Паруйр Айрикян заявляет о продолжении своей агитационной кампании на пресс-конференции в Ереване 5 февраля 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

06 февраля 2013, 00:30

Паруйр Айрикян возобновил участие в предвыборной кампании после покушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Армении, председатель объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян продолжил свою агитационную кампанию после перерыва, связанного с покушением на него. Айрикян не обратился в суд с просьбой о переносе выборов, чтобы не манипулировать своим положением, заявил представитель его штаба Каро Егникян.

Напомним, 31 января на Паруйра Айрикяна было совершено покушение. Неизвестный произвел два выстрела с расстояния 25-30 см. Кандидат был госпитализирован и успешно прооперирован. 1 февраля Паруйр Айрикян сообщил, что намерен обратиться в Конституционный суд Армении с просьбой перенести на 15 дней голосование на президентских выборах. Однако 5 февраля политик отказался от намерения просить отсрочки выборов.

Выборы президента Армении назначены на 18 февраля. 21 января в Армении началась агитационная кампания, которая, как планируется, завершится 16 февраля. В выборной гонке участвуют восемь кандидатов

''Я выжил, но это не означает, что стрелявший был непрофессионалом''

О возобновлении своей предвыборной кампании Паруйр Айрикян заявил в ходе прошедшей 5 февраля пресс-конференции.

''На меня покушаются уже десятки лет подряд. Но покушаются не на меня, как на Паруйра Айрикяна, а на те ценности, которые я хочу сделать собственностью своего народа. Это демократия, самоопределение, независимость и права человека'', - сказал Айрикян.

Кандидат в президенты уверен, что корни преступления следует искать в России.

''В России есть провокаторы, которые стремятся испортить армяно-российские отношения. Это те, кто вторглись в армяно-иранский договор по проведению газопровода и потребовали изменить его диаметр. Это те провокаторы, которые в свое время организовали погромы армян в Сумгаите, а до них, другие провокаторы отобрали Арцах у Армении и передали Азербайджану. Это те самые провокаторы, которые вошли в союз с Ататюрком во время геноцида армян со стороны Османской Турции'', - заявил Айрикян.  

В интервью "Кавказскому узлу" Паруйр Айрикян заявил, что отношения с Россией должны согласовываться с обязательствами Армении в рамках ОБСЕ, что России и Армении следует укрепить отношения, однако это не должно происходить за счет отношений Армении с Евросоюзом.  

Айрикян призвал не верить слухам о том, что стрелявший в него был непрофессионалом. ''Я выжил с Божьей помощью, но это не означает, что стрелявший был непрофессионалом'', - сказал кандидат в президенты.

"Целью провокаторов было проведение новых выборов"

Паруйр Айрикян в покушении на него обвиняет не Россию как страну, а "российский империализм", в свою очередь заявил представитель штаба кандидата Каро Егнукян.

При этом он обратил внимание на слова генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, прокомментировавшего покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.

''Господину Бордюже либо известны некоторые факты покушения и он пока не предоставил их нашим сотрудникам СНБ, либо он сам является представителем того самого российского империализма (Николай Бордюжа в ходе пресс-конференции 1 февраля отметил, что не стал бы квалифицировать инцидент с Айрикяном как покушение, но призвал разобраться во всех деталях преступления. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил Каро Егнукян.

Убийство Паруйра Айрикяна привело бы к новым выборам, считает Каро Егнукян. ''Зная наверняка замысел провокаторов, мы решили не прибегать к этому варианту и не позволить им достигнуть своих целей – новых выборов'', - отметил он.

Представитель штаба сообщил, что по делу Айрикяна правоохранительные органы проводят полномасштабное расследование, однако пока о конкретных результатах штаб кандидата не знает.  

''На данный момент мы не собираемся обращаться в Конституционный суд, но мы надеемся, что в ближайшее время свою позицию выскажут и другие кандидаты в президенты, а также со стороны полиции будут выявлены определенные факты'', - заявил Каро Егнукян.

"Кандидат не пытается манипулировать своим положением"

По словам Егнукяна, на Паруйра Айрикяна ранее также совершались покушения. ''Со дня независимости Армении, на него покушались пять раз, я уже не говорю об инцидентах во время советской власти'', - сказал представитель предвыборного штаба кандидата.

Паруйра Айрикяна охраняют представители спецслужб. ''Можно считать, что Айрикян в безопасности, несмотря на то, что преступник не выявлен и не пойман'', - заявил Каро Егнукян.

Согласно 52-й статье Конституции Армении, в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты Республики непреодолимых препятствий, выборы откладываются на двухнедельный срок. А в случае смерти до дня голосования одного из кандидатов назначаются новые выборы, и голосование проводится на сороковой день после назначения новых выборов.

"Ситуацию с покушением на Паруйра Айрикяна, можно считать, действительно, ''непреодолимым препятствием''. Однако кандидат не пытается манипулировать своим положением, но дает возможность другим кандидатам выразить свою позицию, при желании они сами могут обратиться в Конституционный суд'', - отметил Каро Егнукян.

Адвокат Айрикяна Левон Багдасарян также напомнил, что согласно 52-й статье Конституции, Паруйр Айрикян имел право потребовать отсрочку выборов. ''Однако он не захотел воспользоваться этим своим правом и считает недопустимым объявление новых выборов'', - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Левон Багдасарян.

Как сообщал "Кавказский узел"предварительное следствие по факту покушения на Айрикяна ведет специально созданная в Службе национальной безопасности и полиции Армении совместная оперативная следственная группа.

3 февраля кандидат в президенты Армении Андреас Гукасян обратился к Паруйру Айрикяну с открытым письмом, где призвал его потребовать через Конституционный суд проведения новых выборов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей