18 августа 2012, 01:15

В Чечне начато строительство новой школы хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертая школа по изучению Корана наизусть – школа хафизов – будет построена в городе Урус-Мартан, сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни. Церемония закладки капсулы под строительство здания школы состоялась 16 августа.

Слово "хафизы" в переводе с арабского – означает "хранители, блюстители". Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть. Для того чтобы стать хафизом, необходимо выучить наизусть все 114 сур и 6 тысяч 236 аятов Корана.

Напомним, что в Чечне уже создано три школы хафизов. Первая из них открылась в родовом селении Рамзана Кадырова Центорой в 2010 году, вторая начала работать в августе 2011 года в Гудермесе, а открытие третьей состоялось в Грозном 15 мая этого года. В каждой из школ обучается по сто подростков. Обучение занимает три года, возраст поступающих не должен превышать 10 лет. 

Урус-Мартановская школа хафизов рассчитана на 200 учеников

«Вчера в городе Урус-Мартан состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство здания школы 

"Вчера в городе Урус-Мартан состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство здания школы хафизов, в которой приняли участие представители руководства нашей республики во главе с главой ЧР Рамзаном Кадыровым", – рассказал корреспонденту"Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни. По его словам, курировать строительство новой школы глава республики поручил первому вице-премьеру правительства Исе Тумхаджиеву.

Урус-Мартановская школа хафизов будет больше трех уже действующих в республике подобных учебных заведений, она будет состоять из учебного корпуса, общежития для муталимов – учеников, спортивного зала и мечети. Новая школа рассчитана на 200 учеников.

Это религиозное учебное заведение названо именем Харона Алаудинова, отца заместителя министра МВД Чечни генерал-майора полиции Апти Алаудинова.

Выступая на церемонии закладки фундамента под строительство урус-мартановской школы хафизов, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происходящее богоугодным делом. "Мы открываем десятки мечетей, медресе, а также школы хафизов. Все это будет способствовать тому, что молодые люди вырастут порядочными людьми и истинными мусульманами, а наше общество станет духовно богаче", – заявил он.

Жители Чечни неоднозначно относятся к открытию религиозных учебных заведений

За последнее десятилетие в республике резко возросло число представителей духовенства, отмечают местные жители. Однако, заявляют они, зачастую имеет место показная религиозность, а не реальная богобоязненность.

Религия в последние годы стала занимать слишком большое место в жизни нашего общества, но проблема в том, что это больше показная религиозность, чем реальная богобоязненность

"Я помню, как старики рассказывали, что придет время, когда в Чечне будет много мечетей, мулл и людей, совершивших хадж, но истинно верующих среди них будут единицы. Религия в последние годы стала занимать слишком большое место в жизни нашего общества, но проблема в том, что это больше показная религиозность, чем реальная богобоязненность", – говорит местный житель Хасан И.

По его словам, сегодня быть муллой или артистом намного выгоднее и престижнее, чем, к примеру, специалистом в какой-то области экономики. "Это потому, что Рамзан (Кадыров) постоянно поощряет тех и других, дает им деньги, дарит дорогие иномарки и квартиры. Молодежь же все это видит, и поэтому большинство представителей духовенства у нас не имеет никакого авторитета, их воспринимают в первую очередь как карьеристов", – пояснил собеседник.

Хафиз – это человек, который не только выучил Коран наизусть, но и умеет правильно толковать и объяснять другим его нормы, отметил другой житель республики Асламбека Д.

"Одно дело вызубрить определенное количество сур и аятов, а совсем другое – уметь их переводить и разъяснять. У нас же зачастую первое подменяется вторым. Не думаю, что за три года, проведенные в школе хафизов, дети смогут стать специалистами в области религии, для этого нужны десятилетия упорного труда. В арабских странах невозможно представить, чтобы рядовой имам мечети не имел высшего религиозного образования, а у нас такое встречается сплошь и рядом", – утверждает он.

Пусть лучше молодые люди посещают мечети, приобщаются к религии и ведут здоровый образ жизни, чем поддадутся на какие-то ложные установки, возьмут в руки оружие

Вместе с тем, многие местные жители сходятся во мнении, что открытие религиозных учебных заведений и то, что молодежь стала больше интересоваться религией, имеет положительное значение.

"Во времена СССР у нас не молились даже взрослые, не говоря уже о молодежи. А сегодня в мечетях можно увидеть много молодежи и даже детей. Религия оказывает на человека положительное влияние, это общеизвестно. Пусть лучше молодые люди посещают мечети, приобщаются к религии и ведут здоровый образ жизни, чем поддадутся на какие-то ложные установки, возьмут в руки оружие или же станут наркоманами", – заявил житель Грозного Саламу М.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодня в Чечне действует 20 исламских медресе, и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей