Больничная палата. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov


08 мая 2020, 20:57

Минздрав Калмыкии отменил закупку аппаратов ИВЛ на фоне распространения коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Калмыкии и ООО "Медсервис" расторгли заключенный 24 апреля контракт на закупку 10 аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 35,9 миллиона рублей. В республике выявлено 455 случаев заражения коронавирусом, и министр здравоохранения Калмыкии назвал локализацию очагов эпидемии невозможной.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля пользователи соцсетей обратили внимание на высокую стоимость аппаратов искусственной вентиляции легких, закупленных министерством здравоохранения Калмыкии, и сравнили ее со стоимостью аппаратов, приобретенных в других регионах России. Глава ведомства Юрий Кикенов заявил, что цена аппаратов выше из-за различий в комплектации, а также оправдал стоимость закупки минимальными сроками поставки. 

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России, а также в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Контракт между поставщиком и Минздравом Калмыкии расторгнут 7 мая, соответствующее соглашение опубликовано на сайте госзакупок. Причиной расторжения договора указана "невозможность осуществить поставку". "Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют", – говорится в документе.  В письме от ООО "Медсервис", направленном в министерство здравоохранения Калмыкии 29 апреля, сообщается, что поставщик оборудования, ООО "СДМ", не имеет возможности произвести поставку аппаратов ИВЛ в сроки, которые оговорены в условиях контракта. Отказ от поставки оборудования ООО "СДМ" объясняет повышенным спросом на аппараты ИВЛ и отсутствием необходимых производственных мощностей. "Увеличились сроки поставки ИВЛ практически всех производителей", – говорится в письме, опубликованном на сайте госзакупок.

Прокуратура Калмыкии провела проверку информации в соцсетях о закупке ИВЛ Минздравом республики и не нашла оснований для мер прокурорского реагирования. "Сравнительный анализ характеристик оборудования и условий заключения договоров на поставку аппаратов свидетельствует о том, что на формирование стоимости оборудования повлияли как различия в технических характеристиках (комплектации), так и сроках поставки, имеющих существенное значение для оказания помощи в экстренной форме", – говорится в сообщении на сайте прокуратуры Калмыкии от 29 апреля.

Министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов в эфире на странице ведомства в Facebook не прокомментировал известие о несостоявшейся закупке аппаратов ИВЛ. При этом он фактически признал, что ситуация с распространением коронавируса в республике выходит из-под контроля.  

"Увеличение числа [заболевших коронавирусом] на 48 человек за сутки. Мы начинаем пожинать плоды первой череды майских праздников. Говорить о том, что ситуация улучшится в ближайшие месяцы, уже невозможно. Сейчас в связи с массовыми нарушениями и режима самоизоляции, и [рекомендации] ношения масок, соблюдения личной гигиены очаги [заражения] локализовать уже практически невозможно. Вирус свободно циркулирует, и заразиться им можно где угодно", – сказал Кикенов.

Комментируя слова министра, депутат Народного хурала от "Справедливой России" Наталья Манжикова заявила, что "власть пытается свою вину переложить на жителей республики". "Эти слова можно рассматривать как оценку работы руководства республики, министерства здравоохранения Калмыкии и его [Кикенова] лично как министра по противодействию новой коронавирусной инфекции. Теперь виноватыми окажутся нарушители режима самоизоляции и те, кто не носит защитных масок, которые трудно найти в аптеках республики", – написала Манжикова на своей странице в Facebook

На 8 мая в Калмыкии зарегистрированы 455 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 95 человек, количество умерших не изменилось – пять человек, говорится в оперативной сводке министерства здравоохранения республики. В инфекционные больницы Элисты и шести районов – Городовиковского, Ики-Бурульского, Сарпинского, Яшалтинского, Яшкульского, Кетченеровского – госпитализирован 231 человек. 12 пациентов госпиталей находятся в тяжелом состоянии, семь из них подключены к аппаратам ИВЛ. В изоляторах республики находятся 22 человека, под домашним наблюдением остается 561 человек, говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Instagram.

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей