17 марта 2014, 09:03

Наблюдатели с юга России не выявили нарушений при проведении референдума в Крыму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Референдум о присоединении Автономной республики Крым к России на правах субъекта федерации прошел без нарушений, считают наблюдатели из Ставрополья и Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", после того, как в результате массовых акций протеста в Украине произошла смена власти, Россия направила в страну свои войска, и в Крыму люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов. 16 марта в автономной республике прошел референдум, по предварительным итогам которого около 95,5% проголосовали за вхождение Крыма в состав России.

Наблюдатели из Краснодарского края объехали десятки участков, и на всех голосование было организовано правильно, без каких-либо нарушений, заявил по итогам референдума руководитель группы наблюдателей Николай Петропавловский. По его словам, поскольку на всех участках явка избирателей превысила 50%, то можно сказать, что вопрос легитимности референдума отпал сам собой, пишет "Интерфакс".

За подготовкой к референдуму в течение недели следила также группа депутатов из Ставропольского края, хотя официального статуса наблюдателей у них не было. После проведения голосования миссия ставропольских депутатов завершилась. Они признали референдум в Крыму открытым и честным, передает со ссылкой на зампреда краевой думы Виктора Лозового ГТРК "Ставрополье".

Референдум в Крыму соответствовал международным нормам и демократическим принципам, заявил глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

В ходе референдума представителям избиркомов приходилось многих жителей республики вносить в избирательные списки на месте. Кроме того, за день до голосования фактически не было "дня тишины" и агитация за присоединение республики к РФ продолжалась, однако это не могло повлиять на итоги голосования, считает независимый наблюдатель Петр Салтыков, слова которого передает телеканал "Дождь".

Количество людей, внесенных в списки избирателей по упрощенной процедуре прямо на участке, было аномально большим, кроме того, вполне возможно, что отдать голос могли и граждане России с российскими паспортами, заявил председатель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько. Он также не исключает, что в ходе голосования могли быть использованы "карусели" и старые списки с "мертвыми душами", сообщает "Радио "Свобода".

Отметим, крымский референдум не признали США и Евросоюз, а также Грузия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей