нальчика

Роще голубых елей в Нальчике грозит вырубка

13:16, 05 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В кабардино-балкарском сегменте соцсетей обсуждается информация о том, что в Нальчике хотят вырубить уникальную рощу голубых елей. Информацию выложила жительница Нальчика Эльвира Бечелова. Она также рассказала об этом на ютуб-канале «Сделано в КБР».

Эльвира рассказала, что роща из 92 голубых елей, высаженная в 1957 и 1958 годах, является результатом трудов ученого-селекционера Ивана Ковтуненко. Голубые ели были привезены им из Латинской Америки и в течение 15-летнего упорного труда ученого они приспосабливались к нашему климату, за что Ковтуненко был удостоен Сталинской премии. Из Кабардино-Балкарии саженцы голубых елей разъехались по всем республикам бывшего СССР, они высажены у Кремлевской стены, на Мамаевом кургане, на Байконуре и во многих других местах.

Эльвира Бечелова сообщает, что уникальную рощу голубых елей площадью 5000 кв.м, расположенную в курортной зоне «Долинск», администрация города размежевала под строительство частных домовладений. В доказательство она разместила кадастровый план рощи с номерами участков.

Сообщение вызвало возмущенную реакцию пользователей. Они осудили действия чиновников. Пользователи призывают объединить  свои усилия и остановить беспредел. Составлена петиция на имя Главы КБР, которая активно подписывается. Активисты призывают всех неравнодушных людей подключиться к решению проблемы. Люди недоумевают, как могли в курортной зоне выделить участки частным лицам, как они могли быть приватизированы, почему не было общественных слушаний, и требуют, чтобы этим вопросом занялась прокуратура. Предполагают, что в Долинске выделили участки не простым людям, так как эта зона на «вес золота», поэтому противостоять будет трудно.

Пишут комментарии:

- повсюду коммерческий интерес. У власти на уме только деньги

- деревьям объявлена война, в угоду ненасытному мамоне

- эти участки стоят миллионы

- это не просто сосновая роща! Это наш воздух!

- собирайтесь на митинг!

- это наш дом, это наша земля, выйдем с пикетом в защиту!

- Глава республики, если он любит свою республику, земли и свой народ, не допустит этого!

Известно, что еловые деревья выделяют натуральный антиоксидант, который улучшает иммунитет человека, оздоравливает организм, противостоит даже онкологии. Выделяемые фитонциды противостоят множеству вирусов. Вечно-зеленые деревья достигают возраста 600-800 лет и круглый год выделяют кислород. В роще обитают белки, редкие виды птиц, такие как иволги, снегири, совы, дятлы и другие. Уничтожением целой рощи будет нанесен большой вред экологии и природе.