Макет горнолыжного курорта "Ведучи". Чечня. Фото http://www.chechentourism.ru/?page_id=1470

05 мая 2015, 12:52

Три мины обезврежены на площадке под горнолыжный комплекс в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные саперы очистили от взрывоопасных предметов более 120 гектаров территории на месте строительства горнолыжного курорта "Ведучи" в горном Итум-Калинском районе Чечни.

"На месте строительства горнолыжного курорта "Ведучи" военными саперами обнаружены и уничтожены три взрывоопасных предмета. В общей сложности в этой части республики саперам предстоит очистить порядка 700 гектаров территории", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры республики.

В октябре 2013 года на территории Итум-Калинского района Чечни постановлением правительства РФ была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона "Ведучи". Горнолыжный курорт "Ведучи" был включен в состав туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа.

По словам представителя военного ведомства, саперы инженерно-саперного подразделения Минобороны проводят очистку земель методом так называемого "сплошного разминирования", когда проверяется буквально каждый сантиметр территории.

"Работа саперов в горах серьезно затруднена тем, что условия не позволяют использовать специальную технику разминирования, и все приходится делать с помощью индивидуальных средств поиска и обнаружения мин, а также минно-разыскных собак", - отметил представитель комендатуры.

Очередной этап разминирования был начат в Чечне в начале апреля. В нем задействовано около 500 военнослужащих инженерно-саперного подразделения Южного военного округа.

Основные работы по разминированию ведутся в горном Итум-Калинском и предгорном Ачхой-Мартановском районах Чечни. В общей сложности до конца года саперам предстоит очистить от взрывоопасных предметов территорию площадью 1800 гектаров.

Отметим, что в 2014 году подразделения военных саперов разминировали в Чечне территорию площадью более 3000 гектаров, обезвредив при этом около 3000 неразорвавшихся боеприпасов, мин и взрывных устройств.

"Кавказский узел" сообщал также, что в марте военные саперы в Заводском районе Грозного разминировали 30 гектаров территории, где планируется строительство ТЭС, обнаружив более 20 взрывоопасных предметов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей