Председатель Комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос. Баку, 28 июня 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 июля 2014, 14:02

В Баку принята декларация ПА ОБСЕ о поддержке территориальной целостности Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Декларация Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) принята сегодня на летней сессии организации в Баку. В документе говорится о необходимости соблюдения принципов нерушимости границ государств и выражается поддержка территориальной целостности Украины.

Как сообщал "Кавказский узел"23-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ открылась в Баку 28 июня, на сегодняшний день заявлено ее окончание. В начале сессии был представлен проект резолюции, осуждающей действия России на Украине.

Авторы принятой сегодня на пленарном заседании сессии декларации призывают Российскую Федерацию отменить аннексию Крыма и Севастополя, заявляют о серьезной обеспокоенности вопросами безопасности, вызванной военными действиями на границе двух стран, и предлагают РФ вступить в диалог в рамках международных совещаний.

Кроме того, состоявшийся в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года референдум Бакинская декларация признает нелегитимным актом, не имеющим юридической силы, пишет "Новости-Азербайджан".

Кроме того, ОБСЕ призывает предотвращать использование территорий стран-участниц организации с целью трансграничных нападений на гражданское население в Сирии.

Значительное внимание в декларации также уделено информационным технологиям и их использованию в террористических целях. ОБСЕ предлагает странам-членам обеспечить меры предотвращения использования Интернета для поддержки терроризма в соответствии с национальными законодательствами и международным правом, отмечает "APA".

Декларация была принята 99 голосами "за" и одним голосом "против", еще девять участников голосования воздержались. Российская делегация в знак протеста в голосовании не участвовала, пишет "Интерфакс-Украина".

Итоги сессии оказались негативными для России, хотя в ходе обсуждения резолюции некоторые ее моменты российской делегации удалось смягчить, отмечают со ссылкой на члена делегации, чрезвычайного и полномочного посла Василия Лихачева "Известия".

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей