Медицинский работник в защитном костюме возле пациента. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

12 мая 2020, 20:31

Режим самоизоляции в Калмыкии продлен до 24 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Калмыкия находится на пике заболеваемости коронавирусом — власти региона сообщили о 534 инфицированных, среди которых более 100 медработников. Действующие в республике ограничения продлены. 

Как писал "Кавказский узел", по данным на 11 мая, в Калмыкии число умерших с подтвержденным тестом на коронавирус достигло шести человек.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Ослабить режим в данный момент будет преждевременно", - заявил сегодня глава республики Бату Хасиков. "На оперативном штабе мы [...] обсудили вопрос о продлении ограничений. По итогам совещания я принял решение продлить режим самоизоляции до 24 мая включительно", - добавил он в видеообращении на своей странице в Facebook. Указ о продлении срока действия ограничений опубликован на официальном сайте главы Калмыкии 11 мая.

Руководство республики будет "постепенно снимать ограничительные меры для организаций и предприятий", добавил Бату Хасиков. "Мы уже в полном объеме запустили агропромышленный комплекс, строительство, восстановили более 10 тысяч мест и в других отраслях", - сказал глава Калмыкии.

Министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов поддержал решение оперативного штаба о продлении ограничений, отметив, что республика сейчас находится "на пике заболеваемости". "Количество пациентов продолжает прибывать. Суточный прирост остается стабильным – в течение уже многих дней мы балансируем на грани 30-40 человек в сутки", - пояснил Кикенов в эфире на странице министерства в Instagram.

В ночь на 12 мая один из пациентов инфекционного госпиталя в республиканской больнице, недавно переведенный из реанимации в общее отделение, попытался сбежать из стационара, сообщил министр. "Вырвал подключичный катетер, растолкал медсестер, докторов, выскочил на балкон и спрыгнул вниз", - рассказал Кикенов, добавив, что пациент получил порезы и травмы. "Он прооперирован, его состоянию ничего не угрожает", - заявил Кикенов, подчеркнув, что будет добиваться "самого строго" наказания для нарушителя больничного режима.

На вопрос подписчика о количестве заболевших коронавирусом врачей в Калмыкии, глава министерства здравоохранения ответил, что "от общего числа медицинских работников заразилось около 2%".

Коронавирусом инфицированы более сотни медработников, уточнил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. "Более точно сказать не могу. Это закрытые данные", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

До 24 мая снимать ограничительные меры для неработающих отраслей экономики не планируется. "Все, что мы могли, уже открыли. Теперь будем ждать, ориентироваться по обстановке", - добавил глава управления Роспотребнадзора.

В Калмыкии разрешены "такие виды деятельности, как продажа стройматериалов, семян и рассады, работа парикмахерских, предприятий нефтегазовой промышленности, бюджетных учреждений, обеспечивающих работу среднего и малого предпринимательства», рассказал Джангар Санджиев 4 мая. "Мы разрешаем те виды работ, которые проводятся на свежем воздухе и там, где можно соблюсти социальную дистанцию", - пояснил он.

На 12 мая в республике выявлено 534 случая заражения коронавирусом, выздоровело 149 человек, проинформировало сегодня министерство здравоохранения Калмыкии. В инфекционные больницы Элисты и шести районов – Городовиковского, Ики-Бурульского, Сарпинского, Яшалтинского, Яшкульского, Кетченеровского – госпитализировано 240 пациентов. Состояние 12 пациентов тяжелое, шестеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В изоляторах республики находятся 38 человек, контактировавших с инфицированными, под домашним наблюдением остается 552 человека, говорится в сегодняшнем сообщении в Instagram министерства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей