Медицинские работники. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

13 мая 2020, 18:07

Число умерших от коронавируса в Калмыкии достигло семи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

65-летний мужчина с коронавирусной инфекцией скончался в Элисте. С начала пандемии в Калмыкии зафиксировано 570 случаев заражения, примерно у четверти инфицированных развивается пневмония, сообщил сегодня главный санитарный врач Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", режим самоизоляции в Калмыкии продлен до 24 мая. Глава регионального министерства здравоохранения заявил, что республика находится на пике заболеваемости коронавирусом — на 12 мая в Калмыкии было выявлено 534 инфицированных, среди которых более 100 медработников, шесть человек скончались. 

На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, приведена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В инфекционном госпитале Элисты скончался 65-летний житель Калмыкии, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. 

В Калмыкии зарегистрировано 570 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 167 человек, сообщило сегодня республиканское управление Роспотребнадзора. В инфекционные больницы республики госпитализировано 245 человек, 11 пациентов находятся в тяжелом состоянии. В изоляторах Калмыкии содержатся 32 человека, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В инфекционных госпиталях Элисты лечатся 169 человек, в Яшкульском районе – 34, в Яшалтинском – 12, в Сарпинском – 11, в Ики-Бурульском и Кетченеровском - по семь человек, в Городовиковском – пять, уточнил глава управления Роспотребнадзора в эфире на сайте министерства здравоохранения Калмыкии. Шесть пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, добавил Санджиев. 

Более половины инфицированных коронавирусом в Калмыкии переносят болезнь в бессимптомной и легкой форме, при этом у каждого четвертого заболевшего развивается пневмония, заявил главный санитарный врач республики. "Бессимптомные и легкие формы [заболевания коронавирусом] составляют 55,3%, тяжелые формы – 3,8%. Мы отмечаем относительное снижение тяжелых форм – почти на 2%. Но доля пневмоний среди заболевших остается на прежнем уровне – 23-25%", - рассказал Санджиев.

Федеральный Роспотребнадзор выработал критерии для поэтапного снятия ограничений, связанных с карантином, однако эпидемическая ситуация в Калмыкии не позволяет пока перейти даже к первому этапу послаблений режима самоизоляции, констатировал главный санитарный врач республики. Он пояснил, что карантинные ограничения будут отменяться в три этапа. Для каждого этапа разработан ряд критериев - темпы прироста и уровень заболеваемости, запас больничных коек, уровень охвата населения тестированием, рассказал Санджиев.

"На сегодняшний день я не вижу улучшения эпидемической ситуации на территории Республики Калмыкия", - заключил глава управления Роспотребнадзора.

О необходимости ввести в Элисте обязательное ношение масок заявила городская комиссия по борьбе с коронавирусной инфекцией. Это "особенно необходимо на фоне расширения перечня видов деятельности, разрешенного к работе", отмечается в сообщении пресс-службы мэрии города. Комиссия, возглавляемая главой администрации города Дмитрием Трапезниковым, планирует "направить ходатайство в вышестоящие органы" о включении в список предприятий, которым разрешена работа, ателье, мастерских по ремонту обуви, магазинов по продаже одежды, обуви и мебели", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте мэрии Элисты 12 мая.

Напомним, что "до 24 мая снимать ограничительные меры для неработающих отраслей экономики не планируется", - заявил 12 мая "Кавказскому узлу" Джангар Санджиев. "Все, что мы могли, уже открыли", - сказал главный санитарный врач Калмыкии.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей