Имам города Кисловодска Курман-Али Байчоров в зале суда. Ставропольский край, 8 сентября 2014 г. Фото: Хеда Саратова

01 ноября 2014, 07:58

Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе имама Кисловодска на сотрудника ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура удовлетворила жалобу защиты имама Кисловодска Курман-Али Байчорова на решение следствия, отказавшегося возбудить уголовное дело против сотрудника Управления ФСБ по Ставропольскому краю по сообщению Байчорова о совершении преступления. Прокуратура признала такой отказ незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Как писал "Кавказский узел", Байчоров обвиняется в незаконном хранении наркотиков. По данным следствия, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль и нашли при личном досмотре пакет с наркотикомИмам не признает своей вины и требует отвода суда, сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

22 октября Байчоров объявил голодовку, заявив, что суд нарушил его права на защиту. 25 октября к акции  присоединился адвокат Байчорова Адам Абубакаров. 27 октября решение о поддержке голодовки приняли три адвоката имама, вступившие в дело. 29 октября стало известно, что защитники Байчорова и его сторонники, всего 18 человек, прекратили голодовку. 

23 октября суд направил в СКР материалы для проверки по заявлению Байчорова о сокрытии преступления, совершенного в отношение него сотрудниками силовиками. Суд направил на проверку материалы в отношение сотрудника ФСБ, который, по мнению религиозного деятеля и его защиты является организатором уголовного преследования Байчорова. 28 октября защита получила постановление 55-го военного следственного отдела ВСУ СКР по Южному военному округу об отказе о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ФСБ Александра Филатова. Жалоба на постановление была подана в тот же день. 

В результате военная прокуратура №55 Южного военного округа вынесла постановление об удовлетворении жалобы защиты имама Кисловодска Курман-Али Байчорова на решение военного следственного отдела СКР по Южному военному округу, отказавшегося возбудить уголовное дело. 

Надзорное ведомство, проверив постановление следственного отдела «об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 октября по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы), ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств) ... признало решение следователя незаконным и необоснованным и подлежащим в этой связи отмене», говорится в постановлении прокуратуры (копия имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла") за подписью заместителя военного прокурора гарнизона С. Мишина. 

Защита имама решением прокуратуры удовлетворена. «Прокуратура нашу позицию поддержала. Проверка должна быть проведена по материалам о похищении, фальсификации доказательств, подбросе наркотиков и незаконном привлечении к уголовной ответственности Курман-Али Байчорова. У нас же следователь не опросил даже самого заявителя», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель защиты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия и ФСБ в связи с решением прокуратуры.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей