церковь Григора Просветителя в Ереване. Фото: https://ru.wikipedia.org

12 апреля 2020, 02:14

Литургия накануне Пасхи прошла в церквях Армении без прихожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие Армении не смогли посетить литургию накануне Пасхи из-за угрозы распространения коронавируса. В церкви прихожан пускали по одному только после богослужения.

Как писал "Кавказский узел", из-за угрозы коронавируса пасхальные службы в церквях и храмах Нагорного Карабаха проходят в закрытом режиме. Все церковные церемонии по случаю Пасхи в храме Покрова Божией Матери в Степанакерте транслируются в прямом эфире местного общественного телевидения.

В этом году в Армении отмечают Пасху 12 апреля, согласно григорианскому календарю. На армянском Пасха носит название Затик  - избавление от мук. В канун Пасхи, отмечается пасхальный Сочельник, на армянском "Чрагалуйс". Во всех церквях проходят праздничные литургии.

В канун Святой Пасхи (Сурб Затик) 11 апреля Армянская апостольская церковь отметила Чрагалуйс (Сочельник). В церквях Армении была отслужена литургия, зажжены лампады, но без прихожан и за закрытыми дверями. Прихожане смогли войти в церкви за огнем лишь после завершения богослужения.

Прихожанка церкви Лусине Дадаян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что люди стояли перед церковью и ждали завершения литургии. "Затем прихожан впустили в церковь по одному, они зажигали свои свечи от зажженной лампады и уносили с собой огонь в свои дома", - отметила девушка.

По словам Дадаян, которая посетила церковь Сурб Зоравор Аствацацин в Ереване, люди были в медицинских перчатках и масках, у входной церковной двери стоял полицейский, а во дворе прихожанам раздавали крашеные пасхальные яйца.

В церкви в административном районе Арабкир проходила литургия, но без участия прихожан, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лиана Маргарян.

"Я была там к 18.00 (по местному времени или 17.00 мск), двери были закрыты, а перед церковью стояли несколько человек. Нам сказали, что литургию можно смотреть в онлайн-режиме, поэтому я вернулась домой. Собирались еще потом люди или нет - уже не знаю", - сообщила она.

Первая трансляция литургии проводилась на официальной странице Первопрестольного Святого Эчмиадзина в соцсети Facebook. По данным на 02.14 мск сегодня, 12 апреля она набрала 44169 просмотров.

Вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян на своей странице в Facebook призвал людей, учитывая непредсказуемость цепочки распространения коронавируса и риски в связи с этим, не выходить на улицу и не принимать участия в церковных мероприятиях для предотвращения распространения коронавируса в стране. "Давайте этот праздник в этот раз праздновать дома вместе со своей семьей", - написал он.

Он также отметил, что "в любом случае полиция предотвратит скопления людей". "Давайте проявим дисциплину и ответственность, предотвратим распространение инфекции. Христос воскрес! Воистину воскрес!" - написал Авинян.

Советы специалистов, как избежать инфицирования коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей