12 апреля 2020, 05:19

Армяне Джавахетии встречают Пасху в условиях карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Викариат компактно населенной армянами историко-географической области Джавахетия на юге Грузии разрешил на Пасху посещать церкви и получать благословение только по одному в соответствии с ограничениями, введенными в стране из-за коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", из-за угрозы коронавируса пасхальные службы в церквях и храмах Нагорного Карабаха проходят в закрытом режиме. Не смогли посетить литургию накануне Пасхи и верующие в Армении. В церкви прихожан пускали по одному только после богослужения.

В этом году в Армении и Нагорном Карабахе отмечают Пасху 12 апреля согласно григорианскому календарю. На армянском Пасха носит название Затик  - избавление от мук. В канун Пасхи отмечается пасхальный Сочельник, на армянском "Чрагалуйс". Во всех церквях проходят праздничные литургии.

Из-за угрозы распространения коронавируса в Грузии 11 апреля церковные мероприятия накануне Пасхи в Джавахетии, где компактно проживают армяне, прошли за закрытыми дверями, пишет jnews.ge.

Накануне к жителям региона обратился глава викариата Самхце-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян. "Исходя из сложившейся ситуации и введенного в Грузии чрезвычайного положения в связи с карантинным режимом, от Цахказарда (Вербное воскресенье, которое Армянская апостольская церковь отметила в этом году 5 апреля,  — прим. "Кавказского узла") до Пасхи включительно все церковные праздники и церемонии будут проводиться за закрытыми дверями и без верующих [...] Действующие в общинах центральные церкви будут открыты в течение дня, и наши верующие, соблюдая и сохраняя установленную государством дистанцию свободного передвижения, могут ходить в церкви и совершать свои молитвы", — говорится в обращении архимандрита, которое было опубликовано 3 апреля на сайте издания.

Джавахетия — историческое название части грузинского края Самцхе-Джавахетия, соответствующей территории Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов. Это высокогорный регион с коротким летом и длинной суровой зимой, многие села Джавахетии труднодоступны. По данным переписи населения Грузии 2014 года, последней на сегодняшний день, население Самцхе-Джавахетии составляет 160 504 человека, из них 81 089 (50,52%) — этнические армяне, говорится в материале "Кавказского узла" "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии".

11 апреля издание опубликовало обращение викариата Джавахетии, в котором указывается, что "11 апреля, в день Святого Чрагалуйца (Сочельник, — прим. "Кавказского узла"), и 12 апреля, в день Святого Воскресенья, строго соблюдая правила, вы (каждый в отдельности, а не группами) можете посещать церкви и получить благословение и Святое Причастие у священников".

При этом в сообщении отмечается, что помимо священнослужителей, за порядком при входе в церкви следят "молодые добровольцы".

12 апреля Пасху или Воскресенье Христово празднуют и католики. В регионе Джавахетия, по данным переписи населения Грузии 2014 года, 15 024 человека (9,63%) относят себя к католикам. Компактно армяне-католики проживают в десяти селах Джавахетии. Четыре из них — Уджмана, Тория, Ждановка и Хештия — находятся в Ниноцминдском муниципалитете, еще шесть — Аластан, Вареван, Турцх, Картикам, Бавра, Хулгумо — в Ахалкалакском.

Католическая и апостольская церкви в Джавахетии лояльны друг к другу, сказал ранее "Кавказском узлу" священнослужитель церкви Сурб Хач. "Армянская апостольская церковь не стремится "присваивать" прихожан близкой христианской церкви", — сказал он.

"По сути, разница только в том, что я принадлежу Ватикану, а священник Армянской апостольской церкви — Эчмиадзину. Ни мы, ни ААЦ не пытаемся расположить к себе паству. Община сама знает, к какому престолу принадлежит. Мы работаем на одной территории, но разногласий или конфликта у нас нет", — заявил священнослужитель Антон Антонян из села Эштия.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана "Кавказским узлом в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей